<< К обзоруАркадий Афанасьевич Васинкин

    Известный сын марийского народа, крупный литературовед, кандидат филологических наук. С 2006 года работал старшим научным сотрудником института финно-угроведения и был докторантом МарГУ.

    Родился он в д. Люсенер Мари-Турекского района. После окончания Оршанского педагогического училища работал в школе, затем служил в рядах Советской армии.

    В 1972 году поступил в Марийский государственный университет. С 1977 года работал в МарНИИ, здесь он начал работать младшим научным сотрудником и вырос до заведующего отделом литературы института.

    Учился в аспирантуре при Московском институте мировой литературы. Аркадий Афанасьевич - автор более 100 научно-исследовательских статей, литературоведческих работ и монографий.

    В последние годы он занимался исследованием творчества великого марийского поэта В.Колумба и выпустил монографию "Поэтический мир Валентина Колумба".

    С 2006 года, работая в Марийском государственном университете, он писал докторскую диссертацию и в этом году планировал защитить ее.

    Полный надежд и планов, в самом расцвете сил, 15 января Аркадий Афанасьевич ушел из жизни. Мы выражаем его родным и близким глубокие соболезнования.

<<К обзоруРекторат, Профком