<< К обзоруАРТЕСН В Марий Эл

    17-18 января в Индии, в городе Хайдерабаде состоялась Международная конференция APTECH WORLD LEADER-SHIP SUMMIT 2008, на которой присутствовали представители четырех континентов: Азии, Европы, Африки и Америки. Впервые в ее работе принимала участие делегация из Республики Марий Эл:  ректор МарГУ В.И.Макаров и директор МРЦПК Т.М.Гусакова. Международная корпорация АРТЕСН (Application Technology), признанный лидер компьютерного образования, имеет более 3200 учебных центров в 52 странах мира и сотрудничает с мировыми лидерами ИТ-отрасли, такими как IВМ, Мiсrosoft и многими др.

    Одно из направлений деятельности APTECH  это подготовка профессиональных программистов и IT-менеджеров по программе ACCP (AРТЕСН Certified Computer Professional) и дизайнеров по программе ARENA Multimedia. Именно для реализации программы ACCP МарГУ заключил франчайзинговый договор с APTECH и с февраля 2008 года начинает обучение по программам, сертифицированным на соответствие Международным стандартам качества ISO 9000, с выдачей международного диплома о высшем образовании «Специалист по разработке программного обеспечения».

    Программа рассчитана на 3 года: 2 года основной блок + 1 год специализации. Обучение построено по модульному принципу. По окончании каждого модуля выдается сертификат соответствующего уровня. Это дополнительное, платное обучение для студентов и не только. Занятия будут проводить преподаватели, прошедшие международную сертификацию, используя учебные пособия и презентации, разработанные специалистами АРТЕСН. Вся аттестация проводится в соответствии с международными стандартами.

    На этих курсах в первую очередь, безусловно, будут получать дополнительное образование студенты университета и других вузов республики, а также все желающие. В перспективе планируется подготовка специалистов компьютерного дизайна по программе ARENA Multimedia.

    В России первый центр был открыт в 1998 году в Саратовском государственном техническом университете, на сегодняшний день работают 10 центров: в Новосибирске, Твери, Пензе, Воронеже, Тамбове, Набережных Челнах, Йошкар-Оле. Следующие 2 центра откроются в Москве.

    Именно вопросам дальнейшего развития компьютерного образования в мире и была посвящена конференция, девизом которой было BEYOND BOUNDARIES . В течение двух дней шло оживленное обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества, в том числе и между центрами из разных стран. Страны, успешно реализующие программы обучения, делились своим опытом и секретами. Лучшие центры и менеджеры получили награды корпорации APTECH. Новые центры, такие как мы, получили кубки WELCOME.

<<К обзоруТ.М. ГУСАКОВА, директор МРЦПК