<< К обзору35 лет у истока научного цесарководства России

    В 1974 году ректор Марийского государственного университета, профессор Виктор Эдуардович Колла пригласил доктора биологических наук Льва Натановича Вейцмана на работу в недавно созданный университет, а первый секретарь Марийского обкома КПСС Виктор Петрович Никонов дал добро на переезд вместе с доктором и его подопечных - белых сибирских цесарок.

    Племенная работа по созданию волжских белых цесарок была начата на птицефабрике «Волжская» Республики Марий Эл в 1982 году. Началом товарного разведения цесарок на территории республики можно считать 1988 год, именно тогда под руководством профессора Л.Н.Вейцмана в МарГУ была создана волжская белая порода цесарок (А. с. № 4645.). Исходным материалом для них послужили цесарки сибирской белой породной группы.

    С 1976 по 2000 год волжские белые цесарки неоднократно занимали первые места и отмечались дипломами I степени, а сотрудники лаборатории и специалисты хозяйства - почетными медалями ВДНХ и ВВЦ. Новый этап селекционной работы начался после создания на базе волжской белой породы цесарок аутосексных линий птицы, характеризующихся высокой точностью сексирования по степени пигментации пуха (90,2  %), пера (96,5  %) и высокими продуктивными качествами. С 2009 года селекционные достижения МарГУ в области цесарководства снова стали представляться на главных аграрных форумах страны. В августе 2009 года селекционеры приняли участие в специализированной выставке «Ветеринария. Зоотехния. Комбикорма», состоявшейся в Санкт-Петербурге, где демонстрировали весь генофонд цесарок хозяйства. По итогам конкурса волжские белые цесарки получили золотую медаль, а ученые - почетный диплом с формулировкой «За создание, разведение и широкое внедрение в производство цесарок волжской белой породы».

    В октябре 2009 года созданные селекционерами аутосексные цесарки демонстрировались на главной сельскохозяйственной выставке России «Золотая осень», где в условиях жесткой конкуренции получили бронзовую медаль, а их создатели - диплом за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства.

    В 2010-2011 годах созданные в МарГУ аутосексные цесарки выставлялись на Международной выставке-ярмарке «Агрорусь», проходившей в Санкт-Петербурге. Два года подряд наши селекционеры получали там золотые медали за создание, разведение и широкое внедрение в производство аутосексных цесарок волжской белой породы, достижение высоких результатов в улучшении качества продовольственной продукции и за яйцо цесариное пищевое.

    Участие в этих престижных конкурсах создает хорошую базу для дальнейшего развития цесарководства в России - области сельского хозяйства, где Марийский государственный университет находится на передовых позициях, способствуя созданию и распространению новых, перспективных племенных пород этого вида птицы.

    На снимке: В.А.Забиякин на Международной выставке-ярмарке «Агрорусь»

<<К обзоруВ.А.ЗАБИЯКИН, зав. кафедрой зоологии