<< К обзоруФакультет международных отношений (ФМО)

Адрес: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, д. 71, каб. 330
Тел.: (8362) 72-13-91
E-mail: lingvo2007@mail.ru
Cайт: http://fir.marsu.ru

    Дорогие абитуриенты, приглашаем вас на факультет международных отношений. Предлагаем на выбор следующие программы и направления: 

Магистерские программы

(Cроки обучения - 2 года)

    Международные отношения

    Профиль: ''Мировая политика и международный бизнес''.

    Выпускники магистратуры данного направления могут работать в качестве аналитиков, специалистов по международным вопросам, руководителей разного уровня, научных сотрудников, обозревателей, преподавателей дисциплин международного профиля и иностранных языков на всех уровнях обучения.

    Лингвистика

    Профиль: ''Теория и практика межкультурной коммуникации''.

    Выпускники магистратуры этого направления могут работать в качестве экспертов по лингвистике; научных сотрудников вузов и научно-исследовательских институтов; специалистов в области перевода и переводоведения, теории и методики преподавания иностранных языков и культур, в сфере межкультурной коммуникации и разработки средств информационной поддержки лингвистических областей знания.

    Менеджмент

    Профиль: ''Международный менеджмент''.

    Выпускники могут работать исполнителями или руководителями различных служб аппарата управления; предпринимателями, создающими и развивающими собственное дело; научными сотрудниками в научно-исследовательских организациях, преподавателями на всех уровнях обучения. 

 Направления бакалавриата

(Cроки обучения - 4 года) 

    Документоведение и архивоведение 

    Профиль: "Документоведение и документационное обеспечение управления".

    Выпускник в области документоведения и архивоведения может работать в органах государственной и муниципальной власти, различных организациях и фирмах, на предприятиях; осуществлять руководство структурными подразделениями в сфере документационного обеспечения управления и архивного дела, структурными подразделениями федеральных архивов субъектов Российской Федерации и муниципальных архивов, архивами и службами архивного хранения документов организаций, рукописными отделами музеев и библиотек, аутсорсинговыми организациями.

    Изучаемые языки: английский + второй иностранный язык. 

    Лингвистика 

    Профиль: Перевод и передововедение

    Выпускники-бакалавры в области лингвистики могут работать преподавателями языков в России и за рубежом, научными сотрудниками научно-исследовательских организаций, переводчиками, референтами-переводчиками, менеджерами отделов внешних связей, администраторами отделов по работе с иностранными клиентами, менеджерами зарубежных выставок.

    Изучаемые языки: английский + второй иностранный язык. 

    Реклама и связи с общественностью

    Профиль: "Реклама и связи с общественностью в международной сфере".

    Выпускники-бакалавры могут работать менеджерами по рекламе и связям с общественностью, пресс-секретарями, специалистами по развитию в государственных структурах федерального, регионального, местного уровней, в СМИ, рекламных и коммуникационных агентствах; учреждениях и организациях, деятельность которых связана с политикой, экономикой, образованием, наукой, производством, сервисом, культурой.

    Изучаемые языки: английский + второй иностранный язык. 

    Менеджмент 

    Профиль: "Международный менеджмент". 

    Квалификация бакалавров международного менеджмента позволяет выпускникам работать в экономических, финансовых, маркетинговых, производственно-экономических и аналитических службах организаций различных отраслей, сфер и форм собственности, в финансовых, кредитных и страховых учреждениях, органах государственной и муниципальной власти, научно-исследовательских организациях.

    Изучаемые языки: английский + второй иностранный язык.

    Международные отношения 

    Профиль: "Мировая политика и международный бизнес". 

    Выпускники-бакалавры могут работать экспертами-аналитиками, помощниками директора компании по внешним связям, менеджерами отдела внешних связей в государственных структурах, бизнес-компаниях и международных общественных организациях; в качестве младшего и среднего звена исполнителей с использованием иностранных языков в учреждениях системы МИД России, а также профессиональными переводчиками, исследователями, преподавателями.

    Изучаемые языки: английский + второй иностранный язык.

 

Сервис

 

  Профиль: "Сервис

в торговле".

 

  Объектами профессиональной деятельности выпускников являются предприятия и организации сферы услуг и торговли различных организационно-правовых форм, некоммерческие организации и объединения, учебные заведения.

Изучаемые языки: английский + второй иностранный язык.

Специфика факультета

Студенты имеют возможность: а) на льготных условиях параллельно (заочно) обучаться и получить второе высшее образование по всем направлениям, существующим на факультете;

б) получить дополнительную квалификацию "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации";

в) подготовиться и сдать экзамен на получение международного сертификата на знание иностранного (английского, французского) языка;

г) продолжить образование в аспирантуре по специальностям: 10.02.19 Теория языка, 07.00.03 Всеобщая история (Новая и новейшая история).

 

<<К обзоруЗ.Г.Зорина, декан ФМО