<< К обзоруМы рады добрым гостям

        2011 год связан с активной деятельностью нашего университета в области международного сотрудничества.   

 
    Весной МарГУ посетила группа финских студентов во главе с преподавателями из Александрийского университета г. Хельсинки.  
    В июле и.о. начальника международного отдела О.В.Захарова и директор Аграрно-технологического института Г.С.Юнусов  приняли участие в недельном семинаре в п. Вайденталь (Германия) по приглашению немецкой организации ЛОГО. 
    В период с 18 июля по 7 августа на базе Института финно-угроведения при активном содействии международного отдела прошла ежегодная традиционная Летняя школа марийского языка и культуры. В ней приняли участие студенты, преподаватели и научные исследователи из США, Австрии и Польши. 
    В августе прошел международный сим-позиум по вопросам финно-угроведения, на который были приглашены ученые
и иссле­дователи со всего мира: Японии, США, Ни­дер­ландов, Германии, Финляндии, Турции.
    При содействии международного отдела 24 октября прошел первый отбор студентов АТИ по немецкой программе ЛОГО. Экзамен принимал первый председатель ЛОГО Хартвиг Меннен, в конкурсе приняли участие 12 студентов 4 курса, почти все из которых успешно прошли отбор.
    В период с 27 октября по 1 ноября сотруд­ники международного отдела были задей­ство­ваны в организации и проведении юби­лея, посвященного 80-летию высшего пе­да­гогического образования в Марий Эл, на который съехались гости из разных уголков России, а также преподаватели университетского центра «Савария» Западно-Венгерского университета (Венгрия): ректор Кароль Гадани, преподаватели Янош Пустаи, Антонио Сциаковелли и ис­пол­нительница оперных и опереточных произведений Эржебет Фаркаш. 
    Ноябрь был ознаменован визитами работников посольств Германии и Финляндии. 14 ноября прошла встреча с первым секретарем Посольства ФРГ Кнутом Цу­ханом, а 16 ноября МарГУ посетил Чрез­вы­чайный и Полномочный посол Финляндии Матти Анттонен.
    В период с 14 по 18 ноября факультет иностранных языков при содействии международного отдела, МРМОО «ОПОРА» и при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Москве
и Министерства иностранных дел ФРГ провел Дни Германии в Марий Эл. На базе факультета были проведены различные мероприятия и мастер-классы как для студентов, так и для преподавателей факультета. Лектор ДААД Тобиас Берманн для всех желающих провел  тест OnDAF на сертификат по немецкому языку.

    На снимках: иностранные гости в Ма­рий­ском государственном университете

<<К обзоруМеждународный отдел