<< К обзору"Мисс Финно-Угрии звучит гордо"

    Когда слышишь слово «конкурс», то невольно представляешь себе жестокую конкуренцию между красивыми девушками и царящую за кулисами зависть. Но в этот раз все было наоборот. Яркая, праздничная атмосфера, доброжелательность и радость на лицах участниц и зрителей - вот что отличало прошедший 1 марта во Дворце Культуры имени XXX-летия Победы I Международный конкурс «Мисс студентка Финно-Угрии - 2012».
    Его участницами стали Татьяна Фатхиева (Сыктывкарский государственный университет), Светлана Борцова (Удмуртский государственный университет), Людмила Карпова, Анастасия Сарамбаева, Людмила Федорова (Марийский государственный университет), Татьяна Дудникова (Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева), Лариса Миляхова (Югорский государственный университет) и Наталья Ишкина (Петрозаводский государственный университет). Красивые целеустремленные девушки с активной гражданской позицией боролись за звание «Мисс студентка Финно-Угрии - 2012». 

   Идея этого мероприятия была озвучена на заседании Ассоциации финно-угорских университетов. Это событие ни в коем случае нельзя  рассматривать как типичный конкурс красоты - это интересный, познавательный экскурс в историю и культуру родственных нам финно-угорских народов, знакомство с традициями и обычаями, возможность познакомиться с носителями языка и ус­лышать красивую карельскую, ханты-мансийскую, мор­довскую, удмуртскую и, конечно, марийскую речь. Ни для кого не секрет, что финно-угорская культура многогранна, увлекательна и представляет собой целый комплекс этнических особенностей. И тем приятнее узнавать о ней что-то новое, когда ее представляют на сцене такие замечательные и милые девушки. Они дали нам возможность погрузиться в куль­туру финно-угорского этноса, прикоснуться к его прошлому и настоящему. По словам конкурсантки из Петрозаводского государственного университета Натальи Ишкиной, этот конкурс символизирует единение родственных народов, все-таки мисс Финно-Угрии звучит гордо.

    Программа была интересной и разнообразной, состояла из пяти конкурсов: первый - модное дефиле на тему «Современный стилизованный национальный костюм, отражающий особенности страны, республики, края»; второй - под названием «Навстречу Универсиаде - 2013» (импровизация в современных хореографических ритмах); за ними следовали конкурс «Визитка», совмещенный с четвертым, который представлял собой диалог
с ведущими на тему «Моя будущая профессия»; творческий конкурс, где конкурсантки радовали зрителей зажигательными танцами и песнями. Ну а завершил соревновательную часть программы «Весенний бал мо­лодости». Кроме того, зрители могли непосредственно почувствовать себя на месте жюри - в эти дни проходило интернет-голосование на сайте МарГУ на звание «Мисс Internet», а во время самого мероприятия - sms-голо­-сование на звание «Мисс SMS» и голосование на «Мисс зрительских симпатий», в ходе которых все желающие могли выбрать понравившуюся участницу. Конкурс можно было посмотреть не только находясь в зрительном зале, при технической поддержке ОАО «ВымпелКом» велась онлайн-трансляция на весь мир.

    Зрители горячо приветствовали конкурсанток, а сами девушки скрывали свое волнение очаровательными улыбками. Думаю, это было не так сложно, ведь они не чувствовали жестокой конкуренции. По словам девушек, за несколько дней подготовки они успели сдружиться друг с другом и воспринимают конкурс как большой праздник. Людмила Карпова, одна из участниц, студентка Института финно-угроведения МарГУ, поделилась своими впечатлениями : «Я просто счастлива, что прошла этот кас­тинг и об­рела новых друзей из других финно-угорских регионов. Я еще ни разу не встречала на кон­курсах таких добрых лю­дей, которые во всем по­мо­гают друг другу». 
    В конкурсах участницы смогли проявить великолепные способности, такие как ум, изобретательность, на­ходчивость, оригинальность, чувство стиля и уме­ние им­провизировать. Осо­бую сим­патию зрителей завоевал творческий конкурс «Будущее за талантливыми». Кон­курсантки представили на суд зрителей свои номера, доказав, что они умеют и петь, и танцевать, и создавать пародии. Стоит отметить пре­красные группы поддержки, которые бурными аплодисментами помогали конкурсанткам справиться с неиз­бежным волнением. Естественно, отличилась группа под­держки Анастасии Сарамбаевой, студентки юридического факультета Марийского государственного университета. О такой группе поддержки, как у нее, можно только мечтать. 

    

 

    Конкурсную программу разнообразили выступления блестящих творческих коллективов. Симпатию зрителей снискали театр танца «Цармис», ансамбли эстрадных танцев «Ассорти» и «Улыбка», вокальная студия «Каприз» под руководством преподавателя МарГУ Н.Тараканова и хореографический ансамбль «Бусинка». 

    А итоги конкурса не оставили разочарованной ни одну конкурсантку. Татьяна Фатхиева стала победительницей в номинациях «Мисс артистизм» и «Мисс дружба»,  Людмила Карпова - «Мисс стиль» и «Мисс зрительских симпатий», Наталья Ишкина - «Мисс гармония» и «Мисс Интернет», Анастасия Сарамбаева - «Мисс вокал» и «Мисс SMS», Светлана Борцова - «Мисс грация» и «Мисс признание жюри», Лариса Миляхова - «Мисс вдохновение» и «Мисс СМИ» (фотографии расположены по тексту этого абзаца).

    Главные награды достались двум девушкам.  Люд­мила ФЕДОРОВА, студент­ка факультета культуры и искусств Марийского госу­дарственного университета стала победительницей в но­минации «Мисс эрудиция» и завоевала титул «Вице-мисс студентка Финно-Угрии - 2012». А главной премии и титула «Мисс студентка Финно-Угрии - 2012» была удостоена по­бедительница в номинации «Мисс творчество» - Татьяна ДУДНИКОВА, студентка Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева. Так что в следующем году конкурс будет проводиться в Республике Мордовия.

    Не столько конкурс, сколько праздник, подаренный нам, доставил удовольствие и самим участницам. Вот что рассказали некоторые из них:

    Наталья Ишкина: «Я в пер­вый раз в вашем городе, и мне он очень понравился. Когда я ехала сюда, я ожи­дала, что будет жестокая кон­куренция между конкурсантками, что мы будем просто друг на друга злобно смот­реть, но все оказались таки­ми милыми, хорошими и кра­сивыми! Этот кон­курс научил меня трудиться и танцевать».

    Людмила Федорова: «Мне очень интересно участ­вовать в этом конкурсе. Я не ставлю главной целью побе­ду, участвую для своего удо­вольствия, чтобы себя пока­зать и на других посмотреть. Очень нравится творческий конкурс, научилась танцевать вальс. Этот конкурс учит уверенности в себе. Все девочки очень хорошие, все мы дружим. Когда они уедут, будет скучно без них, мы - как одна команда».

От всей души поздравляем победительниц и благодарим очаровательных участниц за праздник, ознаменовавший приход весны!

<<К обзоруОльга ИВАНОВА, студентка-практикантка ФМО