<< К обзоруНаш вклад в развитие России

    2 марта состоялись выборы Президента России. В список для голосования были включены четыре кандидата: Андрей Богданов  (ДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский  (ЛДПР), Дмитрий Медведев  (”Единая Россия”). Большинство избирателей отдали свои голоса лидеру партии “Единая Россия” Дмитрию Медведеву – более 70,2%, что намного выше показателей других кандидатов.
    Новый Президент вступит в свой пост в  мае текущего года.
    С 9 по 15 февраля на базе МарГУ проводилась акция «Задай вопрос – внеси свой вклад в развитие России!», и студенты  надеются, что их пожелания будут учтены новым Президентом, их проблемы будут решаться на уровне Правительства Российской Федерации.

    Эта акция была организована Марийским государственным университетом, Малой академией государственного управления, Полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Главным федеральным инспектором по РМЭ, Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России», Межрегиональным общественным движением «Россия – вперед!»

    Марийский государственный университет – базовый вуз, в котором была создана Малая академия, поэтому именно в нашем университете проводится эта акция самого активного региона Приволжского федерального округа.

    Целью данной акции является возможность собрать от молодежи Республики Марий Эл, а в частности, студентов МарГУ вопросы Полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе и наказы (пожелания) будущему Президенту РФ.

    Студенты разных специальностей приходили и заполняли специальные бланки в едином электронном центре сбора информации по адресу: корпус «В» МарГУ, ул. Красноармейская, 71, ауд. 112,  а они отправлялись по электронной почте на специально созданный электронный ящик centr423846@mail.ru, для создания единого документа по вопросам, предложенными студентами, и единого наказа будущему Президенту РФ от молодежи нашей республики.

    Студенты юридического факультета Зарина Сабирова (Ю-32), Оксана Киселева (Ю-33), Эля Буркова (Ю-33) участвовали в данной акции в качестве волонтеров. «Наиболее волнующие молодежь проблемы, – подчеркивали они, – это вопросы о повышении стипендий, бесплатном высшем образовании, дальнейшем трудоустройстве по специальностям. Студентов волновали и узкоспециальные вопросы: биолого-химический факультет интересовался дальнейшими мероприятиями по озеленению улиц города, по очистке города от мусора; студенты юридического факультета предлагали проекты законов в сфере жилищного законодательства (в помощь реализации национального проекта «Жилье для молодой семьи»), в сфере профилактики наркопреступности, преступности несовершеннолетних; студентов экономического факультета интересовали вопросы финансирования вуза, научной работы студентов и высшего образования в целом и другие.

    Уже в первые дни работы центр посетило более ста человек, акция имела огромный успех. Студенты с интересом придумывали вопросы и наказы, думали о том, что бы они сами сделали, если бы были на месте наших органов власти, по улучшению качества жизни граждан нашей страны. Волонтеры помогали студентам отправлять письма по электронной почте и формулировать вопросы и предложения.

<<К обзоруЗ.САБИРОВА, студентка ЮрФ