<< К обзоруКузница педагогических кадров

  (Продолжение. Начало в №№ 2, 7, 12)

МГПИ в 1960-2007 гг.

тт В 50-60-х годах была проведена реконструкция учебного корпуса, построены дом для преподавателей и новое студенческое общежитие. К началу 70-х годов Марийский педагогический институт стал одним из крупных вузов  в  Российской Федерации.

тт В 1970 году за достигнутые успехи в подготовке педагогических кадров институт отмечен Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, неоднократно награждался Почетными грамотами Министерства просвещения РСФСР и Республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений.

тт В год своего пятидесятилетнего юбилея Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 августа 1981 года за заслуги в подготовке квалифицированных педагогических кадров и развитии науки институт награжден орденом "Знак Почета".

тт С 1974  по 1986 годы институт возглавлял ректор Алексей Константинович Александров.

тт В 1972 году кадровый состав пединститута стал главной опорой нового вуза - Марийского государст-венного университета.

тт Трудными и сложными стали для института 90-е годы. Это было связано с резким сокращением государственного финансирования вуза.  Эти трудности пришлись на период, когда ректором института  был Аркадий Яковлевич Антипин (1986-2003 гг.). Несмотря на трудные времена, были проведены  структурные изменения. На базе дошкольного факультета создан факультет педагогики и психологии детства. На факультете иностранных языков открылись новые отделения: франко-английское и немецко-английское.

тт С 1 сентября 2000 года в институте было введено второе поколение государственного стандарта профессионального образования.

тт С 2001 года институт участвовал в эксперименте ЕГЭ для выпускников школ, ЕКП, с 2002 по 2004 гг. - в эксперименте по переходу на финансирование вузов с использованием государственных финансовых обязательств (ГИФО).

тт В октябре 2003 г. состоялись выборы ректора, где на альтернативной основе был избран В.А.Егоров.

тт В вузе функционировало 9 факультетов: гуманитарный, естественнонаучный, иностранных языков, физической культуры, технолого-экономический, начальных классов, педагогики и психологии, дополнительных профессий и довузовской подготовки.

тт За период с 2000 по 2006 годы в Диссертационном совете при МГПИ им. Н.К.Крупской  защищено 75 диссертаций, за  2006 год - 12 диссертаций.

тт В 2005 году институт вступил в Ассоциацию развития педагогических вузов.

тт За 2005-2007 годы в институте созданы: общеинститутская кафедра  гуманитарных и социально-экономических дисциплин, кафедра информатики и информационно-коммуникационных технологий на естественнонаучном факультете, лингвистический центр "Глобус" и Немецкий культурный центр на факультете иностранных языков. 

 

<<К обзоруПресс-служба