<< К обзоруНовогоднее интервью

 

С.В.Стариков, доктор исторических наук, профессор

    – Важнейшим событием в уходящем 2011 году стал 80-летний юбилей высшего профессионального образования в Республике Марий Эл, связанный с открытием первого вуза – МГПИ им. Н.К.Крупской. Данное событие было отмечено выходом в свет книги-альбома «Развитие высшего профессионального образования в Республике Марий Эл. 80 лет МГПИ-МарГУ. 1931-2011» (Йошкар-Ола, 2011). Это фундаментальный труд коллектива историков МарГУ, дающий достаточно полное представление  об истоках и этапах становления и развития пединститута-университета, пока единственное исследование такого рода, иллюстрированное интереснейшими фотографиями. Книга готовилась в короткий срок - 9 месяцев. Она издана на высоком полиграфическом уровне, получила много положительных откликов как в МарГУ, так и за его пределами. Проведено три презентации книги, в том числе две в университете и одна в Музее истории г. Йошкар-Олы. Хотелось бы еще раз поблагодарить авторский коллектив и всех тех, кто способствовал изданию этой книги.
    В 2011 году университет успешно взаимодействовал с муни­ципальными органами власти, городским собранием депутатов и администрацией г. Йошкар-Олы. Так, в этом году МарГУ  при­нял активное участие в работе городского совета по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», в частности, в обсуждении вопросов, связанных с сотрудничеством вузов города с Йошкар-Олинской и Марийской епархией, другими религиозными конфессиями. В связи с введением в общеобразовательных школах нового курса «Основы религиозной культуры и светской этики» были достигнуты принципиальные договоренности о сотрудничестве МарГУ и епархии в деле подготовки специалистов по этому предмету. На историческом факультете введен факультатив с чтением спецкурсов по этой проблематике, а в недалеком будущем будет решаться вопрос и о создании отдельной специализации.
    Выражаю огромную благодарность руководству университета и Ученому совету МарГУ, выдвинувшим мою кандидатуру на почетное звание «Почетный гражданин города Йошкар-Олы» за заслуги перед городом в пропаганде и популяризации историко-культурного наследия Царевококшайска-Крас­но­кокшайска-Йошкар-Олы. Мои выступления, изданные книги, репринтные наборы старинных открыток, статьи и другие ма­териалы о городе были оценены по достоинству.

Людмила Николаевна ЕРЕМЕЕВА, начальник РИЦ:

    – Редакционно-издательский центр совместно с институтами, деканатами и кафедрами занимается формированием плана издания на 2012 год. Одновременно мы подводим итоги года уходящего. На 1 декабря через РИЦ по плану 2011 г. издано: монографий – 22,  материалов конференций – 12, сборников научных трудов – 8, учебных пособий – 25, учебно-методических пособий – 42, УМК – 3,  биобиблиографических указателей – 17.
    Год был интересен в формате участия в престижных международных выставках:
    март – II Международная книжная ярмарка «Book Expo Astana – 2011» (Республика Казахстан);
    апрель – Лондонская  международная книжная ярмарка «LBF – 2011»; Санкт-Петербургский международный книжный салон – 2011;
    май – Book Expo America (New-York);
    сентябрь – XXIV Московская международная книжная выставка.
    В канун Нового года хочется поблагодарить наших авто­ров за достойные книги, пожелать здоровья, сил и желания на дальнейшее сотрудничество с нами – издателями!



