<< К обзоруТрудовой семестр: отдыхая зарабатывают

    Работа в студенческом отряде - это не только возможность зарабатывать, но и место новых знакомств и общения. Студенты получают реальный шанс за короткое время освоить новые профессиональные навыки, применить на практике полученные в учебном заведении теоретические знания, и, как следствие, стать более интересными и полифункциональными специалистами.

    Этим летом отдыхать и одновременно зарабатывать будут практически студенты всех факультетов МарГУ. Многие овладели дополнительными специальностями. Для работы  спасателями на пляжах ВДЦ "Орленок", реки Малая Кокшага в районе Йошкар-Олы  и санатория "Южный" на озере Шап студенты проходили обучение при учебном центре МЧС. Спасателями будут работать 13 студентов. В начале августа также направим сервисный отряд в количестве 20 человек в ВДЦ "Орленок".

    Наши ребята востребованы и на сельхозпредприятиях Марий Эл: в составе ССО на птицефабрике "Акашевская" будут трудиться  20 студентов ЭЭФ. 

    Этим летом самыми многочисленными и популярными стали студотряд проводников и педагогические отряды. Первый из них составит около 250 человек, а будут работать они  в южных направлениях.

    Ребята из педагогических отрядов будут организовывать досуг детей в оздоровительных лагерях как нашей республики, так и Краснодарского края: 70 человек будет задействовано в Детском санаторно-оздоровительном комплексе "Жемчужина России" и 235 человек - в ДОЛ Марий Эл.

    Весной-осенью этого года на туристических теплоходах круизной компании "Водоходъ" гидами-переводчиками и администраторами будут работать  около 20 студентов факультета иностранных языков и факультета международных отношений. А в ДОЛ "Английский клуб" (Подмосковье) для работы вожатыми выехали 9 студентов ФИЯ.

    Работа в студотряде мало отличается от любой другой. За неё платят, и, надо сказать, неплохо, получается и запись в трудовую книжку и, конечно, полностью познается "корпоративная культура", которой в отряде будет предостаточно.

    Самое главное, здесь полностью исключены недоразумения с работодателями. Буквально все бригады курирует Штаб студенческих отрядов республики - государственная организация, отвечающая за трудовой семестр студентов. Он же является гарантом для ребят. Там проследят, чтобы работодатель заключил договор, провёл инструктаж и выплатил зарплату.

    Если ты студент и задумался о том, как весело и с пользой провести лето, вспомни о том, что есть такой Штаб студенческих трудовых отрядов,  двери которого для тебя всегда открыты.

<<К обзоруЛ.Р.Иванова, специалист ЦСТСВ