<< К обзоруКоротко о разном

 

    Ветеринарная клиника

    21 июля на базе Марийского аграрного колледжа - филиала МарГУ состоялось торжественное открытие ветеринарной клиники с участием ректора вуза, профессора В.И.Макарова, председателя Комитета ветеринарии Республики Марий Эл Н.К.Камилова, директора Марийского аграрного колледжа Н.В.Горячкина  и заведующего ветеринарной клиники С.Ю.Смоленцева.

    Наличие ветеринарной клиники является основным требованием для открытия специальности "Ветеринария" по подготовке ветеринарных врачей с высшим образованием. Кроме занятий, здесь будут проводиться научно-исследовательская работа студентами и сотрудниками МарГУ, а также различные семинары для ветеринарных специалистов республики. После получения лицензии в клинике будут оказывать ветеринарную помощь фермерским хозяйствам и предприятиям.

    С 1 сентября в современно оборудованных кабинетах ветеринарной клиники будут проходить лабораторно-практические занятия со студентами Марийского аграрного колледжа, обучающимися на зооветеринарном отделении.

     Презентация терминологических словарей

    6-10 июля в Венгрии, в Институте Collegium Fenno-Ugricum городка Бадачоньтомай, состоялось заключительное заседание проекта Совета Европы, Европейского союза и Минрегионразвития РФ по созданию терминологических словарей по школьным предметам на финно-угорских языках (марийском, коми, удмуртском и мордовских [мокша и эрзя]).

    Из МарГУ в работе конференции приняли участие ректор В.И.Макаров и региональный координатор проекта Э.В.Гусева.

    В первый день руководитель М.Федина представила презентацию проекта. О том, как проходила работа по созданию словарей в каждом регионе, рассказали координаторы Э.Гусева и Л.Федорова. В последующие  два дня гости ознакомились с предварительным отчетом Яноша Пустаи о языковой ситуации финно-угорских народов России, а ректора университетов обсуждали вопросы о формах сотрудничества между вузами по магистерским программам, проведении онлайн-конференций, по обмену студентами.

    "Наука и инновации "

     C 18 по 24 июля на базе Маргосуниверситета, проходила VI Международная научная школа "Наука и инновации - 2011".

    Уже шестой раз подряд ученые из России и стран зарубежья собирались в пансионате "Яльчик" для обсуждения проблем, связанных с созданием на полупустующих плодородных российских землях эффективно работающих агропоселений, отвечающих по качеству международным экологическим и токсикологическим стандартам; с разработкой глубоких естественнонаучных основ духовно-нравственного воспитания граждан и выработкой научного каркаса для гуманитарного развития общества.

    Здесь молодые ученые докладывают о своих научных целях, борются за получение федеральных научных грантов по программе "У.М.Н.И.К." (по 540 тыс. р. на два года). Например, наш студент Н.Вашурин (ЭЭФ) докладывал о результатах  командировки в Санкт-Петербург в сопровождении проф. И.И.Попова. Работая над проблемой изучения материалов для солнечных батарей, впервые в мире экспериментально обнаружено ими явление фотонного эха в неорганических нанопленках, причем размеры резонансной среды меньше длины волны света.

    В финал конкурса "У.М.Н.И.К." вышел 31 человек, в том числе трое старшеклассников общеобразовательных школ.

 

<<К обзоруПресс-служба