Cотрудники ОМКО:

    – С 2006 года в нашем университете реализуется одно из приоритетных направлений в сфере образовательной деятельности – формирование системы управления качеством, гарантирующей высокий уровень подготовки выпускников.
Первоочередная цель системы – повышать качество образовательной услуги и качество выпускников. Система менеджмента образует цикл постоянного улучшения деятельности посредством постановки целей, определения процессов и управления ими, регулярного проведения мониторинга и измерений, а также внедрения улучшений на всех уровнях в результате анализа данных.
    Именно на это и была направлена деятельность университета в рамках СМК в уходящем году.
Актуализирована политика в области качества, определяющая намерения и обязательства руководства вуза на ближайшую перспективу, сформулированы и выполняются новые цели в области качества.
С целью внедрения процессного подхода определены критерии оценки процессов, методы их мониторинга и анализа, разработаны и внедрены новые необходимые методические и нормативные документы, разработаны показатели мониторинга оценки деятельности преподавателей, кафедр, факультетов/институтов. 
    В процесс совершенствования управления качеством была вовлечена большая часть персонала вуза через участие в работе Совета по качеству, проведение ежегодной самооценки деятельности вуза и мониторинга удовлетворённости потребителей, разработку и актуализацию документации, подготовку и проведение внутренних аудитов, участие в конкурсах профессионального мастерства и др.
    Благодаря общим усилиям большой объем работы проведён в университете в рамках подготовки к надзорному аудиту, который состоится в феврале 2012 года с целью подтверждения соответствия нашей СМК требованиям стандарта ИСО 9001-2008 и наличия улучшений. Наша общая задача – достойно его пройти.
    Поздравляем всех с наступающим Новым годом, желаем    не останавливаться на достигнутом, постоянно улучшать свою работу и достигать поставленных целей! 
    Мы не по кругу, по ступеням
    Движение вперед вершим,
    Чтоб молодому поколенью
    Помочь добраться до вершин.
    Наш путь вперед тернист и труден,
    Но все ж настанет тот момент,
    Что общим достояньем будет
    Рожденный в муках менеджмент!


Л.А.Садовина, председатель объединенного профсоюзного комитета МарГУ

    Главными направлениями деятельности объединенного профсоюзного комитета в 2011, как и в прежние годы,  всегда были и остаются сохранение здоровья членов профсоюза и создание безопасных условий труда и учебы. Это нашло отражение в контроле за выполнением коллективного договора, организации дополнительной диспансеризации членов коллектива на базе поликлиники № 2, предупреждении заболеваний путем прохождения «Тропы здоровья» в поликлинике, организации медицинских осмотров специалистами на базе здравпункта, организации групп студентов в профилактории «Учитель», в контроле за прохождением медосмотра студентами первого курса, участии членов профкома в приемке учебных корпусов и общежитий к началу учебного года, рейдах по проверке соблюдения теплового режима и т.д.  Самое активное участие в этом принимает Анфисия Арсеньевна, зам. председателя профкома, председатель жилищно-бытовой комиссии.
    Студенческие университетские профсоюзные лидеры принимают активное участие в традиционном  конкурсе «Студенческий профсоюзный лидер», в республиканских и региональных межвузовских конкурсах и нередко побеждают.  В 2011 году лучшим студенческим профоргом республики признан Дмитрий Ильин, профорг  группы ЭС-22 ЭЭФ, а лучшим членом профбюро факультета в республике стала Ольга Цапаева (ПП). 
Много мероприятий мы проводим совместно с отделом по воспитательной работе. Большое спасибо нашим коллегам во главе с Л.И.Кошкиной. У профкома есть свои номинации в «Голосе юности» – «Звездочки факультетов», «Студенческой весне» – «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль».
    В преддверии Нового года ежегодно в театре им. М Шкетана мы проводим детскую елку для детей и внуков наших членов профсоюза, в июне – праздник в День защиты детей. Нами совместно с Центром защиты малообеспеченных семей проводится ежегодная акция «Доброе сердце». Организацией сбора вещей, игрушек, книг и т.д., организацией летнего отдыха сотрудников  и их детей занимается комиссия во главе с К.П.Черняевой, членом профкома от ИФ.
2011 год  – год 80-летия высшего педагогического образования в Республике Марий Эл. Как и весь коллектив     университета, профком тщательно занимался подготовкой  к этой знаменательной дате, и главное внимание мы старались уделять ветеранам педагогического труда, любимым преподавателям и сотрудникам. Профсоюзный комитет от всей души поздравляет их и весь коллектив университета с наступающим Новым годом! Желаем всем здоровья, мира и счастья.
Геннадий Михайлович МУСТАЕВ, председатель студенческого городка:

