<< К обзору«Прошу включить в Книгу Памяти»

    В республике завершается большая работа по созданию уникального письменного памятника, состоящего из трех серий: Книги Памяти, Книги «Они защищали Родину», «Они ковали победу», посвященных вкладу жителей Марийской АССР в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

    В процессе этой работы издано 48 томов (по 3 тома в каждом районе, городе), в которых запечатлены имена более 75 тысяч погибших в боях и пропавших без вести земляков, более 68 тысяч фронтовиков, вернувшихся с войны, свыше 255 тысяч тружеников тыла - всего около 400 тысяч имен. Создана героическая эпопея, увековечившая всенародный подвиг.

    К сожалению, в изданные тома включены имена не всех ветеранов. В республиканскую, районные и городские редколлегии поступают заявления, просьбы, предложения ветеранов, их родственников, знакомых, в которых сообщаются новые имена, новые сведения, уточняются отдельные факты. Поэтому Правительство Республики Марий Эл приняло распоряжение об издании республиканской Книги Памяти, в которую будут занесены имена и погибших воинов, и вернувшихся фронтовиков, и тружеников тыла, которые по разным причинам остались не включенными в районные и городские тома.

    Поэтому республиканская редакционная коллегия по подготовке и изданию сводного тома республиканской Книги Памяти обращается к жителям Республики Марий Эл с просьбой включиться в благородную работу по выявлению новых имен ветеранов, достойных для внесения в данную книгу. Сообщения можно направлять в районные, городские редколлегии Книги Памяти или в редакцию нашей газеты до 31 декабря т.г. В этих целях наша газета открывает новую рубрику «Прошу включить в Книгу Памяти».

    Все 48 томов всех серий книги Памяти имеются в библиотеке нашего университета, тома книги «Они защищали Родину» и книги «Они ковали Победу» для сверки имеются в библиотеке юрфака. Только с активной помощью самих ветеранов войны, их родственников, знакомых, односельчан, товарищей по работе, учащихся можно наиболее полно, правдиво восстановить картину массового, поистине героического подвига наших предков, родителей, братьев, сестер, знакомых и незнакомых, всех, кто в годы Великой Отечественной войны защищал Родину, своим самоотверженным трудом ковал победу, и запечатлеть их славные имена для памяти поколений, истории.

    P.S. С помощью читателей газеты «Марийский университет» на днях были установлены две фамилии для включения их в Книгу Памяти:

    Староверов Иван Александрович (1923-1991), д. Староверово Яранского р-на Кировской обл., призван Яранским РВК, сержант, м.з.: Туруновское кл., справка ВК РМЭ.

    Староверова (Короткова) Евгения Михайловна (1923-1997), д. Ивановка Ивановского р-на Амурской обл., призвана Благовещенским ГВК, ефрейтор, м.з.: Туруновское кл., справка ВК РМЭ.

<<К обзоруВ.C.СОЛОВЬЕВ, ответственный редактор Республиканской Книги Памяти