<< К обзоруСПАСИБО ЗА ДРУЖБУ, ВЗАИМОВЫРУЧКУ И БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ

    Студенческий отряд - это один из способов совместить летний отдых с возможностью прилично заработать. Отряд - это не игра, а настоящая работа за настоящие деньги с настоящей ответственностью - за пассажиров, за детей в лагерях, за построенные или отремонтированные дома. Когда-то через ССО чуть ли не в обязательном порядке проходили все студенты. Cейчас - это добровольное неполитическое объединение. Сегодня сфера деятельности студотрядов неизменно расширяется. Трудясь в них, молодежь получает бесценный опыт командной работы, взаимовыручки и поддержки.

    По вопросам организации временной занятости студентов центр содей­ствия трудоустройству сту­дентов и выпускников МарГУ с 2006 года осу­ществляет взаимодей­ствие с Республиканским штабом студенческих от­ря­дов. И в том же году на базе вуза был создан сту­денческий отряд проводников железнодорожных вагонов, численность ко­торого составила всего
50 человек. В прошлом году отряд отметил свой
5-лет­ний юбилей, и он вырос в пять раз. Летом на железных дорогах страны трудилось около 250 ребят, 174 из которых - студенты МарГУ. По результатам прошедшего летнего трудового семестра на Рес­публиканском слете студенческих отрядов, посвященном 45-летию студотрядов Марий Эл, он был на­граж­ден памятным знаком «Лучший студенческий отряд проводников Марий Эл».
    Работа в отряде дает уникальную возможность попробовать свои силы в настоящем
и очень ответственном деле, ведь железная дорога - это отрасль, связанная с большим риском и не терпящая пренебрежения к пра­вилам. Эта работа как экзамен для молодого человека.
    Республиканским штабом был сформирован студенческий отряд для работы на базе ВДЦ «Орлёнок». В летние каникулы спа­са­телями, кухонными работниками, рабочими по благоустройству и грузчиками там ра­ботали 20 наших студентов.
ЦСТСВ также сформировал отряд спаса­телей (13 человек) из числа студентов факультета физической культуры, спорта
и туризма, которые трудились на озере Шап и реке Большая Кокшага.
    Кроме того, центр организовал студенческий отряд для работы администраторами и гидами-сопровождающими на туристических теплоходах круизной компании «Водоходъ» (г. Москва). В навигационный период 2011 года в ней отработали 12 человек из числа студентов МарГУ. Ребята имели возможность не только пройти прак­тику по иностранному языку в непо­средственном общении с его носителями, но и приобрести ценный опыт работы в туристической индустрии
с последующим трудоустройством в крупнейшей круизной компании страны.
    В апреле на базе факультета педагогики и психологии была про­ведена подготовка вожатых в «Школе вожатского мастерства» для работы в детских оздоровительных лагерях Марий Эл и Краснодарского края. 
    В результате летом прошлого года в Детском санаторно-оздоровитель-ном комплексе «Жемчужина России» (г. Анапа) вожатыми поработало 70 студентов, и около 250 человек - в нашей республике.
    Заканчивать эту статью призывом «Все в студ­отряды!» как-то не хочется. Не каждый (и это понятно) поймет романтику этого «спо­соба жизни». В общем, для того чтобы понять, твое это дело или нет, нужно самому «испить чашу» всех отрядовских радостей и горестей. Какой она покажется на вкус лично каждому, никто не знает.
    Но можно сказать без преувеличения, что студенческий отряд - это обучение, дружба, взаимовыручка и бесценный жизненный опыт. От нашего центра мы искренне благодарим ребят за то, что они своим участием в студенческих отрядах продолжают поддерживать преемственность этого молодёжного движения, его добрые традиции, сложившиеся за всё время существования таких отрядов, за их нелегкий труд.

На снимках: CО МарГУ - 2009;   Н.Гладышева (АТИ); С.Ива­нова(АТИ) и А.Марашанова (ИФ)

<<К обзоруЛ.Р.ИВАНОВА, специалист ЦСТСВ