<< К обзоруЧто значит для нас университет?

    Марина АЛЕКСАНДРОВА, выпускница физмата,  инженер-проектировщик компании «Аист»:

    - Марийский государственный университет дал мне многое. Знания, полученные в университете, стали основой в моей работе. Ведь мы выбираем себе специальность, в которой можем раскрыть себя.

    Светлана Геннадьевна БАГАЕВА, библиотекарь отдела национальной и краеведческой литературы Научной библиотеки им. Р.А.Пановой:

    - Наш вуз - для меня все! Я здесь училась, в 1991 году окончила факультет начальных классов Марийского педагогического института им. Н.К.Крупской. В стенах нашего вуза работаю с 17 апреля 2006 года. Работа моя мне нравится, у нас очень дружный и сплоченный коллектив. Всегда стараемся помогать друг другу.

    Клавдия Ивановна ВЛАДИМИРОВА, пенсионер:

- Для меня любое учебное заведение - это то, что заслуживает моего глубокого уважения. Нам, детям войны, не просто было получить образование (тем более высшее). Мы еще с детства восхищались своими учителями, ведь они были для многих из нас примером, первыми людьми с высшим образованием.

    Татьяна Николаевна ГЕРЕТА, мастер производственного обучения ТСТ:

    - В вузе я училась заочно. Поступала на ТЭФ в МГПИ, а получила диплом МарГУ. Но все-таки родным для меня останется пединститут. Мне очень многое дало высшее образование. Особенно нравилась философия, преподавала И.А.Дедова. Я высоко оценила ее педагогическую работу, она молодая, но очень требовательная. У нас проводились ярмарки. Мы изготавливали различные изделия: кто галстуки шил, кто чехлы для телефонов, кто блокноты готовил с надписями ТЭФ и даже пирожки пекли. Я сшила сумочки «ТЭФ». И помню, их раскупили сразу,  даже в фойе выйти не успела. 

    Елена ЕШЕНГУЛОВА, студентка МарГУ:

    - Для меня мой вуз - место, где можно созреть для взрослой жизни. Еще все зависит от выбранного факультета. Есть факультеты, на которые люди идут учиться ради «корочки», и такая специальность явно не для них. От выбранного факультета зависит будущее.

    Андрей Валентинович ЗАКАМСКИЙ, преподаватель кафедры теоретических основ физического воспитания:

    - Это моя работа. Скучать здесь не приходится. Жизнь в университете довольно насыщенная, и для меня вуз стал действительно вторым домом. А дружный коллектив - второй семьей.

    Елена Дмитриевна ЗЫРЯНОВА, домохозяйка:

    - Этот вуз - один из способов обеспечить себе благополучное будущее. При приеме на работу особое значение имеет наличие высшего образования. Без него трудно устроиться не только в профессиональной сфере, но и в жизни вообще. А если человек обучался в вузе, проверенном не одним десятком лет, то это поможет ему еще больше.

    Виталий Алексеевич ИВАНОВ, первый проректор - проректор по учебной работе, главный редактор газеты «Марийский университет»:

    - Это почти дом родной. И все сотрудники, студенты - как члены одной большой семьи. Всех их ценю и уважаю. По крайней мере, сегодня я не мыслю жизнь без родного университета, то есть ставшего родным, так как я окончил педагогический институт. Благодаря высококвалифицированному составу преподавателей в нем я получил хорошую базу для дальнейшего роста. Даже сегодня с удовольствием вспоминаю о них и очень им благодарен. И вот уже 11 лет работаю в МарГУ. Это достаточно приличный срок. И в моем возрасте друзей, семью не меняют.

    Екатерина КАМЕНСКАЯ, студентка 4 курса факультета филологии и журналистики:

    - Университет для меня - это, прежде всего, учреждение, которое дает возможность получить высшее образование, с помощью которого человек устраивается на соответствующую работу.

    Сергей КРЫЛОВ, студент 5 курса ФФКСТ:

    - Наш вуз - это дорога в дальнейшую жизнь, «окно в будущее». Обучаясь здесь, наши студенты получают достойное качественное образование. Большая возможность познакомиться с интересными молодыми людьми и приобрести настоящих друзей.

