<< К обзоруСтуденческий калейдоскоп

 

ДЛЯ ИПКиПК ПРОШЕДШИЙ ГОД БЫЛ УДАЧНЫМ

    2011 году Институту повышения квалификации и переподготовки кадров исполнилось три года. Это своеобразный рубеж. И коллективу института есть чем гордиться.
    В прошедшем году обучение прошли 412 специалистов по различным программам, 55 специалистов окончили 2-годичные курсы профессиональной переподготовки по программам: «Менеджмент», «Налоги и на­логообложение», «Юриспруденция», еще 141 специалист продолжает обучение по данным направлениям.
С учетом потребностей заказчиков дополнительно были разработаны и реализованы пять новых программ, максимально соответствующие перспективным направлениям профессиональной деятельности слушателей.
    Продолжилась практика приглашения преподавателей и специалистов из Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва), Департамента автоматизации и со­провождения информационных систем ООО «Итерион», Щелковского го­родского суда Московской области, а также руководителей и специалистов министерств и ведомств республики для проведения занятий.
    Развивается сотрудничество с по­стоянными социальными партнерами по вопросам повышения квалификации специалистов, основы которого были заложены еще в 2008 году. Новыми социальными партнерами по вопросам повышения квалификации стали Администрация Главы Республики Марий Эл, Управление Министер­ства юстиции Российской Федерации по РМЭ, органы местного самоуправления республики.
    Все это, в конечном счете, позволяет повысить статус вуза как центра непрерывного профессионального образования, увеличить поступление внебюджетных финансовых средств, расширить перечень консалтинговых услуг, оказываемых заказчикам после обучения.
    По результатам проводимого мони­торинга, более 95 % слушателей удо­в­летворены качеством оказываемых образовательных услуг и хотели бы пройти обучение у нас в следующий раз.
Выражаем слова благодарности всем социальным партнерам и надеемся на дальнейшее сотрудничество в 2012 году.

Дирекция ИПКиПК

«ДЕРЖАВИНСКИЕ ЧТЕНИЯ»

    В Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации проходила VII Всероссийская научно-практическая конференция «Державинские чтения». 
    Прошедший форум приятно удивил широтой своей географии: в ней при­няли участие представители юридических специальностей многих высших учебных заведений России и Украины. Была проведена работа секций по всем отраслям права, иностранному языку юридической специальности, русскому языку в административно-правовой сфере, актуальным проблемам физической культуры, спорта и здо­рового образа жизни в России, а также проходило обсуждение отдельных актуальных вопросов юридической науки и практики.
    Юридический факультет Марийского государственного университета на VII Державинских чтениях был представлен студентами 5 курса Юлией Козловой, Полиной Куклиной и аспирантом нашего факультета - помощником судьи Арбитражного суда Республики Марий Эл Николаем Смирновым (фото 2), которые достойно выступили на столь крупном и представительном научном форуме. Совместный доклад Юлии Козловой и Полины Куклиной, посвященный проблеме ограничения свободы предпринимательской деятельности в целях защиты нравственности, выз­вал широкое обсуждение и дискуссию в секции конституционного права Рос­сии и зарубежных стран. В секции «Теория и история государства и права» доклад нашего аспиранта был признан луч­шим: Николаю Смирнову был вручен диплом за первое место.  Кроме того, студенты нашего факультета под руководством Николая Смирнова посетили заседание Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, на котором рассматривались дела по принципиальным для судебно-арбитражной практики вопросам гражданского, валютного, налогового и других отраслей российского законодательства.

