<< К обзоруCлово выпускникам

    Казалось бы, совсем недавно это было, всего 5 лет назад. Да-да, именно  1 сентября 2006 года в аудитории Марийского государственного университета впервые вошла многочисленная армия первокурсников, а теперь уже - выпускники! Как и все ребята, они бурно влились в студенческую жизнь, активно участвовали в общественной жизни вуза, достигали вершины творческих процессов и получили свои первые награды.
    А сегодня перед нами уже специалисты, готовые применять свои способности во взрослой жизни. C родным МарГУ в этом году попрощаются свыше 1280 студентов очной формы обучения  и более 1370 - заочной.
    Результат работы профессорско-преподавательского состава, всего коллектива вуза заключается в благодарственных словах, которые звучат из ваших уст сегодня: за понимание, за поддержку, за помощь в определении дальнейшего жизненного пути. И каждому из вас мы желаем найти достойную работу и прожить счастливую жизнь.

    Ю.Стариков (ИФ):

    - Мне навсегда запомнятся годы учебы в Марийском государственном университете. Истекшие пять лет были наполнены самыми разнообразными событиями: ежедневный кропотливый труд по изучению нового материала, посещение лекций и семинаров чередовались с участием в культурных, спортивных и научных мероприятиях, прохождением интересной практики. Мне удалось побывать на научных конференциях и форумах, олимпиадах. Неоднократно я занимал первые места на факультетских конференциях, а в 2009 году выиграл несколько конкурсов на Всероссийской студенческой олимпиаде по истории.

    Студенты принимали активное участие в общественной жизни. Мы выпускали свою газету, а на факультете по инициативе студентов был организован исторический клуб "Хронос".

    Хочется отметить высокий уровень и профессионализм наших преподавателей. Они не только вложили в нас глубокие знания, профессиональные навыки и умения, но и привили нам искреннюю любовь к своей специальности. Изучая такие предметы, как история и культура народов мира, древние и иностранные языки, философия и право, мы, студенты исторического факультета, получали настоящее классическое высшее образование. Я убеждён, что такие познания и, следовательно, диплом нашего вуза будут высоко цениться во все времена. Спасибо тебе, родной университет, спасибо вам, уважаемые преподаватели, с успешным окончанием вуза вас, дорогие выпускники!

    Е.Пузырева (ЮФ):

     - Приобретенные умения и навыки во время учебы на юридическом факультете, прохождения практики, работы в клинике не прошли даром.

    А работа в профкоме, ССУ ЮФ и МарГУ способствовала развитию лидерских качеств.

    Мы учимся не для школы, а для жизни - эту мысль сумели донести до нас наши замечательные педагоги. Хочется пожелать им крепкого здоровья, успехов в их нелегком деле, терпения и трудолюбивых студентов.

    "Кто хочет работать ищет возможность, а кто не хочет - ищет причины", - вот так нас научили всегда находить возможность и достигать поставленных целей, какими бы нереальными они не казались изначально.

    Спасибо большое всем!

    Т.Белкина (ФФКСТ):

    - Учёба в университете - это просто подарок судьбы. Ведь не поступив, я бы никогда не узнала всех своих друзей и преподавателей. Не получила бы тот багаж знаний, опыта, который в настоящее время мне помогает в жизни.

    Пять лет пролетели незаметно, на протяжении всей учебы было очень интересно, весело. Было немало спортивных достижений. Выполнила норматив мастера спорта международного класса по летнему биатлону, получила статус чемпионки мира и Европы.

    От имени всей группы благодарю наших преподавателей, деканат, ректорат за полученные знания, помощь, поддержку в течение учебного и спортивного процессов.

    C.Черных (ФМФ):

    - Время, проведенное в стенах университета, можно назвать поистине лучшими годами моей жизни. На физмате я нашел множество друзей, познал себя, нашел то, к чему нужно стремиться. Приобрел качества, которые помогут мне в дальнейшей жизни. Прежде всего, здесь меня научили думать и, как это ни странно, добывать знания. Человеку, имеющему эти качества, все по плечу.