    – Уходящий год запомнился тем, что заметно укрепилась материально-техническая база  общежитий, вовремя были подготовлены койко-места для абитуриентов, активизировалась работа студенческих советов общежитий и объединенного студенческого совета.
Жильцами общежитий поддержана акция  «Наш родной дом без табачного дыма». На достаточно хорошем уровне прошли культурно-массовые, спортивные мероприятия, смотр-конкурс на лучшее общежитие, отчетные собрания студсоветов общежитий и студгородка. Сплоченность коллектива особо была заметна в дни подготовки и во время проведения праздника к 80-летию со дня образования высшего педагогического образования и выборов депутатов в Государственную Думу РФ VI созыва.
Поздравляя коллектив университета и студенческого городка
с наступающим Новым 2012 годом, выражаю всем признательность за работу в уходящем году. Желаю новых творческих успехов в работе и учебе, уюта, тепла, комфорта в общежитиях, отличных выпускников, заметного их вклада в развитие Республики Марий Эл и нашего государства, каждому дому, семье - счастья, мира, любви и благополучия.

 


Денис ШАБЛИЙ, глава ССУ МарГУ:
    – 2011 год запомнится студентам МарГУ как год становления студенческого самоуправления вуза на ноги. Разветвление ССУ вплоть до уровня академических групп, организация школы студенческого актива, ротация кадров, утверждение новой символики ССУ стали отправной точкой в работе обновленного студенческого cовета вуза под руководством Дениса Шаблий. За 2011 год представители ССУ МарГУ приняли участие в работе студенческих форумов международного, всероссийского и меж­регионального уровней в Алма-Ате (Казахстан), Барнауле, Нижнем Новгороде, Казани, Йошкар-Оле и других городах.
Важно отметить, что с этого года интересы студентов МарГУ будут представлены и за стенами вуза: по итогам выборов
4 декабря в Молодежный парламент ГО «Город Йошкар-Ола» вошли два представителя студенческого совета МарГУ: Денис Шаблий и Евгений Белоусов; более того, членами ССУ МарГУ планируется открытие регионального отделения Всероссийской молодежной общественной организации «Российский союз студенческих организаций».
В грядущем году желаю Марийскому государственному университету процветания, а сотрудникам, преподавателям
и студентам - здоровья, счастья и любви! Мы встали на правильные рельсы, так пусть же наша железная дорога упирается в горизонт!

Николай Наилевич СМИРНОВ, преподаватель ЮрФ, помощник судьи Арбитражного суда РМЭ:

   – Каждый молодой специалист верит в необходимость своих научных изысканий для развития конкретной отрасли знаний, их практическую ценность для общества и государства в целом.
В МарГУ такая вера подкрепляется реаль­ной поддержкой всего преподавательского коллектива и руковод­ства. Во многом благо­да­ря этому 2011 год для меня запомнился такими событиями:
- участием во Всероссийском конкурсе инновационных про­ектов молодых ученых в области социально-гуманитарных наук
в рамках Всероссийского фестиваля науки, по итогам которого научно-исследовательский проект «О юридическом лице как субъекте коллективной от­ветственности: историко-правовой ана­лиз» был признан лучшей научной работой финального тура среди аспирантов и награжден специальной медалью «За луч­ший инновационный проект» (г. Ульяновск).
- участием во Всероссийском заочном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят
в XXI веке» и как результат - научная работа была удостоена диплома лауреата (НС «ИНТЕГРАЦИЯ», г. Москва).
- присуждением диплома «За лучший доклад» по итогам VI Международной научно-практической конференции студентов
и аспи­рантов «Правовое регулирование в условиях модернизации государственности: национальный и международный правовые аспекты» (г. Казань).

