<< К обзору«Универсиада-2013»

    «Универсиада-2013» - первое крупномасштабное спортивное событие в истории современной России. Его участниками станут около 13500 спортсменов и членов делегаций из 170 стран мира, более 1500 представителей СМИ и около 100 тысяч туристов и болельщиков из России и стран зарубежья.     27 видов спорта, среди которых футбол, фехтование, бадминтон, пляжный волейбол, дзюдо и другие -  это рекордное число в истории универсиад - входят в спортивную программу Всемирных летних игр 2013 года.

    В июне прошлого года начальник отдела по воспитательной работе Людмила Ивановна Кошкина и председатель студенческого Совета вуза Денис Шаблий посетили форум молодёжи Приволжского федерального округа «Универсиада в твоём городе!», который проводился в Казани. Он представлял собой сбор лидеров студенческих организаций, представителей вузов и органов исполнительной власти регионов ПФО по вопросам проведения XXVII Всемирной летней универсиады, а также организации грандиозного мероприятия, которое должно было  пройти в сентябре этого года в 14 столицах субъектов Российской Федерации - эстафеты флага FISU под лозунгом «Универсиада в твоём городе!»

В связи с этим 20 сентября  в столицу нашей республики прибыли члены исполнительной дирекции, активисты молодежных общественных организаций, студенты и волонтеры Республики Татарстан, которые представляли ХХVII Всемирную летнюю универсиаду. Они привезли в столицу Марий Эл главный символ международного студенческого спорта - флаг FISU. Йошкар-Ола стала 12-м городом, куда в специальном кейсе было доставлено полотнище состязания.

 Одним из самых важных событий того дня стало подписание соглашения о взаимном партнерстве и совместной деятельности в рамках проведения предстоящей Универсиады между исполнительной дирекцией «Казань-2013» и двумя вузами республики. С того момента Марийский государственный университет стал полноправным партнером предстоящей «Универсиады-2013».  Одновременно с подписанием договора состоялась встреча студенческой молодежи Республики Татарстан и высших учебных заведений Марий Эл. Наши ребята активно участвовали в акции «Цветы Универсиады», «Открытка-2013», «Мы голосуем за мир!».

Затем на площади Ленина всех участников, студенчество, молодежь и жителей Йошкар-Олы ждал праздник спорта, где были представлены шахматы, спортивные танцы, бадминтон, баскетбол, футбол... Многие присутствующие стали заинтересованными зрителями, а некоторые померялись силами в различных видах состязаний.

Подводя итоги, следует отметить, что на ближайшие два года у наших ребят появилась общая цель - помощь в подготовке и проведении лучшей в истории студенческого спорта Всемирной летней универсиады в нашей стране.

 

 

 

 

<<К обзоруН.А.Матвеева, специалист ОВР