<< К обзоруКоманда единомышленников

      Студенческое самоуправление - одна из форм воспитательной работы вуза,   направленная на формирование всесторонне развитой, творческой личности с активной жизненной позицией, подготовку современных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

    Отдел по воспитательной работе университета совместно с ЦИК РМЭ впервые организовали деловую игру «Выборы главы студенческого самоуправления МарГУ». Ее участниками были студенты очной формы обучения.  

    Голосование проходило 29 сентября 2010 года в шести корпусах Марийского государственного университета. Активность студентов превысила порог 60 %, а это значит, что студенчеству не безразлично, кто будет представлять их на ректорате и в администрации вуза. В результате выборов главой студенческого самоуправления университета стал Денис Шаблий, студент ЮрФ.

    Совет студенческого самоуправления университета делает еще первые шаги. В связи с этим, в июне 2010 года Ученым советом вуза было принято решение об организации учебы студенческого актива ССУ. Обучение было организовано на базе Института повышения квалификации и переподготовки кадров.

    5 мая 2011 года состоялось итоговое занятие актива ССУ в форме круглого стола с участием первого проректора - проректора по учебной работе В.А.Иванова, проректора по дополнительному профессиональному образованию, директора Института повышения квалификации и переподготовки кадров И.Г.Хлебникова, помощника ректора В.А.Федорова и начальника отдела по воспитательной работе Л.И.Кошкиной.

    Участники круглого стола обсудили вопросы о перспективах развития вуза, роли совета студенческого самоуправления в жизни студенческой молодежи университета и получили ответы на интересующие их вопросы. Занятие завершилось вручением сертификата, удостоверяющего о прохождении курса в школе актива при Институте повышения квалификации и переподготовки кадров. Всего было обучено 29 активистов.

    Мы уверены, что совет студенческого самоуправления МарГУ в будущем станет сильной командой единомышленников, большой дружной семьей, стремящейся придать яркие краски всему, что их окружает, гордо несущей по жизни девиз ССУ: «Быть, а не казаться!» Ребята уже сейчас доказывают это своими делами. Члены студенческого совета - самые активные участники и организаторы многих молодежных мероприятий: «Посвящение в студенты», «Голос юности», «Студенческая весна», интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» и «Своя игра» и т.д. Под их руководством развивается волонтерское движение: «Подари детям жизнь», «Букварь здоровья» и др., проводятся акции: «Мой чистый город», «Наркостоп», конкурсы, ярмарки проектов по здоровому образу жизни, донорский марафон.

 

<<К обзоруЛ.И.КОШКИНА, начальник отдела по воспитательной работе