<< К обзоруФизико-математический факультет (ФМФ)

Адрес: 424002, г.Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д. 15, к. 203
Тел. (8362)41-62-91
Web: http://fmf.marsu.ru

    Дорогой друг! Как и твои предшественники - абитуриенты прошлых лет - ты стоишь перед выбором своей профессии. Он во многом определит всю твою дальнейшую жизнь. Серьезно подумай о своем будущем. Постарайся не ошибиться! Сегодня физико-математический факультет дает возможность тебе стать специалистом в области математики, информатики и физики, а также методики обучения соответствующим дисциплинам.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ 

Математика 

    Это единственное направление подготовки кадров в Марий Эл, которое позволяет получить фундаментальное образование по математике.

    Области профессиональной деятельности: научно-исследовательская работа в областях, использующих математические методы и ком-пьютерные технологии; решение различных задач с применением математического моделирования процессов и объектов программного обеспечения; разработка эффективных методов решения задач естествознания, техники, экономики и управления; программно-информационное обеспечение научной, исследовательской, проектно-конструкторской и эксплуатационно-управленческой деятельности; преподавание цикла математических дисциплин.

    Квалификация (степень) - бакалавр.

    Срок обучения - 4 года.

    Вступительные испытания: математика, русский язык, физика. 

Прикладная математика и информатика 

    Направления подготовки: системное и прикладное программное обеспечение, новые информационные технологии, вычислительные сети, компьютерная графика и мультимедиа, защита информации, автоматизированные системы обработки информации, правовая информатика, бухгалтерские системы и др.

    Области профессиональной деятельности: научно-исследовательская, проектная, производственно-технологическая, организационно-управленческая и педагогическая работа с использованием математики, программирования, информационно-коммуникационных технологий и автоматизированных систем управления.

    Квалификация (степень) - бакалавр.

    Срок обучения - 4 года.

    Вступительные испытания: математика, русский язык, физика. 

Физика 

    Направления подготовки:  физика конденсированного состояния вещества, физика высокотемпературной сверхпроводимости, радиационный мониторинг окружающей среды, резонансные методы исследования вещества. Студенты, избравшие направление "Физика", имеют возможность получить фундаментальное образование, отвечающее современным стандартам, и включиться во время учебы в научно-исследовательский процесс в лабораториях факультета, а затем в научно-исследовательских институтах не только нашей страны, но и за рубежом.

    Сферами профессиональной деятельности выпускников являются государственные и частные научно-исследовательские и производственные организации, связанные с решением физических проблем; учреждения системы высшего и среднего профессионального образования, среднего общего образования.

    Квалификация (степень) - бакалавр.

    Срок обучения - 4 года.

    Вступительные испытания: физика, русский язык, математика. 

Материаловедение и технологии материалов 

    Это новое для нашей республики направление подготовки кадров появилось в результате острой необходимости в специалистах этого профиля, практически у всех развивающихся предприятий и фирм. Именно сочетание инженерных и фундаментальных физических знаний позволяют такому специалисту активно изобретать новые материалы и технологии, а также внедрять их в производство и доводить до реализации на рынке.

    Области профессиональной деятельности: разработка, исследование, модификация и использование материалов неорганической и органической природы различного назначения; процессы их формирования, формо- и структурообразования; превращения на стадиях получения, обработки и эксплуатации; процессы получения материалов, заготовок, полуфабрикатов, деталей и изделий, а также управление их качеством для различных областей (машиностроения и приборостроения, авиационной и ракетно-космической техники, атомной энергетики, твердотельной электроники, наноиндустрии, медицинской, спортивной и бытовой техники).

    Квалификация (степень) - бакалавр.

    Срок обучения - 4 года.

    Вступительные испытания: математика, русский язык, физика. 

Педагогическое образование

    - Информатика и информационные технологии в образовании и Физическое образование;

    - Математическое образование и Информатика и информационные технологии в образовании;

    - Физическое образование и Информатика и информационные технологии в образовании.

    Учебная программа по данным профилям подготовки полностью соответствует современным стандартам. Факультет дает студентам широкую общекультурную и естественно-научную подготовку и обеспечивает достойный уровень знаний. Областями профессиональной деятельности выпускников являются: образовательные учреждения, научно-исследовательские и производственные организации, сфера услуг, экономические и другие подразделения предприятий.

    Квалификация (степень) - бакалавр.

    Срок обучения -  5 лет. Вступительные испытания: обществознание, русский язык, математика. 

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ 

Педагогическое образование

(Информатика) 

    Учитель информатики - работник, который имеет высокий уровень знаний в области математики и информационных технологий, а также методики их преподавания. Выпускник ФМФ может работать преподавателем в различных общеобразовательных учреждениях; специалистом по информационным технологиям на предприятиях и фирмах.

    Сферы профессиональной деятельности выпускников: преподавательская, научно-методическая, социально-педагогическая, воспитательная и управленческая.

    Квалификация (степень) - бакалавр.

    Срок обучения - . 5 лет.

Вступительные испытания: обществознание, русский язык, математика. 

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ 

    Многообразны сферы деятельности наших выпускников. Их подготовка, целеустремленность, фундаментальные знания позволяют реализовать потенциал, заложенный на нашем факультете, на научной и административной стезе, в области бизнеса самого широкого профиля, и, конечно, в образовании. Подданные Королевства Всефизматянского умеют и успевают не только учиться, но

и весело отдыхать. Они свято сохраняют и приумножают те традиции, которые были заложены в первые годы существования факультета. Ежегодный праздник "День Физики и Математики (ДФиМ)" проводится на факультете с 1974 года. Широко известны спортивные достижения студентов. Художественную самодеятельность коллектива факультета всегда отличали особая самобытность и высокое мастерство!

НАШИ ВОЗМОЖНОСТИ 

    Вам предоставляется дополнительная возможность получения:

    - международного диплома APTECH по программам: "Профессиональный программист" (Aptech Certified Computer Professional) и "Специалист в области компьютерной графики и мультимедиатехнологий" (Arena Multimedia), сертифицированным на соответствие Международным стандартам качества ISO 9001:2008;

    - государственного диплома о дополнительном (к высшему) образовании по программам: "Специалист в области компьютерной графики и web-дизайна (web-дизайнер)" и "Разработчик профессионально ориентированных компьютерных технологий".

    Сферами профессиональной деятельности специалиста в области компьютерной графики и web-дизайна могут быть редакционно-издательские отделы, специализированные организации компьютерного дизайна, рекламные отделы предприятий и организаций, отделы маркетинга, PR-агентства, студии по созданию анимационных фильмов, архитектурные и проектные мастерские, web-студии, вычислительные центры. Область профессиональной деятельности по компьютерным технологиям может включать в себя совокупность средств и методов, направленных на применение, профессиональную адаптацию и создание математического, информационного и программного обеспечения различного назначения, технических средств, устройств и систем передачи, обработки и хранения информации.

    Будем рады видеть тебя студентом нашего родного факультета!

 

<<К обзоруН.И.ПОПОВ, декан ФМФ