 «СУДЕБНЫЕ ДЕБАТЫ»

На юридическом факультете в третий раз состоялись соревнования по модельному гражданскому процессу «Судебные дебаты», в котором приняли участие 4 команды студентов III-V курсов юрфака МарГУ и две команды из Казанского филиала Российской академии правосудия. Судебные дебаты - это прежде всего игра, в процессе которой студенты смогут научиться критически мыслить, смотреть на вещи с разных сторон, логически выстраивать свою позицию по спорным вопросам, убеждать других в своей правоте.
Дебаты проходили в два тура: раунд письменных работ (меморандумов)
и раунд устных выступлений. Письменные работы оценивали организаторы соревнований К.Е.Конышев, З.К.Мустафина и Н.Н.Смирнов. Устные выступления судили судья Верховного суда Республики Марий Эл Г.В.Попов
и выпускники юрфака: мировой судья судебного участка №1 Медведевского района К.Н.Лаптева, заместитель председателя Арбитражного суда республики А.А.Толмачев, судья Верховного суда РМЭ Э.И.Салихова.
Несмотря на то, что состав участников существенно изменился, в финале вновь оказались те же студенты, что и в прошлом году, то есть команды юрфака МарГУ в составе Романа Горнева, Полины Куклиной, Юлии Козловой (V курс) и в составе Натальи Пузыревой и Натальи Шамшуровой (IV курс). Борьба была острой и упорной, однако результат оказался аналогичным прошлогоднему -- старшекурсники вновь выиграли. Они же победили
в номинации «Лучшая письменная работа», а Юлия Козлова третий год подряд признана лучшим спикером соревнований.
Радует, что проведение соревнований стало доброй традицией, хочется надеяться, что в будущем она будет продолжена и позволит выйти факультету на новый более высокий уровень.

Деканат ЮФ

ДЕНЬ ИФУ В МОРКИНСКОМ РАЙОНЕ

    Руководство и студенты Института финно-угроведения совместно с фольклорным ансамблем «Марий мурсем» в рамках Дней ИФУ в Моркинском районе побывали в Шоруньжинской и Шиньшинской общеобразовательных школах. Цель поездки - профориентационная работа, встречи с учащимися 9-11 классов. 
    С информацией об учебной, научной, культурно-массовой, воспитательной работе в ИФУ, направлениях подготовки в институте и условиях поступления в 2012 году выступили директор Р.А.Кудрявцева и заместитель дирек­тора З.К.Иванова (фото 1). О своей студенческой жизни рассказали сту­денты ИФУ Григорий Кузь­мин и Люд­мила Карпова, являющиеся выпускниками вышеуказанных школ, а также Лилия Анисимова, окончившая ИФУ в прошлом году. Программу вели Ирина Микрякова (РД-53) и Григорий Кузьмин (ФМ-11). 
    С неописуемым восторгом воспринимали присутствующие выступление студенческого ансамбля «Марий мурсем», в который влились в этом и прошлом году сразу несколько студентов ИФУ (Лада Ямниева, Вероника Ильина, Люда Карпова, Олеся Богданова, Вероника Галкина, Николай Иванов и другие). Данное мероприятие ИФУ в школах Моркинского района стало поводом для встречи с бывшими участниками этого ансамбля: Алевтиной Ивановой (преподает английский язык в Моркинской школе) и с только что демобилизованными после армейской службы Евгением Карповым и Александром Ильиным - они тоже приняли участие в праздничном концерте.

Дирекция ИФУ

ПОМОЩЬ КИТАЙСКИМ ТОВАРИЩАМ - 2

    Год назад мне впервые довелось поработать в качестве переводчика на крупном производстве. Полученный тогда опыт очень ценю и совсем недавно, когда мне позвонили из компании «Контакт» и предложили вновь поработать с делегацией китайских специалистов (фото 3), я, не раздумывая, согласился. Как и в прошлый раз, было необходимо установить и настроить оборудование из Китая, а также обучить персонал управлению и его поддержке. 
    Делегация состояла из трех китайских специалистов и переводчицы, владеющей английским языком. Ко­нечно, можно предположить, что было бы легче для обеих сторон, если бы рабочие сами знали английский, однако я убежден, что в подобной коммуникации переводчик необходим, так как знание языка и способность правильно переводить - это разные вещи. Полторы недели этой увлекательной, но в тоже время ответственной работы оставили приятные впечатления. И не только в профессиональном плане - как оказалось, люди из Поднебесной, несмотря на различия двух народов, очень близки нам по духу, поэтому с ними сложились теплые дружественные отношения.

Арсений РЕУТОВ,
 студент V курса ФМО

<<К обзоруПресс-служба