    "Студвесны", "Голоса юности", "ДФиМы", различные конференции, фестивали - все это цветным калейдоскопом пронеслось мимо меня будто не за пять лет, а за пять мгновений. И так хочется еще ненадолго задержаться, но нельзя. Хочется пожелать тем, кто шагает и кому предстоит идти по студенческой дороге, ценить каждое мгновение, проведенное в стенах вуза, каждого человека, сидящего рядом с тобой на парах или в буфете - ведь это бывает всего лишь раз в жизни.

    Р.Гимадеева (ФПП):

  - Человек, осознанно решивший получить высшее образование, должен знать, что за 5 лет обучения у него будет возможность стать не только хорошим специалистом, но и зрелой личностью. Наш факультет педагогики и психологии дает такую возможность своим выпускникам! Нашу благодарность от имени выпускников факультета я хочу выразить отрывком из стихотворения:

Ты домом стал уютным и родным,
И стены светлые нам нежно греют сердце.
Наш ФПП,  в тебе особый мир,
С тобою об руку уверенней и легче.
Спасибо, наш любимый факультет,
И за науку, и за опыт жизни!
Для нас тебя в округе лучше нет!
Мы  с ФПП - по жизни активисты!

    В.Кириллов (ФКИ):

    - Правы люди, которые говорят, что студенческие годы - это "самые незабываемые годы жизни". Особенно запомнилось участие в различных научно-практических конференциях, творческих мероприятиях и отчётных концертах. На факультете культуры и искусств царит атмосфера творческого поиска в каждом начинании, и в науке, и в жизни.

    Я завидую нашим первокурсникам, которым только ещё предстоит пройти путь творческих открытий и начинаний, получить такое образование, в котором соединяется наука и культура, когда поддерживают этот порыв замечательные педагоги. Огромное спасибо всем сотрудникам факультета культуры и искусств за созданную ими теплую атмосферу. Это были самые лучшие моменты нашей жизни!

    Н.Никитина (АТИ):

    - Являясь старостой группы, принимала участие в общественной жизни университета, решала организаторские вопросы, принимала участие в научных конференциях.

    За годы учебы мы не только проходили практику на различных пред-приятиях, но и сами изготавливали продукцию: хлебобулочные изделия, сыр, пиво, чипсы, консервы.  В институте есть возможность побывать за границей, обмениваться знаниями и опытом со студентами стран СНГ и Европы. Преподаватели прививали нам чувство ответственности, указывали нам "подводные камни" производства. Спасибо им за это!

    Н.Курочкина (ИЭУФ):

    - Все эти пять студенческих лет мы имели честь учиться в одном из лучших вузов республики, и теперь мы говорим Институту экономики, управления и финансов спасибо за те знания, что мы приобрели в этих стенах! Дорогие наши преподаватели, мы никогда не забудем познавательных, интересных лекций и семинаров, украшенных примерами из жизни. Спасибо за то, что каждый день вы помогали нам узнавать что-то новое, не запутаться, смягчить тернистый путь учебы, объяснить и упорядочить наши не вполне окрепшие представления о профессии и жизни.

    Наши надежные, мудрые советчики, справедливые и добрые наставники, вы дали нам знания - золотой ключ, которым можно открыть любую дверь на пути к профессиональному успеху. За это мы безгранично благодарны и испытываем к Вам самые нежные чувства. Поздравляю всех выпускников с окончанием учебы, желаю им успехов, удачи и всегда идти по жизни с высоко поднятой головой!

    А.Жалялиева (ФПБЖ):

  - Вот и пролетели студенческие годы. Все мы испытываем двойственные чувства. C одной стороны, присутствует радость,  как после добротно проделанной работы: ура, мы это осилили, мы молодцы! С другой - щемящее чувство грусти, как при расставании с дорогим человеком, с которым прощаешься надолго, возможно навсегда. И это очень тяжело. Соединение этих двух состояний выливается в особенные, ни с чем не сравнимые переживания.

    Мы благодарны нашему факультету за любовь к нам, за полученные профессиональные знания, за неповторимый психологический климат, царящий в нашем "Царстве науки". Осталось совсем немного времени до начала нового этапа в нашей жизни. Новшества ждут и наш любимый факультет: переход на уровневую систему подготовки. Надеемся, что новая веха будет не менее интересной и продуктивной для всех.

