<< К обзоруЗнай наших!

                                                             Чемпион Европы

    Студент ФФКСТ Муса ГАЛЛЯМОВ – мастер спорта России по борьбе на поясах, абсолютный чемпион всех Сабантуев, в мае прошлого года  стал чемпионом Европы по татаро-башкирcкой борьбе. Золотую медаль он завоевал в Литве.
В весе до 85 килограммов Муса первен­ствовал среди 18 спортсменов. Самый долгий поединок с его участием длился всего 50 секунд.

    Поясная борьба существует не только у нас в России, но и в Европе - в Германии, Швейцарии, Франции и других странах, имеет свои разновидности. Недавно была создана Европейская федерация поясной борьбы, которая работает в рамках Между­народной федерации борьбы. С ее появлением на­чался процесс унификации видов, уста­навли­ваются единые правила. Чемпионат в Литве прошел в соот­ветствии  c  этими  новшествами.

    - 2011 год для меня был очень удачным, - говорит М.Галлямов. - Но все мои победы - это результат многолетней подготовки, тре­нировок и соревнований. Сначала стал чемпионом рес­публики, попал в состав сборной Марий Эл, начиная с 2007 года, становился серебряным призером чемпионата Рос­сии, а с четвертой попытки покорилось «золото». Это было в чемпионате Европы в Литве. Но все-таки главной побе­дой я считаю серебряную награду прошедшего в Казани чемпионата Республики Татарстан по татаро-башкирской нацио­нальной спортивной борьбе «Кюреш». В весовой категории до 85 кг одержал пять побед в шести схватках. 
    Я стал первым борцом из Марий Эл - призером чем­пионата Татарстана. Это для меня - большое достижение.
12-14 декабря в Уфе прошли чемпионат и первенство России по борьбе «Кюреш», в котором приняли участие около 200 спортсменов из 28 регионов России. Там мне удалось завоевать II место. Конечно же, я выражаю благо­дарность своему тренеру Ильдусу Назиповичу Гарипову.
    Сейчас начинаю готовиться к Всемирной летней универсиаде - 2013, в программу которой включен данный вид спорта.
А еще надо и учиться! Сессия, экзамены... Пользуясь случаем, желаю всем студентам успешной сдачи зачетов и экзаменов. Желаю в Новом году всем здоровья и счастья! Личное поздравление адресую декану нашего факультета Михаилу Михайловичу Полевщикову и всем преподавателям!

                                                                     Федеральный ректор общества "Знание"

    В предновогодние дни в торжественной обста­новке профессору ка­федры философии и по­литологии МарГУ Алек­сандру Витальевичу МАСЛИХИНУ вручен сертификат о при­сво­ении статуса лектора об­щества «Знание» Рос­сии. Александр Ви­та­льевич состоит в фе­деральной лекторской группе общества «Зна-ние» и читает лекции на общественно-полити-ческую, нравственную тематику.
    Деятельность профессора А.В.Маслихина в качестве лектора началась ещё в годы учебы в Марийском госу­дарственном университете, когда он возглавлял работу Школы молодого лектора и лекторской группы при комитете ВЛКСМ вуза. С большой теплотой он отзывается о своих наставниках по лекционному мастерству - профессорах В.Ф.Пашукове, А.Т.Липатове, В.А.Морозове. За десятилетия пропагандистской деятельности про­фессор А.В.Маслихин прочитал тысячи лекций жителям города и республики, а во время командировок - насе­лению ряда субъектов РФ. В настоящее время, препо­давая философию, А.В.Маслихин передает свои знания и опыт студенческой молодежи.

<<К обзоруПресс-служба