<< К обзоруУченому и прозаику П.А.Апакаеву - 75 лет

    От души поздравляем доктора педагогических наук, профессора Петра Андреевича Апакаева с 75-летним юбилеем.

    Родился Петр Андреевич в Калтасинском районе Республики Башкортостан. После окончания Краснокамского педучилища служил в рядах Советской Армии. Приехав в Йошкар-Олу, поступил в Марийский государственный педагогический институт имени Н.К.Крупской. После завершения учебы в вузе работал преподавателем марийского языка и литературы в Йошкар-Олинской музыкально-художественной школе-интернате №1. Закончив аспирантуру в НИИ национальных школ при Министерстве просвещения РСФСР, до 1977 года проработал старшим научным сотрудником в этом институте. Был инструктором отдела науки и учебных заведений Марийского обкома КПСС. С 1982 по 1986 годы - старший научный сотрудник МарНИИЯЛИ имени В.М.Васильева.

    Вся дальнейшая трудовая деятельность П.А.Апакаева связана с Марийским государственным педагогическим институтом имени Н.К.Крупской (ныне Марийский государственный университет). В течение пяти лет Петр Андреевич возглавлял кафедру педагогики начального образования и до сего дня является профессором этой кафедры.

    В 1998 году П.А.Апакаев защитил докторскую диссертацию, он автор более 300 научных работ, 30 учебников и учебно-методических пособий, издал две книги повестей и рассказов. К своему славному юбилею завершил большой роман и две повести.

    П.А.Апакаев - заслуженный учитель школ МАССР (1969), заслуженный деятель науки МАССР (1991), действительный член Российской академии педагогических и социальных наук. Его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России» (2004), является лауреатом премии имени Я.Ялкайна (Башкортостан).

    П.А.Апакаев - ученый с российским именем, прекрасный педагог и наставник, научный руководитель многих аспирантов и соискателей, пользуется в коллективе заслуженным авторитетом.

    Уважаемый Петр Андреевич, желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и больших успехов в научной и творческой деятельности.

 

<<К обзоруРекторат, пресс-служба