    Д.Салтуганова (ФИЯ):

    - 5 лет обучения в университете пролетели незаметно. Сейчас  становится немного грустно, что cтолько интересного и замечательного, случившегося за это время, уже позади. Я очень рада, что  поступила именно на факультет иностранных языков!

    Начиная с первого курса, я принимала активное участие во всевозможных мероприятиях по языку. Помимо призовых мест во внутривузовских конкурсах и олимпиадах, в 2010 году я заняла 3 место в межрегиональной студенческой олимпиаде по немецкому языку, проходившей в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова, а в этом году - 2 место. Учеба на нашем факультете открыла мне возможность стать стипендиатом Немецкой службы академических обменов 2010 года, и, выиграв эту стипендию, я училась на летних курсах немецкого языка в университете города Бремен в Германии.

    Хочу выразить благодарность деканату нашего факультета во главе Н.И.Арзамасцевой, а также всем преподавателям кафедр, которые поддерживали нас, учили и направляли.

    В начале 5 курса мы писали сочинение на тему "Meine Heimat - Mari El", про себя же я могу с уверенностью добавить "Meine Heimat - Fremdsprachenfakultаt!"

    А.Мекчилова (ФИЯ):

    - Для многих из нас годы учебы пролетели незаметно, но за плечами - целая жизнь, яркая, насыщенная событиями, иногда омрачавшаяся падениями, за которыми непременно следовали взлеты.

    За 5 лет обучения на одном из самых престижных факультетов университета, мы не только овладели двумя и более иностранными языками, но и научились мыслить творчески, находить оригинальные пути решения и разумные выходы из любых сложившихся ситуаций. Благодаря возможностям, которые предоставлял факультет, мы получили шанс применять полученные знания и совершенствовать умения на практике, участвуя в международных конкурсах, научных конференциях, стажировках в странах Европы и США.

    Своими достижениями и победами мы во многом обязаны  декану факультета Надежде Ивановне Арзамасцевой и нашим преподавателям. Низкий им поклон!

    Говорят, дом человека там, где его сердце. Таким домом для нас, выпускников, стал наш факультет. Впереди у нас - светлое будущее, новые победы, новые поражения... Но в сердце навсегда останется частичка родного инфака!

    М.Соколова (ИФУ):

    - Кажется, что мы совсем недавно поступили в университет, не успели и оглянуться, как уже остались позади пять лет учебы. Теперь мы выпускники МарГУ и можем гордиться этим. В вузе получили качественное образование, и нам необходимо умело использовать этот богатый багаж знаний. Впереди нас ждет большая "жизненная практика".

    Как одна из выпускниц Института финно-угроведения могу сказать, что за все время учебы у меня не было ни одного малейшего сожаления о том, что я поступила учиться именно сюда. Все мои надежды оправданы, а это самое главное. Мне очень повезло с группой. Мои сокурсницы целеустремленные и настойчивые в учебе, а когда видишь их напор, ты тоже не расслабляешься, работаешь над собой и окунаешься с головой в мир знаний. Наверное, именно поэтому в нашей группе почти все получат красный диплом! Будет жаль  расставаться с людьми, с которыми очень подружились.

    Приятно осознавать, что все пять лет рядом с нами была наш замечательный куратор и отличный преподаватель Э.В.Гусева. Элина Витальевна умеет находить индивидуальный подход к каждому студенту. В любой момент мы могли обращаться к ней за помощью не просто как к преподавателю, а прежде всего как к близкому другу, и она никогда не оставалась равнодушной.

    От всего сердца благодарим всех преподавателей МарГУ за терпение к нам и приобретенные знания! А своим однокурсницам и всем выпускникам МарГУ я желаю удачного трудоустройства и, самое главное, крепкого здоровья и счастья!

