<< К обзору"Навсегда у меня в сердце ты..."

    Недавно молодежный журнал «Гражданин» провел круглый стол по актуальной проблеме «Что значит быть гражданином сегодня?». При многообразии высказанных мнений, присутствующие были едины в одном: гражданин сегодня - это человек, который ценит прошлое и настоящее в истории России, любит свою малую родину и ее людей, а также делает все, чтобы в «прекрасное далеко» перешло все самое ценное, чем мы дорожим сегодня. Наверное, примерно так рассуждали и депутаты Городского собрания столицы республики, выбирая из всех претендентов того, кого можно отметить особым званием «Почетный гражданин города Йошкар-Олы». Так кто же он, недавний претендент на почетное звание в 2011 году?

    Известно, что выдвинуть своего достойного представителя может любое учреждение или организация, действующая на территории г. Йошкар-Олы. Марийский государственный университет, вошедший недавно в «100 лучших вузов России», решил воспользоваться этой возможностью: есть в наших рядах Сергей Валентинович Стариков (на снимке), доктор исторических наук, профессор, педагог, проректор по научной работе и инновационной деятельности, для которого вопросы изучения, пропаганды и популяризации историко-культурного и духовного наследия города Царевококшайска - Краснокошайска - Йошкар-Олы составляют и смысл, и образ жизни. Результатом его 20-летнего труда является книга-альбом «Панорама старого города: Царевококшайск на старинных открытках и фотографиях», вышедшая к 420-летию г. Йошкар-Олы (2002 г.). Наверное, именно о таких редких изданиях в серии книг «Города России на старинных открытках» мечтал ее основатель - академик Д.С.Лихачев. От того так весома медаль «За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России», которой Сергей Валентинович был награжден первым в Республике Марий Эл!

    Но кроме редкого альбома были и другие уникальные книги: «Царевококшайский альбом: эпоха, город и горожане на старинных открытках и фотографиях» (2008) и «Навсегда у меня в сердце ты... (к 425-летию города Йошкар-Олы)» - сборник очерков о столице Республики Марий Эл (2009). Сейчас мы, вручая своим друзьям и коллегам сувенирный набор открыток «Привет из Йошкар-Олы», даже не задумываемся, что это - переиздание редких открыток 1916 года, подготовленных братьями Козлихиными, но дополненное авторским текстом краеведа профессора С.В.Старикова так, что придало новому изданию, в прямом смысле cлова, вторую жизнь. Эти «кадры из жизни» теперь активно используются самым широким кругом читателей в образовательной, культурно-просветительской и краеведческой работе, во многом благодаря им о Йошкар-Оле знают не только в России, но и во многих странах мира. Кроме того, за последние семь лет в российских изданиях, посвященных открытке, профессором С.В.Стариковым опубликованы свыше 50 исследовательских статей!

    Вторым направлением научно-исследовательской работы С.В.Старикова является  история Марийского края, краеведения, русской православной культуры. Еще 10 лет назад, в 2001 году, вышла в свет его монография «Православные храмы и монастыри Марийского края», подготовленная в соавторстве с О.Г.Левенштейном. В ней впервые на основе архивных документов и опубликованных статей были описаны 88 православных храмов республики и 8 монастырей, часть материалов из которых по монастырям Йошкар-Олинской и Марийской епархии вошла в фундаментальное российское издание «Монастыри России» (2003).

    Преображается с каждым днем наша Йошкар-Ола, где особой достопримечательностью становится Царевококшайский храмовый комплекс. И опять же при разработке проектов реставрации и реконструкции храмов города используется коллекция прежних видов, бережно собранная неутомимым «кладоискателем» С.В.Стариковым. О церковном строительстве в Царевококшайске в XVIII - начале XX вв., об архитектуре и особенностях храмового зодчества ученым опубликовано более 20 статей.

    Но и это еще не «последний штрих» в его добрых делах для нас, жителей столицы республики. В последние годы приоритетной темой краеведческих исследований С.В.Старикова стали персоналии - знаменитые царевококшайцы, учительская интеллигенция города Царевококшайска - Краснокошайска - Йошкар-Олы. А в планах исследователя - новые очерки, энциклопедия знаменитых фамилий жителей Красного города, а значит, новые поиски и неожиданные находки.

<<К обзоруН.С.МОРОВА, д-р пед. наук, профессор, декан ФПП, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Собрания депутатов ГО «Город Йошкар-Ола»