<< К обзоруФакультету физической культуры, спорта и туризма - 40 лет

«Наша главная задача - объединить людей    вокруг идей спорта,
активного отдыха и    здорового образа жизни».
Дмитрий Медведев

    1 сентября 1971 года в Марийском государственном педагогическом институте имени Н.К.Крупской первые 50 студентов вошли в аудитории вновь открывшегося факультета физической культуры. С этого времени началась новая веха в подготовке специалистов физической культуры и спорта в республике. Необходимость открытия факультета диктовалась самой жизнью. Ведь в те годы ощущалась большая нехватка специалистов по физической культуре с высшим образованием, особенно в сельской местности.

СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

    1973 год.  Команда лыжников института выиграла Первенство России среди педагогических вузов.

    1974 год. Нина СЕЛЮНИНА (РОЧЕВА), мастер спорта международного класса, стала чемпионкой мира по лыжному спорту в эстафете 4х5 км в составе сборной СССР.

    1977 год. Валерий ИСАЕВ, мастер спорта международного класса по лыжному спорту, на международных Кавголовских играх занял 3-е место на дистанции 30 км. Альберт Абикарамович ЯМАЛЕЕВ, мастер спорта международного класса по лыжному спорту, стал бронзовым призером чемпионата России и победителем Кубка России.

    1979 год. Ирина ТИМОФЕЕВА, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, член сборной команды Советского Союза, получила бронзовый приз первенства страны по прыжкам в длину с разбега.

    1980 год. Сборная команда института выиграла III Всесоюзную универсиаду по лыжным гонкам в г. Перми.

    1983 год. Команда «Буревестник» стала победителем Всероссийских студенческих игр по футболу.

    1986 год. Мастер спорта по бадминтону Ольга МИШАХИНА на чемпионате СССР заняла 4-е место.

    1990 год. Наталья ВИНОКУРОВА, мастер спорта России, стала чемпионкой стран Содружества по зимнему полиатлону (г. Казань).

    1993 год. Алексей ШЕРСТНЕВ - чемпион стран Содружества (г. Минск).

    1994 год. Сборная команда института по спортивному ориентированию стала призером летнего студенческого чемпионата России.

    1996 год. Людмила ЮРКИНА - победитель чемпионата мира по дзюдо среди юниорок.

    2003 год. Марина ПОДУЗОВА - чемпионка мира по пауэрлифтингу.

    2010 год. Татьяна БЕЛКИНА, мастер спорта международного класса, завоевала титул чемпиона мира по летнему биатлону.

    2011 год. На соревнованиях в Литве студент факультета физической культуры Муса ГАЛЯМОВ стал чемпионом Европы по татаро-башкирской борьбе.

    Для повышения качества подготовки в области физической культуры открыты новые направления: 034600.62 - Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм, 034300.62 - Физическая культура. 

    Более 50 студентов являются членами сборных команд Республики Марий Эл по различным видам спорта.

    В целях совершенствования подготовки студентов-спортсменов ведутся научные исследования по двум грантам Министерства образования и науки Российской Федерации. За разработку психофизиологических методов исследования организма спортсменов профессорам М.М.ПОЛЕВЩИКОВУ и В.В.РОЖЕНЦОВУ Европейским научным обществом (Ганновер, Германия) присвоено звание «Почетный ученый Европы».

    Все достижения - результат творческой, дружной работы педагогического коллектива факультета.

 

<<К обзоруМ.М.ПОЛЕВЩИКОВ, декан ФФКСТ