<< К обзоруКрасный день календаря. Февраль

ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

    23 февраля Россия отметила День защитника Отечества. В связи с этим в республике проходил месячник спортивно-массовой работы, в нем активное участие принимали учащиеся и студенты общего и профессионального образования. Накануне праздника для подрастающего поколения и молодежи были проведены встречи с ветеранами Великой Отечест­венной войны, тружениками тыла и участниками локальных войн.
    Примером для будущих защитников Родины является и заслуженный работник образования РМЭ, отличник начального профессионального образования, отличник народного просвещения СССР, директор студгородка нашего вуза Геннадий Михайлович МУСТАЕВ,  связавший свою жизнь со спортом.

 

     «Физкультура и спорт способствуют чело­веку стать организованным, работоспособным, дисциплинированным. Еще обу­чаясь в школе, я участвовал в играх «Зарница» и «Орленок», а будучи учителем, дирек­то­ром школы, министром образования РМЭ, вместе со своими педагогическими коллективами помогал организовывать спортивно-массовые, военизированные мероприятия, учебно-тренировочные и полевые сборы.

    В те годы, когда я активно занимался спортом, выполнил норматив кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам. Это было в поселке Юдино Республики Татарстан. Здесь я стал победителем Поволжья на дистанции 15 км среди работников лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности. Для меня также дорог титул чемпиона МАССР по велосипедному спорту. Его мне присвоили по результатам командной гонки на 75 км.

    Конечно, успехи приходят к тем, кто много трудится. И еще было у кого учиться. Первый учитель физкультуры в школе - Н.В.Семенов, прекрасный преподаватель Оршанского педагогического училища - А.В.Горбатов, тренер - заслуженный тренер РФ Л.П.Глушков. Они личным примером показывали, как надо закаляться, заниматься физкультурой и спортом, и готовили молодежь к будущей жизни.

    Уже более 40 лет работаю в системе общего и профессионального образования и до сих пор не расстаюсь со спортом.

    В настоящее время как директор студенческого городка наработанный опыт передаю студентам. Студенческий жилой комплекс включает в свой состав девять общежитий, где проживает более 2700 человек. Для занятия физкультурой и спортом в тренажерных и спортивных залах созданы хорошие условия. Студсовет общежитий ведет пропаганду здорового образа жизни, и сам стараюсь быть примером для подражания: играю в волейбол, бегаю на лыжах, езжу на велосипеде. Благодарю родителей, тренеров и воспитателей, непосредственно тех, кто пропагандирует здоровый образ жизни и добивается желаемого результата.

    Меня часто охватывает гордость за своих выпускников. Занимаясь физкультурой и спортом в стенах нашего вуза, они укрепляли свое здоровье, что помогло им успешно пройти службу в рядах Советской и Российской армии. А теперь они стали полезными людьми в семье и коллективах. Помнится, на высоком уровне проходили соревнования на призы «Золотая шайба» и «Кожаный мяч». Из этих состязаний выходили победители международных соревнований. Напри­мер, Михаил Черняев вошел в состав сборной команды СССР по лыжным гонкам среди юниоров, Александр Дыба стал неоднократным чемпионом России и между­народных встреч по греко-римской борьбе. И ради этого стоило работать с нашей молодежью. Она у нас прекрасная, только нам, наставникам, необходимо вовремя помочь раскрыть их таланты и способности. 

    Наши спортсмены прославляют свой вуз на уровне России по таким видам спорта, как летний полиатлон, легкая атлетика, волей­бол, баскетбол, бадминтон и другие. Есть надежда, что наши студенты примут участие и выступят достойно в «Универсиаде-2013» в городе Казани и в 2014 году на Олимпийских играх в Сочи».

 * * *

 

    КОНКУРС СТЕНГАЗЕТ

    В МарГУ подвели итоги конкурса стенгазет, посвященного Дню защитника Отечества.
В течение недели студентам, а точнее их прекрасной половине, была дана возможность поздравить мужчин с этим замечательным праздником.
Первое место в этом конкурсе занял юридический факультет. Их поздравительная газета представляет собой оригинальную композицию творчества: здесь присутствуют и поздравления, и иллюстрации, и даже сделанная собственными руками фигура боевой машины. 
    Второе место присуждено историческому факультету. Стенгазета, выполненная очень живо и лаконично, отражает мнения о службе
в армии, как студентов, так и преподавателей.
На третьем месте - факультет педагогики
и психологии. Их поздравительная газета под девизом «Наши дети спят спокойно сегодня, завтра и всегда...» красочно и ярко изображает наших защитников Отечества прошлого, будущего и настоящего. 
    Следует заметить, что всем участникам удалось творчески подойти к заданию. Было сказано много добрых и теплых слов в адрес сильной половины человечества. 
    Поздравляем победителей, и надеемся, что на следующий год в этом конкурсе примут участие все факультеты.

Отдел по воспитательной работе

 ГОТОВИМ БУДУЩИХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

    В Марийском аграрном колледже февраль был объявлен месячником военно-патриотического воспитания студентов. В подготовке и проведении мероприятий, посвященных ему, активное участие принимали и преподаватели, и студенты.
Основам военной службы будущих защитников Отечества
в колледже обучает преподаватель ОБЖ А.Н.Ги­натуллин. Под его руководством сту­денты проходят строевую и стрелковую подготовку на кружке «Будущий воин», выезжают в во­инские части, чтобы познакомиться с буднями сол­датской службы. 
    В колледже проходят встречи с участниками Великой Отечественной войны, офицерами и солдатами, прошедшими службу в горячих точках, сотрудниками МЧС и представителями комиссариата Мед­ве­девского района.
    В этом году в группах провели тематические классные часы. Один из них прошел в нашем музее . Сту­дентов здесь ознакомили с историей колледжа, который начинает свое летосчисление с 1947 года,  биографией преподавателей и сотрудников, жизнь и труд которых являются при­ме­ром проявления патриотизма в самом широком смысле этого слова. Студен­ты живо дискутировали на тему "Про­яв­ление патриотизма в современном мире" и пришли к выводу, что патриот - это человек, не только принимающий судьбу Отечества как свою личную, но, прежде всего,  умеющий нести ответственность  за свои поступки.
Студенты 1 курса под руководством преподавателя истории Л.Л.Плотниковой подготовили презентации о ве­ликих исторических личностях Рос­сийского государства: Петре Ι, М.В.Ломоносове, А.В.Суворове, П.С.Нахимове, П.А.Румянцеве и других. 
    Студенты с неподдельным интересом принимают участие в конкурсе стенгазет о защитниках Родины, ставшем традиционным в месячнике военно-патриотического воспитания. Часто в них отражаются истории из семейной жизни самих студентов, их родственников или знакомых. 
    «А ну-ка, парни!» - задиристый призыв стал названием военно-спортивного соревнования между юношами бухгалтерского, зооветеринарного и агрономического отделений. Лучшие из лучших состязались в конкурсе строевой песни, в беге и соревнованиях по подтягиванию, прыжкам в длину и высоту, биатлону, стрельбе из пневматической винтовки, разборке и сборке автомата Калашникова. С этими заданиями ребята справились! Но не только отличная физическая подготовка приводит к победе. Признание и любовь болельщиц - вот, что действительно ценно для любого парня! Поздравительными открытками, кон­цертом в День защитника Отечества закончился месяц военно-патриотического воспитания в колледже.

М.ЕФИМЕНКО

 

<<К обзоруМатериал подготовлен пресс-службой