<< К обзоруСотрудничество с лучшим вузом страны

    Одним из главных российских объектов атомной промышленности является Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, который располагается в г. Сарове (бывшем Арзамасе-16). Марийский государственный университет тесно сотрудничает с этим центром. 

    Инициатором сотрудничества стал ректор МарГУ Виталий Иванович Макаров, который еще в 2006 году обговорил со своим саровским коллегой детали соглашения. Между вузами был заключен договор, в том числе его подписал и мэр Сарова, поскольку город является закрытой территорией. 

    МарГУ в Сарове представляют студенты Института открытого образования и информационных систем (ИООиИС). Первая делегация наших студентов была отправлена в Саров на II Всероссийскую научно-инновационную школу «Математика и математическое моделирование». «Пионерами» стали лучшие представители студенчества ИООиИС: Евгения Колина, Артем Пономаренко, Евгений Шадрин, тогда еще студенты 2 курса, а ныне они преподаватели и аспиранты МарГУ.

    Первое, на что обратили внимание наши ребята, - это особая атмосфера науки, царившая в этом городе и на конференции, в частности. Здесь они имели возможность показать свои знания и отстаивать свои точки зрения наравне со студентами МИФИ, МФТИ, МГТУ им. Баумана и других вузов. В ядерном центре впервые познакомились с суперкомпьютером и заразили идеей покупки суперкомпьютера директора ИООиИС А.А.Косова. Студенты вернулись тогда с дипломами и приглашением на учебную практику.

    В ходе учебной практики в Сарове наши студенты смогли принять участие в совершенствовании математической теории простых чисел, которые используются, например, в кодировании информации. Очень полезным стало общение с сотрудниками корпорации Intel, офис которой также находится в Сарове. Две недели студенты занимались в Сатисе, в представительстве Intеl, по теме параллельного программирования. Это уже не что иное, как обслуживание суперкомпьютеров - уровень, с которым наши студенты дома не сталкивались. Работа проходила в рамках школы «Программируй вместе с Intеl». Учитывая получаемую квалификацию -  математик-программист по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», лучшей практики для будущих специалистов сложно было найти.

    В прошлом учебном году студенты ИООиИС  ездили в Саров для участия в V всероссийской научно-инновационной школе «Математика и математическое моделирование». В секции «Моделирование физических процессов и явлений» доклады студенток 3 курса Анастасии Сычевой, Марии Одинцовой, Екатерины Колеватовой: «Расчет углеродных нанотрубок», «Оптические переходы в фуллерене С70 в модели Хаббарда» и «Исследование фуллерена С80 в рамках модели Хаббарда» отмечены дипломами II степени. В секции «Безопасность информационных и технических систем» доклад студентки 5 курса Евгении Колиной «Конфигурирование сервера аутентификации и разработка web-интерфейса для его администрирования» отмечен дипломом III степени. Поощрительным дипломом награжден студент 5 курса Артем Пономаренко, выступивший в секции «Современные программные комплексы и системы в математическом моделировании» с докладом «Web-сервер математического моделирования».

    Цель сотрудничества МарГУ с одним из лучших вузов страны - вырастить конкурентоспособных, высокообразованных, технологически и научно грамотных специалистов, и она нам по плечу. 

 

<<К обзоруН.Б.БАКЛАНОВА, директор ИООиИС