<< К обзоруС пединститутом - 35 лет

    Трудовая жизнь заслуженного работника образования РМЭ, почетного работника высшего профессионального образования РФ А.Я.Антипина в основном связана с педагогическим институтом - 35 лет, из них почти 17 лет он был ректором.

    В 80-летней истории вуза самым тяжелым был военный период, когда институт был переведен в г. Козьмодемьянск, где работал до конца Великой Отечественной войны. Но трудности возникали и в мирное время. Это 90-е годы прошлого века - период демократических преобразований в России. Тогда стоял вопрос о выживании вуза, потому что государство почти прекратило финансирование. В конце 90-х годов долг госбюджета по заработной плате, стипендиям, выплатам сиротам составлял свыше 1,5 млн рублей, а коммунальные услуги - более 24 млн рублей. Это создавало большое напряжение в коллективе.

    Трудовая жизнь заслуженного работника образования РМЭ, почетного работника высшего профессионального образования РФ А.Я.Антипина в основном связана с педагогическим институтом - 35 лет, из них почти 17 лет он был  ректором.

    Меня назначили ректором института в сентябре 1986 года. Это было полной неожиданностью. Я тогда работал в МПИ имени М.Горького, возглавлял партийную организацию вуза. Пришлось принять пединститут с ослабленным хозяйством. Учебный корпус находился в аварийном состоянии.

    Опираясь на коллектив, его понимание и поддержку, а также благодаря помощи областного и городского комитетов Коммунистической партии, мы сумели за короткий период, в течение двух лет (1989-1990 гг.), провести полную реконструкцию основного учебного корпуса. Это я считаю главным. Были оборудованы актовый зал и вестибюль, построены отапливаемый гараж на 8 автомашин и хозяйственный блок в кирпичном исполнении, полностью был обновлен автопарк, восстановлены лифты в двух высотных общежитиях, произведен ремонт кровли трех общежитий и т.д. Были снесены 4 деревянных жилых дома барачного типа, 26 семей переселены в благоустроенные квартиры жилого дома по улице Советской. Был введен жилой дом на улице Анциферова, где 15 квартир выделено преподавателям и сотрудникам института. В 1991 году было начато строительство учебно-лабораторного корпуса на 12 тыс. кв. м. Его трехэтажная часть введена в 2005 году.

    Немало было сделано по оснащению учебных лабораторий, кабинетов современными техническими средствами. В то время создали 7 компьютерных классов. Все подразделения института обеспечили компьютерной и множительной техникой. Открыли информационно-вычислительный центр и малую типографию.

    Большое внимание уделялось повышению качественного состава преподавателей. Была открыта собственная аспирантура по четырем специальностям. Впервые в истории института был создан cовет по защите кандидатских диссертаций по общей педагогике (1999). В результате заметно возросла научная квалификация преподавателей: если в 1986 году в институте работали три профессора, доктора наук, то в 2003 году их стало двадцать два. Удельный вес преподавателей с учеными степенями и званиями составил 52,3 %.

    Таким образом, в вузе были созданы необходимые условия для организации учебного процесса, научной деятельности, жизни и быта студентов, укрепления их здоровья (cанаторий-профилакторий «Учитель», медпункт, спортивно-оздоровительный лагерь «Чайка» на озере Яльчик).

    В 1997 и 2003 годах вуз успешно прошел аттестацию и аккредитацию. 

<<К обзоруА.Я.АНТИПИН, ректор МГПИ в 1986-2003 гг.