<< К обзору«Букварь здоровья»: итоги и перспективы

    Программа «Букварь здоровья» существует на ФНК  более 5 лет. Только за 2007-2011 гг. временным студенческим научно-исследовательским коллективом (ВСНИК), участвующим в реализации проекта «Букварь здоровья», было проведено 22 курсовых и 18 дипломных исследований по вопросам наркопрофилактики в системе начального образования. На базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27 г. Йошкар-Олы» под научным руководством доцента кафедры педагогики начального образования Н.Н.Головиной была открыта экспериментальная площадка «Организация здравотворческой работы в начальной школе».

    В МОУ СОШ № 27 проходит активная апробация уже проведенных студенческих исследований и продолжается исследовательская работа ВСНИК. Активно расширяется волонтерская деятельность проекта «Букварь здоровья» в республике и далеко за ее пределами. Ежегодно волонтеры факультета участвуют в республиканских акциях по наркопрофилактике «Бей в набат», «Наркостоп», занимаются антинаркотической пропагандой в школах республики. 

    Для учащихся профильного педагогического класса ГОУ РМЭ «Многопрофильный лицей-интернат» п. Руэм научными руководителями проекта читаются элективные и специальные курсы психолого-педагогического блока: «Педагогика волонтерства», «Волонтерство в психолого-педагогической деятельности», «Психология общения», «Психология сотрудничества», блок музыкально-эстетических дисциплин волонтерства. Студенты-волонтеры факультета начальных классов проводят шефскую работу с воспитанниками лагеря «Ромашка» ГУ РМЭ «Йошкар-Олинский центр социальной помощи семье и детям», ГОУ РМЭ «Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VIII вида» с. Казанское Сернурского района, ДОЛ «Каменная речка», ГОУ РМЭ «Йошкар-Олинский специальный детский дом для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии» и многих других учреждений.

    Опыт наркопрофилактической работы волонтеров освещался на научных конференциях в Волгограде, Уфе, Ижевске, Нижнем Новгороде, Казани, Минске.

    У волонтеров факультета налажены дружеские связи с коллегами из Германии, организовывались встречи с учеными отделения начальных классов четвертого философского факультета Гумбольдтского университета г. Берлина.

    Впервые в России по проблемам наркопрофилактики нами был выпущен специальный номер газеты «Марийский университет», содержащий сценарии, тексты песен и другие методические материалы для волонтеров.

    В отличие от разовых мероприятий ряда волонтерских проектов, на ФНК разрабатываются научные, организационные, творческие и методические аспекты профилактики наркомании. Собственные презентации, плакаты, стихи, песни, антинаркотические ролики сайта http://fanta.marsu.ru, материалы которого имеют более 53000 просмотров из 17 стран мира,  говорят о популярности такого подхода к наркопрофилактике. По количеству выставленных на сайте авторских видеосюжетов (230) факультет  является одним из лидеров в России, а среди педагогических учебных заведений - безусловным лидером.

<<К обзоруФ.В.ГИНЗБУРГ, декан ФНК