<< К обзоруБренды ФПП

     В 2011 году факультет педагогики и психологии отмечает 20-летие научной школы «Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья», первой в Марий Эл, вошедшей в энциклопедию «Российские научные школы». Это  победа  факультета, соединяющая в себе все важнейшие аспекты учебной, научной и воспитательной работы. Поэтому, когда в МарГУ пришла радостная весть, что педагогический отряд «Милосердие» стал «Лучшим педагогическим отрядом Российской Федерации (2010)», то «сладкий вкус победы» переполнял всех: все старались, все трудились и верили в команду тоже все!

    Ф - факультет и его визитная карточка... Так что такое ФПП? Для нас это, прежде всего, безудержная Фантазия наших студентов, проявляющаяся во всем - будь то выступление на конкурсе «Студенческая весна» или работа в детском оздоровительном лагере. И не важно, где это происходит, - в Марий Эл или Анапе, «Артеке» или «Орленке», Израиле или США. И пример студентам подают сами преподаватели, которые и авторский мюзикл могут сочинить и поставить, собрать полгорода на премьеру, и, как доцент С.О.Грунина, студию арабского танца организовать. Твори, выдумывая, пробуй! И всегда найдутся те, кто тебя поддержит и поможет сделать первые шаги. Иначе, какой же ты психолог-педагог в наше нестабильное время?!

    П - это, безусловно, Преданность. Это верность традициям факультета, таким как «Посвящение в члены ДИМСИ», «Открытие летнего трудового семестра», торжественное распределение молодых специалистов «Мы вас любим! Мы в вас верим!» и т. д. Потому что нельзя не любить этих ребятишек - курносых и конопатых, блондинов и брюнетов, с модными наушниками и вечно ободранными коленками... Но когда речь заходит об особых детках - детях-сиротах, детях-инвалидах, словом, детях со сломанной судьбой, то здесь проявляется преданность особого рода - сострадание и милосердие, доброта и отзывчивость. Именно эти качества есть у наших студентов, бойцов педагогического отряда «Милосердие», в ряды которого этим летом влились даже студенты из Марийского государственного технического университета и Марийского колледжа культуры и искусств. «Школа волонтерства» - это визитная карточка факультета, а теперь уже и всего МарГУ.  

    П - именно в этой букве чувствуется гордость Победы! Да, их немало было за последние три года! По итогам ежегодных внутривузовских конкурсов лучшими признаны: проф. С.Н.Федорова (2008), доц. Е.П.Чернова (2009), доц. И.А.Курапова (2009), доц. С.Л.Шалаева (2010), а кафедра дошкольной и социальной педагогики получила «серебро» по итогам конкурса 2010 года.

    Победителями конкурса разработчиков электронных образовательных ресурсов стали доц. Р.Р.Лоскутова и преподаватель Н.С.Тараканов (2010), а ст. преподаватель кафедры психологии развития и образования М.В.Почитаева только что победила на Всероссийском конкурсе образовательных программ по здоровьесберегающим технологиям, выиграв в номинации «Дополнительное образование» (2011).

    Вот что такое ФПП!

 

<<К обзоруН.С.МОРОВА, декан ФПП