<< К обзоруСпасибо тебе, пединститут!

    Институту в этом году исполнилось бы 80 лет. За время своего существования он подготовил свыше 45 тысяч высококвалифицированных специалистов. Из числа выпускников впоследствии некоторые стали известными политиками, выдающимися учеными, поэтами, писателями, журналистами, деятелями культуры, лауреатами многих премий. Воспитанники педвуза сыграли огромную роль не только в развитии образования, но и культуры, экономики республики.

    При упоминании названия этого высшего учебного заведения у тысяч людей всплывает масса воспоминаний об этом некогда замечательном вузе - кузнице педагогических кадров в Марийском крае. С чувством большой благодарности вспоминают его бывшие студенты, преподаватели, родители, чьи дети окончили педвуз, да и нынешние учителя старшего поколения, которые еще работают в школе. Здесь прошли наши студенческие годы, это было время возмужания, время любви - сколько впечатлений, сколько волнений! Затем через несколько лет - работа в качестве преподавателя в родном вузе, который открыл нам дорогу в большую жизнь.

    Некогда юные, задорные, давно мы стали седыми. Институту - 80 лет. И нам почти столько же. Естественно, воспоминаний - масса, дорогая наша alma-mater!

    Помню, в сентябре 1953 года после вступительных экзаменов мы переступили порог института. На руках у некоторых первокурсников уже были дипломы учителя начальных классов - многие окончили педагогическое училище (в республике их было тогда семь). Сегодня представить трудно, что институт стоял тогда в поле. С западной стороны до д. Лапшино (этой деревни сегодня нет) стеной стояла рожь, впереди института раскинулось картофельное поле. В республиканскую библиотеку мы бегали по тропинке через это поле. И Коммунистическая улица (сейчас Кремлевская) была другая - по обеим ее сторонам были проложены деревянные тротуары, местами прогнившие, наступишь нечаянно - того и гляди, конец доски ударит тебя по голове. Улица петляла, выпрямлять ее и покрывать асфальтом стали лишь в 60-х годах прошлого столетия.

    А все началось в далеком 1931 году. Это было время больших социально-экономических преобразований в Марийской автономной области: начала развиваться промышленность, проводилась коллективизация на селе, развернулась ликвидация неграмотности среди взрослого населения. В 1930-х годах страна перешла к всеобщему начальному обучению детей.

    Но в школах не хватало учителей с высшим образованием. Документы показывают, что в 1929-1930 годах в школах Марийского края с высшим образованием было лишь 20,6% учителей, со средним - 30,8%, с незаконченным средним и низшим - 48, 6%. В этих условиях необходимо было открыть высшее педагогическое учебное заведение.

    И это свершилось - в октябре 1931 года был открыт Марийский агропединститут, преобразованный затем в Марийский пединститут. В 1933 году ему было присвоено имя Н.К.Крупской, по ее личному согласию.

    Пединститут прошел славный путь своего развития. Менялись ректоры. Одно поколение преподавателей сменяло другое. И все они вносили свою лепту в славную летопись педвуза. Так продолжалось до 2007 года. Сегодня, к сожалению, этого учебного заведения нет. Оно вошло в состав Марийского государственного университета. Но мы помним его и говорим: «Спасибо тебе, родной наш пединститут!»

<<К обзоруЕ.Н.МУСТАЕВ, почетный профессор МГПИ и МарГУ, выпускник 1958 года