    М.Дубинин (БХФ):

    - Пять лет студенческой жизни пролетели как один миг. Но этот миг запомнится нам со всеми взлетами и падениями, радостями и горестями. Это было время, когда  мы познавали для себя новый, необъятный мир биологии, который шаг за шагом, этап за этапом открывал нам свои секреты. Но что важнее, мы познавали и открывали самих себя, раскрывали свои сильные стороны, обращали недостатки в достоинства, учились жить в коллективе, взрослели вместе с ним, приобретая неоценимый опыт. Полевые практики, возможность побывать в самых далеких и не тронутых человеком закоулках нашей страны, где наглядно чувствуешь величие и красоту мира и, в то же время, ощущаешь огромную ответственность за его существование, внесли весомый вклад в становление нас, как неотъемлемых членов общества. За это хочется горячо поблагодарить коллектив нашего любимого и ставшего родным БИОЛОГО-ХИМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА, со свойственным только ему трудолюбием взрастившего в нас биолога, человека XXI века, ведь всем известно, что именно в этой науке и ее достижениях кроется будущее человечества.

    Е.Хорошавина (БХФ):

  - Вот и подошли к концу пять лет обучения в Марийском государственном университете на нашем любимом БИОХИМе. Сколько всего было связано с ним! Нам очень повезло с педагогами. Наши любимые преподаватели делились с нами не только знаниями, но и жизненным опытом. А эти незабываемые летние практики мы будем с трепетом вспоминать всю жизнь. Чудесная природа нашей республики и трогательная забота наших руководителей - кого это может оставить равнодушным! Огромное спасибо всему педагогическому коллективу за их профессионализм, терпение, доброту, понимание и поддержку!

    М.Егошин (ФФКСТ):

    - Физическая культура и спорт, как особая область человеческих отношений, безусловно, имеет огромное значение для жизни и здоровья человека, для физического и духовного развития личности, настоящего и будущего нации.

    Именно поэтому я выбрал факультет физической культуры, спорта и туризма Марийского государственного университета. И ни разу не пожалел об этом. Учебно-материальная и спортивная база факультета способствуют повышению спортивного мастерства студентов, что под-тверждается многочисленными победами на турнирах республиканского, межрегионального, всероссийского масштабов. Мужская команда по баскетболу (тренер - Н.В.Фамильникова), капитаном которой я имею честь быть, достойно защищала честь Республики Марий Эл в таких городах, как Нижний Новгород, Саранск, Самара, Алатырь, Кинель, Чебоксары, Ульяновск.

    Как кандидат в мастера спорта по баскетболу, в 2008 году я стал лучшим игроком Приволжского федерального округа и вошел в двадцатку лучших игроков России Ассоциации cтуденческого баскетбола (АСБ). А в 2011 году мне впервые было присвоено звание "Лучший защитник  Республики Марий Эл" в этом виде спорта.

    Мы, студенты ФФКСТ, также добиваемся высоких результатов в творческой, научной и учебной деятельности. В течение двух последних лет я являлся стипендиатом Президента Республики Марий Эл, в 2009 году окончил Малую академию государственного управления в РМЭ и получил второе высшее образование.

    На факультете существуют свои традиции: товарищеские игры, "Посвящение в первокурсники", празднование Нового года, "Медианы выпуска". И я с уверенностью могу сказать, что выпускники 2011 года в будущем прославят не только свой родной факультет и МарГУ, но Республику Марий Эл и Россию.

    В.Протасов (ФФЖ):

    - Прозвенел для нас последний звонок. Однако же, нет в нас чувства печали. Мы благодарны судьбе за то, что она свела нас с такими достойными людьми, как наши преподаватели. За то, что молодые люди родом из Латвии, ХМАО, Кировской области, Бурятии и Марий Эл познакомились, сдружились, все пять лет делили друг с другом последний эчпочмак/коржик, пили чай из одного стакана (граненого).

    С университетом расставаться жаль. Студенческая наша семья распадается, и, как знать, увидимся ли мы еще когда-нибудь со всеми? Мудрейшие наши преподаватели, извините нас за... (сами знаете за что). Отгоняем от себя мысль о том, что через несколько месяцев мы уже не войдем непринужденно в университет рано утром.

    Звоночек звенит. Студенческая жизнь заканчивается, но это всего лишь очередной этап пути каждого из нас. И это не повод для грусти. Нам хочется веселиться, мы молоды и полны сил. Мы отправляемся строить свою жизнь.

    Звоночек звенит, пусть он так называется, но для нас он далеко не последний. Пора собираться. Взрослая жизнь ждет нас. Но не скучайте, ребята, все только начинается!

 

<<К обзоруПресс-служба