<< К обзоруСказку сделали былью

    Жизнь нашего университета напоминает жизнь известной в этнологической науке боль­шой семьи - большой по чис­ленности и, самое глав­ное, объединенной общей целью, задачами, хозяйст­венно-культурной (в нашем случае - образовательно-научно-культурной) деятельностью. В такой семье общая страда, общие хлопоты, об­щая радость. В череде буд­ничной и праздничной суеты иногда случается и новоселье...

    Уходящий год для нас, кол­лектива шумного - в буквальном смысле слова  - факультета культуры и искусств, был годом, напоминающим сказ­ку «Двенадцать месяцев». Сначала были вялые надежды (зимой), затем пришли много-значительные интриги (весной), переходящие в захватывающие дух предвкушения (летом), с первым днем осени от радости, как у студентов, так и у сотрудников факультета, участилось сердцебиение (1 сен­­тября!), далее - осознание оправдания надежд. И все эти эмоции были связаны с нашим НОВО­СЕЛЬЕМ. И было ради чего: учебные аудитории с де­мон­страционными возможностями, помещения для кафедр и дека­ната с современной оргтехникой, электронные клавишные, оборудованная костюмерная, искусствоведческая гостиная. Просторные холлы на этажах со скамейками под живописными картинами стали излюбленным местом студентов между занятиями.


    С сентября по декабрь нас посетило немало гостей - были эксперты по вопросам развития культуры от Совета Европы, Министерства культуры РФ, Российского института куль­турологии и ряда регионов Рос­сии, представители Кокшетау­ского государственного уни­верситета (Казахстан), За­падно-Венгерского университета (Сомбатхей), представители Ассоциации финно-угор-ских университетов Рос­сии, участники Всероссийского фо­рума по здоровьесберегающему образованию, участники се­минара - гости из регионов России с компактным проживанием народа мари и другие. Все гости выражали неподдельную ра­дость за нас и подчеркивали стратегическую мудрость руко­водства университета.


    Действительно, инвестиции в педагогику и культуру не сулят сиюминутную выгоду. В отли­чие от продуктов повседневного спроса, оборот капитала здесь занимает десятки лет. Но нет вклада важнее, чем вклад в развитие завтрашнего чело­века. Специалист, кому завтра предстоит воспитывать детей, нести людям образование и высокую культуру, должен сам формироваться в атмосфере духовной чистоты и воспитывающего эстетический вкус пространства.

    Мы искренне благодарим рек­торат и лично Виталия Ивановича Макарова, инженерную и хозяйственную службу, управ­ление бухгалтерского учета, финансов и прогнозирования и всех тех, кто причастен к на­шему новоселью, за подарок,
о котором можно только меч­тать. Уверены, коллектив фа­куль­тета технологии и профессионального обучения разделяет наши чувства радости и бла­годарности.


    С Новым годом, друзья! Здоровья, счастья и новых доб­рых деяний!


    На снимке: занятия в про­сторных оборудованных ауди­ториях

<<К обзоруР.И.ЧУЗАЕВ, декан ФКИ