С.В.Рыбакова,  зам. декана по воспитательной работе:

    – Юридический факультет МарГУ всегда чтил память своих преподавателей и сотрудников, отдавших многие годы своей жизни родному факультету. Эта память живет не только на страницах книг и буклетов юридического факультета, экспозициях музея нашего факультета, но и в мероприятиях, проводимых ежегодно на факультете. 
    С 2003 года в память о преподавателе нашего факультета, заведующем кабинетом криминалистики Борисе Тимофеевиче Тазееве ежегодно проводится  шахматный турнир. Его организаторами являются юридический факультет, профсоюзный комитет и кафедра физвоспитания МарГУ. 
    27 ноября 2011 года состоялся IX шахматный турнир, который стал уже традиционным. В нынешнем турнире приняли участие более 50 преподавателей, сотрудников и студентов. Наиболее широко был представлен Марийский государственный университет - студенты и выпускники юридического факультета, факультета педагогики |
и психологии, физико-математического факультета, факультета технологии и профессионального обучения, Института экономики, управления и финансов, биолого-химического факультета, электроэнергетического факультета, Института открытого образования и информационных систем, факультетов иностранных языков
и филологии и журналистики.
    Ежегодно турнир посещает супруга Бориса Тимофеевича Тазеева - Софья Федоровна Тазеева. Обращаясь
к участникам турнира  в этом году, Софья Федоровна подчеркнула большое воспитательное значение шахматного турнира и поблагодарила деканат факультета за поддержку этого мероприятия и продолжение доброй традиции.
Одной из молодых традиций нашего факультета является проведение турнира по мини-футболу, посвященного памяти заместителя декана по учебной работе юридического факультета Андрея Борисовича Кузьмина. Несмотря на то, что в этом году турнир прошел всего второй раз, уже сегодня его можно назвать одной из значимых традиций нашего факультета. 
    Соревнования проводятся на базе Нижнекугенерской основной образовательной школы. Ежегодно в день проведения турнира в деревню Верхний Кугенер Сернурского района, где родился и вырос Андрей Борисович Кузьмин, приезжают преподаватели, сотрудники и сту­денты нашего факультета, чтобы почтить его память. 
    В этом году в турнире приняли участие восемь команд, которые представляли город Йошкар-Олу и Сернурский район. В приветственном слове родители Андрея Кузь­мина поблагодарили организаторов турнира и все ко­манды за участие в соревнованиях.
    Декан юридического факультета Олег Алексеевич Сидоров вручил победителям кубки, дипломы победителей соревнования и ценные подарки - футбольные мячи. Не остались без подарков и другие команды-участницы соревнований. Каждая команда получила диплом участника и футбольный мяч от юридического факультета МарГУ, а также торт от родителей Андрея Кузьмина. Кроме того, в этот день команде Нижнекугенерской школы была вручена новая футбольная форма, сред­ства на приобретение которой выделил юридический факультет.
Память о людях жива до тех пор, пока мы их помним. 
    И наш факультет будет стараться и впредь проводить такие соревнования, чтобы память о преподавателях и сотруд­никах жила среди новых поколений студентов юридического факультета и университета.


В.В.Изыкин, директор НБ им. Р.А.Пановой:

    – Для коллектива Научной библиотеки им Р.А.Пановой уходящий год можно считать весьма плодотворным. 25 марта мы провели региональную научно-практичес-кую конференцию - II Пановские чтения «Библиотека в современной образовательной среде», посвященную памяти первого дирек­тора научной библиотеки. В мае приняли участие в работе XVI Конгресса Российской библиотечной ассоциации, который проходил в г. Тюмени. Несколько молодых сотрудников библиотеки стали участниками VI форума молодых библиотекарей России. Библиотекой выпущено 15 биобиблиографических указателей, посвященных ученым МарГУ и подвижникам культуры Республики Марий Эл. 
    В 2011 году пять сотрудников библиотеки награждены почетными грамотами Министерства науки и образования Российской Федерации. Наш коллектив выражает огромную благодарность ректорату за то, что тот так вы­соко оценил труд своих работников и представил к этой  награде.

 

<<К обзоруПресс-служба