<< К обзоруИнститут экономики, управления и финансов (ИЭУФ)

Адрес: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, д. 71, каб. 221
Тел.(8362)42-40-46
E-mail: insteuf@marsu.ru

    По всем формам обучения число студентов в институте составляет более 1500 человек.  На семи кафедрах: бухгалтерского учета, аудита и налогообложения; анализа, финансов и статистики; организации и управления в АПК; мировой и отечественной экономики; экономической кибернетики; экономической теории; экономико-математических методов, - трудятся более 100 преподавателей, из них 70% имеет ученые степени и ученые звания, 5 профессоров, докторов наук.

    В ИЭУФ имеются хорошо оборудованные учебно-методические кабинеты, компьютерные классы с выходом в Интернет. Студенты пользуются услугами электронной почты. Каждая кафедра оснащена компьютерной и копировальной техникой. В научной библиотеке университета сформирован отличный фонд современной литературы по экономическим дисциплинам.

    ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ФИНАНСОВ с 2011 г. будет вести подготовку экономистов с присвоением квалификации бакалавр по трем направлениям:

 Экономика

 Профили подготовки

 1. Экономика общего профиля

Выпускники данного направления будут знать: фундаментально-прикладные аспекты экономики как в России, так и в зарубежных странах, законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность предприятия; законодательство о налогах и сборах; стандарты бухучета, экономики и т.п. Знания и умения, полученные в процессе обучения по данному направлению, позволят им реализовать себя в финансовых, кредитных и страховых учреждениях,  органах государственной и муниципальной власти, академических и научно-исследовательских организациях.

 2. Финансы и кредит

    Разносторонняя подготовка в области управления финансами, владение практическими навыками финансового менеджмента и навыками использования современной информационной технологии дают возможность выпускникам стать высококвалифицированными, востребованными работниками, начиная от бухгалтеров до руководителей в учреждениях банковской, финансовой и кредитной сфер, структурах управления предприятиями и бизнесом, государственными и муниципальными финансами, страховыми компаниями и инвестиционными фондами, других отраслях народного хозяйства. Обучение по направлению подготовки 080100 - Экономика c профилем "Финансы и кредит" - это решающий этап и залог успеха в Вашей профессиональной деятельности!

 3. Бухгалтерский учет, анализ и аудит

    У выпускников школ и колледжей традиционно популярным является этот профиль. Это не случайно. Ни одно предприятие не может функционировать без хорошо налаженной бухгалтерской службы. Бухгалтерский учёт сегодня - это комплексная информационная система, отражающая состояние и движение имущества, состояние расчётов и обязательств, финансовых результатов. Бухгалтерский учёт формирует всю необходимую базу для аналитической работы. Если Ваш выбор - профессия "бухгалтер", значит, Вы будете управлять бизнесом, лавировать в потоке документов первым в области налогов! Быть настоящим бухгалтером - было, есть и будет выгодно и престижно!

 4. Экономика предприятий и организаций

Подготовка бакалавров по данному направлению ориентирована на развитие понимания экономической сущности функционирования предприятий и организаций

и основных принципов и закономерностей их развития, что позволит выпускникам определять перспективные направления развития основных субъектов хозяйствования, разрабатывать и реализовывать инвестиционные и инновационные проекты, управлять основными видами рисков, принимать грамотные управленческие решения. В программу подготовки также входит изучение таких дисциплин, как корпоративное управление, стратегический менеджмент, цена и ценообразование, управление персоналом, антикризисное управление и многое другое. Все это позволит студентам приобрести определенные общие и ключевые компетенции (в терминах знаний, умений и навыков) и научиться осуществлять широкий спектр видов управленческой деятельности, востребованный в современной конкурентной бизнес-среде, обеспечивающий при этом достойную жизнь в обществе. 

Бизнес-информатика

     Основными направлениями подготовки профессиональной деятельности бакалавра бизнес-информатики являются:

    - управление экономическими системами, развитием предприятия, инвестиционной деятельностью, информационно-инвестиционным сектором банка, страховой компании, оценка рисков основной и вспомогательной деятельности;

    - исследование и анализ рынка информационных систем (ИС) и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ);

    - обследование деятельности и информационных технологий - ин-фраструктуры предприятий. Подготовка контрактов, оформление документации на разработку, приобретение или поставку ИС и ИКТ. Разработка регламентов деятельности предприятия и управления жизненным циклом информационных технологий - инфраструктуры предприятия;

    - разработка проектов совершенствования  и аудит бизнес-процессов и информационных технологий - инфраструктуры предприятия. Разработка проекта архитектуры электронного предприятия;

    - поиск, сбор, обработка, анализ и систематизация информации в экономике, управлении и  ИКТ;

    - разработка бизнес-планов создания новых бизнесов на основе инноваций в сфере ИКТ.

    Бакалавр бизнес-информатики - это уникальный специалист с высоким уровнем экономической, математической и компьютерной, статистической и эконометрической подготовки, владеющий методологией системного анализа и прогнозирования.

 Менеджмент

 Профиль: производственный менеджмент

    Подготовка бакалавров по данному направлению ориентирована на всестороннее и углубленное изучение систем управления и процессов управления любыми организациями. Сегодня, как и во все времена, востребованы менеджеры-профессионалы, умеющие принимать результативные оперативные и стратегические решения. Основная цель данной программы - на основе получаемых теоретических знаний и приобретаемых практических навыков развить у студентов ряд общих и ключевых компетенций в области менеджмента, обеспечивающих им результативную деятельность и конкурентоспособность в современных условиях. Эта цель достигается путем изучения фундаментальных дисциплин прикладной направленности (как обязательных, так и по выбору), а также проведения обучающимися самостоятельных исследований в рамках научно-практических семинаров. В процессе обучения студенты изучают такие дисциплины, как методы принятия управленческих решений, финансовый и стратегический менеджмент, управление проектами и корпоративное управление, деловые коммуникации, логистика и многое другое, что позволит выпускникам быть конкурентоспособными на рынке труда.

 Послевузовская подготовка

     Каждый год институт пополняется молодыми специалистами, среди которых немало выпускников МарГУ. Для повышения квалификации  преподавателей в Институте экономики, управления и финансов открыты аспирантура и докторантура.

 

Культурно-массовая работа. Отдых. Выпускники

    Институт постоянно заботится о здоровье, отдыхе и интеллектуальном развитии студентов, которые ежегодно успешно выступают на проводимых фестивалях художественной самодеятельности, таких как "Голос юности", "Студенческая весна".

    Студенты участвуют во всех спортивных мероприятиях, организуемых в рамках университета и на других уровнях. Посещают научные кружки, занимаются исследовательской работой, выступают на конференциях, результаты исследований публикуют в различных сборниках. В период летних каникул студенты имеют возможность на льготных условиях отдохнуть и поправить свое здоровье в СОЛ "Олимпиец".

    Институт готовит высококвалифицированных специалистов, которые ценятся на рынке труда. Это подтверждается тем, что многие занимают высокие государственные и хозяйственные должности. Выпускники института работают во всех сферах народного хозяйства, в том числе в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, налоговой инспекции, в банковских системах, страховых компаниях и др. Талантливые и способные к научной деятельности выпускники после окончания университета поступают в аспирантуру.

 

<<К обзоруИ.А.ЛЕБЕДЕВ, директор ИЭУФ