<< К обзоруСтуденты юрфака на международных конкурсах

    Студенты юридического факультета МарГУ убедительно доказывают соответствие качества обучения на факультете международным стандартам, участвуя в представительных международных конкурсах по судебным дебатам (на английском языке).

    Имитационные судебные дебаты предусматривают подготовку правовых позиций по делу и представление их в ходе «судебного заседания» двумя студенческими командами-оппонентами. В настоящее время широкое распространение получила практика проведения международных студенческих соревнований по судебным дебатам, преимущественно в области международного публичного и частного права, а также защиты прав человека (Telders International Law Moot Court Competition, Central and Eastern European Moot Court Competition, Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot и т.д.). В конкурсах принимают участие команды из различных регионов мира: Европы, Северной Америки, Азии, Австралии и др.

    Начиная с 1999 года, команды факультета регулярно участвовали в международных конкурсах, в последние годы они добились следующих результатов:

    2003 г. - впервые за 45-летнюю историю проведения Конкурса по имитационным судебным дебатам в области международного права имени Ф.Джессопа (г. Вашингтон, США) команда из Европы, т.е. команда юридического факультета МарГУ, вошла в финал и заняла 2-е место, опередив команды Гарварда, Колумбийского и  других известнейших университетов.

    2004 г. - победа в номинации «Лучший спикер» (А.Коновалов) по итогам XI Конкурса по международному коммерческому арбитражу им. В.Виса (г. Вена, Австрия), в котором участвовали более 600 студентов из 136 вузов мира.

    2007 г. - успешное прохождение отборочного раунда и выход в финал Конкурса по международному гуманитарному праву им Ж.Пикте (г. Эскориал, Испания).

    2008 г. -  выход в финальный этап Конкурса по имитационным судебным дебатам в области международного права им. Ф.Джессопа (г. Вашингтон, США), где приняли участие команды из 109 стран мира. Одержано 4 победы, в т.ч. над национальной командой Франции.

    2009 г. - успешное прохождение отборочного раунда и выход в финал XX Международного конкурса по судебным дебатам в области европейского права (г. Неаполь, Италия). Впервые за всю историю проведения данного конкурса в финальном туре приняла участие команда из России, которую представляли студенты юрфака МарГУ.

    2010 г. - участие в финале Конкурса по международному уголовному праву в Гааге, где команда ЮФ стала лауреатом, опередив университеты Ирландии, Германии, Нидерландов и команду МГУ им. М.В.Ломоносова.

    2011 г. - победа в номинации «Лучшая правовая позиция Истца» в VIII Конкурсе по международному коммерческому арбитражу им. В.Виса - Восток (Гонконг). В конкурсе принимали участие 87 команд из 15 стран, в том числе США, Австралии, Германии, Китая. 

    У нас есть все основания гордиться достижениями студентов юридического факультета, которые своими успешными выступлениями прославили не только наш классический университет и Республику Марий Эл, но Россию в целом.

 

<<К обзоруНаш корр.