<< К обзоруТатьяна - натура увлеченная

    Довольно редко можно встретить студента-старшекурсника, которого знают не только его сокурсники, но и студенты младших курсов. Почему? Да потому, что это руководитель кураторского движения нашего факультета - студентка группы Ю-52 Татьяна ЯНЧУК! Но далеко не все знают, что помимо учебы и общественной деятельности Татьяна занимается творчеством - рисует витражи. О том, какое место в ее жизни занимает творчество и не только, мы поговорили с нашей героиней.

    - Татьяна, по­чему ты увлеклась именно ви­тражами? И как возникло такое необычное хобби?
    - Как обычно, всё получилось случайно. Млад­шая сестрёнка попросила с ней порисовать ви­тражи. Раз пори­совала, два...
и вот уже пятый год рисую! Сна­чала это были просто мелкие детские рисунки: мишки, уточки... Потом долго не могла подобрать подарок подруге на день рождения и решила попробовать создать витражную картину. Создала - понравилась. Теперь у большинства друзей в комнатах висят мои картины, а всего их около тридцати.
    - Витражи - это единственное твое увлечение? Или ты еще чем-то занимаешься?
    - Недавно начала плести индийские мандалы. Что это такое? Это символ, который буддисты плетут при медитациях. А вообще, лучше своими глазами всё увидеть! 
    Я плету их из ниток для вязания. Получаются интересные «картины». 
    И опять-таки начала этим увлекаться случайно: приехала в гости к брату и увидела забавную очень необычную «штуку» на стене, попросила меня научить. Вот теперь плету. Кроме того, научилась плести «Ловцов снов» (у него же), думаю все знают, что это такое. 
    - Ты, наверно, удивишься, но я не знаю! Что это такое?
    - «Ловец снов» - это магический талисман индейцев, который защищает человека от дурных снов. Он представляет собой обруч, внутри которого сплетена паутина,
а снаружи расположены перья. Такой талисман вешают над изголовьем спящего.
    - Получается витражи и мандалы - твое новое увлечение? А чем до этого занималась?
    - Мое новое хобби ни в коем случае не вытесняет старые. Тем, чем я увлекалась до освоения техники витража и плетения мандал, занимаюсь до сих пор: периодически друзья и знакомые просят организовать для друзей тематические вечеринки, дни рождения, другие праздники. Всю свою жизнь пою, музыка - часть моей жизни! Безумно люблю готовить, особенно испанскую кухню, люблю осваивать новые рецепты, иногда придумываю свои. Вообще люблю всё новое, необычное. Главное, чтобы это было связанно с творчеством.
    - Что тебе даёт творчество: это способ "убить свободное время" или нечто большее? 
    - Это способ расслабиться, забыть обо всём. Как правило, если я занимаюсь витражами или плетением, выключаю телефон, телевизор - все напоминания об окружающем мире. Люблю заниматься этим, чтобы снять усталость или перевести дух. Если нравится конечный результат, настроение поднимается до небес! Да и к тому же, это необычный и эксклюзивный подарок!
    - В будущем эти увлечения так и останутся хобби или  станут твоим основным занятием?
    - Ну, конечно, стоит учиться на юрфаке, чтоб в будущем витражи стали твоим основным занятием! (Смеётся.)
А если серьезно, то пока не планирую связывать с этим свою судьбу. Хотя чем только Тёмные Магистры не шутят.

<<К обзоруБеседовал Евгений БЕЛОУСОВ (Ю-53)