<< К обзоруЖеланный подарок ко Дню знаний

    В канун нового учебного года сдан в эксплуатацию учебно-лабораторный корпус, строительство первой очереди которого велось по Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы.

    Необходимость строительства учебно-лабораторного корпуса МарГУ была обусловлена тем, что в связи с повышением требований к подготовке кадров, изменением законодательства об образовании и введением новых образовательных стандартов университет испытывал недостаток учебных площадей.

    История строительства началась еще в далеком 1991 году. Основные объемы cтроительно-монтажных работ были выполнены подрядной организацией УЗР Марагростроя по проектной документации, разработанной в 1987-1989 годах институтом "Марийскгражданпроект".

    В 2003 году по результатам проведенного конкурса был заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ с производственным кооперативом "Советская ПМК". В 2006 году была сдана блок-секция, где были размещены ректорат пединститута, отделы и службы, библиотека.

    В связи с реорганизацией системы высшего образования РМЭ в 2008 году заказчиком по незавершенному строительству учебно-лабораторного корпуса стал МарГУ, и СМР были продолжены.

    На днях государственная  комиссия приняла готовый объект. В новом четырехэтажном здании, где будут заниматься студенты двух факультетов: технологии и профессионального образования, культуры и искусств - созданы все условия для учебно-лабораторной работы. Здесь расположены лекционные аудитории, кафедры и кабинеты, препараторские. Например, для факультета культуры и искусств предусмотрены искусствоведческая гостиная, кабинеты музыки, этномузыкологии, музеологии, библиотековедения и другие. На всех этажах широкие и светлые коридоры, просторные аудитории, препараторские, кабинеты с новым оборудованием и мебелью. Для людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены пандусы и даже специальные туалеты.

    Проведено благоустройство территории и внутреннего двора корпуса "П", заасфальтирована улица Осипенко, установлены светильники.

    Одним словом, строители республики и ректорат МарГУ преподнесли студентам и преподавателям хороший подарок к началу нового учебного года.

 

<<К обзоруЛ.Гимаев