<< К обзоруБИОЛОГО-ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ


АДРЕС: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Осипенко, 60
Тел.       (8362) 42-54-92
e-mail:    bhf@marsu.ru         dekan_bhf@marsu.ru

    БИОЛОГО-ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ (БХФ) основан 1 января 1972 года на базе факультета естествознания Марийского педагогического института и является старейшим факультетом университета.

    Подготовка специалистов на БХФ ведется по следующим специальностям и направлениям подготовки:    

Химия

    Квалификация - "Специалист химик". 
    Срок обучения - 5 лет. 
    Специализации: "Анали­ти­ческая химия" и "Органическая химия".

    Объектами профессиональной деятельности специалистов химии являются:

     - институты Российской академии наук;

    - учреждения системы высшего, среднего и среднего профессионального образования;

    - лаборатории государственных и негосударственных научных центров, проводящих исследования в области химии и смежных областях (биохимия, геохимия, нефтехимия, экологияи фармацевтика);

    - исследовательские и аналитические лаборатории различных производств (химических, пищевых, металлургических, фармацевтических, нефтехимических, горно- и газодобывающих).

    Виды профессиональной деятельности: научно-исследовательская; научно-производственная; педагогическая.

   Квалификация  - "Магистр химии". Срок обучения - 2 года. Профиль - "Химическая экспертиза. Охрана окружающей среды. Экологическая безопасность". 

Биология

    Квалификация - "Магистр биологии". Срок обучения - 2 года. Профили: "Биохимия" и "Экология".

    Продолжить обучение в магистратуре можно после окончания бакалавриата или специальности. Для зачисления в магистратуру необходимо сдать междисциплинарный экзамен по направлению. Программа для подготовки к экзамену выставлена на сайте приемной комиссии.

Биология

    Квалификация  - "Бакалавр биологии". Срок обучения - 4 года. Профили: "Биохимия", "Ботаника", "Зоология", "Биоэкология".

    Сферами профессиональной деятельности бакалавров  являются:

    - проектные и научно-исследовательские организации;

    - учреждения охраны природы и управления природопользованием;

    - общеобразовательные и специальные учебные заведения;

    - научно-исследовательские лаборатории технического контроля за процессами биологических производств.

    Бакалавр биологии готовится к следующим видам профессиональной деятельности: исследование живой природы и ее закономерностей; использование биологических систем в хозяйственных и медицинских целях; охрана природы; оценка состояния природной среды; изучение строения и свойств химических соединений, входящих в состав живых организмов и участвующих в биохимических процессах.

Педагогическое образование

    Квалификация  -  "Бакалавр педагогического образования". 
    Срок обучения - 5 лет.  
    Профили: "Биологическое образование. Географическое образование" и "Биологическое образование. Химическое образование ".

    По направлению "Педа­го­гическое образование" проводится фундаментальная теоретическая и практическая предметная подготовка как по основному, так и по дополнительному педагогическому направлению.

    Основными видами профессиональной деятельности бакалавров педагогического образования являются: работа в средних специальных учебных заведениях, гимназиях, лицеях, колледжах; работа в высших учебных заведениях; работа в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

    Основными заказчиками специалистов, бакалавров и магистров биолого-химического факультета являются министерства Республики Марий Эл (образования; экономического развития, промышленности и торговли; здравоохранения; сельского хозяйства, продовольствия и природопользования), Управление внутренних дел, коммерческие фирмы.

"Экология и природопользование"

    Важное социальное значение в структуре подготовки специалистов на факультете имеет заочное отделение  по данному направлению. Это позволяет реализовать право на получение образования без отрыва от основного места работы.

    Для качественной подготовки магистров, специалистов и бакалавров на БХФ имеются все необходимые условия:

    - современные специализированные учебные аудитории и лаборатории;

    - необходимый запас реактивов и других расходных материалов, посуды, лабораторного научного и учебного оборудования;

    - достаточное обеспечение учебно-методической и научной литературой;

    - компьютерная техника и мультимедийное оснащение лекционных аудиторий;

    - специализированные кабинеты методики преподавания биологии и химии, укомплектованные в соответствии с современными требованиями.

    На факультете высокий уровень квалификации профессорско-преподавательского состава: из 48 преподавателей 97% имеют ученые степени и звания, в том числе 9 докторов наук и профессоров.

    На БХФ большое значение придается учебным, специальным и производственным практикам. Производственная практика сту­дентов спе­циальности "Химия" про­ходит как на республиканских , так и на российских и зарубежных профильных предприятиях.     По направлению подготовки "Биология"  практики проводятся на базах в п. Шушер на территории заповедника "Большая Кокшага", на озере "Яльчик" в Национальном парке "Марий Чодра", Дубовой и Сосновой рощах г. Йошкар-Олы, заказниках "Лебедань", "Горное Заделье" и других заповедных местах Республики Марий Эл. Часть учебных практик проводится по заданиям Комитета природных ресурсов РМЭ, Республиканской станции санэпиднадзора, Комитета экологии и природопользования г. Йошкар-Олы, МЧС. Неоценимое значение при проведении практик имеет агробиостанция МарГУ, где студенты приобретают знания по выращиванию сельскохозяйственных культур, знакомятся с методикой опытнического дела.

    На факультете созданы зоологический и попу­ляционно-онтогенетический музеи, научно-исследовательские лаборатории молекулярной биоэнергетики и "Гербарий YOLA", онтогенетический гербарий, научно-исследовательские лаборатории вещественного анализа и органического синтеза. Эти структурные подразделения факультета являются достойной базой для повышения качества подготовки спе­циа­листов, проведения учебных занятий и научно-исследовательских работ.

    На биолого-химическом факультете с 2010 г. работает воскресная Школа юного химика для учащихся 9-10 классов Республики Марий Эл. Основная цель школы - реализовать научный и познавательный интерес учащихся к химии  и привлечь абитуриентов  на био­лого-химический факультет.

<<К обзоруТ.В.ПОПОВА, декан БХФ