<< К обзоруО прекрасных годах студенчества

    Вспоминается 1966 год - выпуск одновременно 10 и 11 классов общеобразовательной школы с производственным обучением. Только выпускников средней школы № 1 г. Козьмодемьянска насчитывалось почти 300 человек (9 выпускных классов).

    Поступать в вуз было сложно, особенно по специальности «История и обществоведение» - конкурс составлял свыше 15 человек на место, никаких хозрасчетных мест не было. Конечно, мы были более самостоятельными, чем нынешнее поколение студентов. Почти у половины группы за плечами были: армия, трудовой стаж, да и после школы пришли в институт, имея специальность (профессию). Думали, как жить и учиться, поэтому с 1 курса многие подрабатывали.

    В то время, так же как и сейчас, были созданы условия для обучения и организации досуга: научная литература, научное студенческое общество, международные и российские конференции, кружки, спортивные секции, художественная самодеятельность, выезды в сельскую местность с концертами, агитбригадами, то есть все то, что включает в себя повседневная студенческая жизнь. Студенты пединститута шефствовали над школами, летом работали в пионерских лагерях, студенческих строительных отрядах. Каждый год в сентябре студенты выезжали в колхозы для оказания помощи: сбор овощей, картофеля, работа на комбайнах и зернотоках.

    Таким образом, времени хватало и на учебу, и на научную деятельность, и на вечера отдыха, и общение с другими студентами. Был широкий круг друзей, товарищей, с которыми и сегодня приятно общаться! Студенческие годы помогли многое понять в жизни, почувствовать локоть друга, силу коллектива и выработать уверенность в себе и привычку трудиться!

 

<<К обзоруЛ.А. ГАРАНИН, выпускник ИФФ МГПИ им. Н.К.Крупской 1970 г.