    Ольга Альбертовна МАЛЮТКИНА, буфетчица:

    - В первую очередь, наш вуз для меня - работодатель. Трудясь здесь, я имею стабильную заработную плату и уверена в завтрашнем дне. Мне нравится работать со студентами, каждый день я узнаю что-то новое для себя, ведь именно в нашем буфете происходит все самое интересное.

    Любовь Васильевна МЕДВЕДЕВА, домохозяйка:

    - Воспоминания только хорошие. Я окончила сельскохозяйственный факультет МарГУ по специальности «Зоотехния» в 1991 году. Правда, куратор Николай Иванович Баженов был уж очень строгий. Но мы навсегда запомнили его слова: «Учитесь! Учитесь! Учитесь!». Я была старостой, и мне приходилось много «бегать», и еще играла за факультет в сборной по волейболу. Диплом, полученный в вузе, выручал не раз. После окончания немного проработала в Руэмском НИИ. Затем уехала на Cевер. Там устроилась на Дудинский портофлот, что у самого Енисея на Таймыре. Когда устраивалась на работу, в отделе кадров учли мое образование и взяли в лабораторию химических анализов. И здесь я еще раз убедилась в значимости моего диплома.

    Роман НИКОЛЬСКИЙ, студент МОСИ:

    - МарГУ - классический университет, который славится качеством образования. Моя мечта - поступить и обучаться в МарГУ.

    Виктор ОСЕТРОВ, выпускник исторического факультета, стартапер:

    - Мне университет дал многое. Самое главное - это даже не знания, а атмосфера: чувствуешь себя частью чего-то целого и значимого. Коллектив у нас подобрался замечательный, да и преподаватели, что очень важно, развивали в нас чувство братства, ну и, конечно, делились своим опытом, знаниями, закаляли дух, характер. Плюс, помимо того, что приводили примеры из прошлого, учили думать своей головой, ничего не воспринимать огульно на веру, а «перемалывать» все через себя.

    Надежда ОСИПОВА:

    - Вуз для меня - это ступенька дальнейшего интеллектуального развития после школы. В 17- 18 лет очень важно, в какую среду ты попадешь. Люди с высшим образованием отличаются от людей, закончивших училище или техникум, своим мировоззрением. И наш университет - не исключение. Так как наш вуз многопрофильный, мы выходим из него разносторонне образованными людьми. А в силу того, что обучение в вузе выпадает на тот возраст, когда юноши и девушки открыты для общения и ищут людей, похожих на себя в своих взглядах на жизнь, то университет - это еще и место, где можно найти друзей на всю жизнь и, в большинстве своем, вторую половинку.

    Я всегда с теплом вспоминаю о нашем университете, о преподавателях, которые дали мне очень много. И не только в плане учебного материала, а вообще, в отношении к жизни. Спасибо им. Если из меня выйдет толк, то это благодаря моим родителям, школьным учителям и университетским преподавателям.

    Михаил     Михайлович ПОЛЕВЩИКОВ, декан ФФКСТ, кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ:

    - Это вся моя жизнь. Учился в школе «Юного математика» при физико-математическом факультете. В дальнейшем окончил этот факультет. Участвовал в научной жизни университета, занимался спортом, одним словом, принимал активное участие в студенческой жизни. После окончания вуза остался работать на кафедре ФМФ, позже перешел на факультет физической культуры. Вот так, со школы и по сей день я и не расставался с университетом.

    Наташа КИРСАНОВА, студентка 3 курса отделения журналистики:

- МарГУ - это огромная семья, где каждый выполняет свою роль. Хочу пожелать нашему университету творческого процветания. На мой взгляд, университет мало развивается в плане практики, хочется больше мастер-классов и новых идей.

    Наталья Вениаминовна ФАМИЛЬНИКОВА, зам. декана по учебной работе ФФКСТ:

    - Вуз для меня - это, в первую очередь, место работы. Здесь я повышаю свои навыки преподавания, общаюсь со студентами, принимаю активное участие в спортивно-массовой работе университета. За время преподавания ни разу не разочаровалась в вузе и надеюсь, что и в дальнейшем работа, студенты и университет будут меня только радовать.

 

<<К обзоруСтраницу подготовили студенты 4 курса ФФЖ