<< К обзоруАГРАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (АТИ)

АДРЕС: 424002, г.Йошкар-Ола, ул.Красноармейская, д. 71, к. 216.
Тел.       42-02-68.  
E-mail:    atf@marsu.ru

    АГРАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (АТИ) известен в России не только как учебное подразделение по подготовке молодых специалистов для агропромышленного комплекса, но и как школа научных кадров.

    В институте обучается более 600 студентов. В его составе 9 кафедр: агрохимии и земледелия; растениеводства; защиты растений; технологии хранения и переработки продуктов растениеводства; механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции; генетики, разведения и воспроизводства сельскохозяйственных животных; зоотехнии; технологии молока и молочных продуктов; технологии мяса и мясных продуктов. Имеются научно-исследовательская лаборатория; центр профессиональной подготовки работников транспорта, учебно-производственные мастерские, три компьютерных класса с выходом в Интернет. Кабинеты и лаборатории оснащены современным оборудованием, приборами и установками, помогающими решать научные и учебные проблемы в рамках подготовки высококвалифицированных специалистов.

    В АТИ работают 73 преподавателя, из них 12 докторов наук, профессоров; 49 кандидатов наук, доцентов; готовят свои диссертации 20 аспирантов, 7 докторантов и 3 соискателя.

    Здесь осуществляется подготовка по направлениям (квалификация (степень) - бакалавр, срок обучения - 4 года):

Агрономия

    Бакалавр данного направления обеспечивает рациональное использование сельскохозяйственных угодий: проводит подбор сортов растений, разрабатывает системы севооборотов, обработки почвы; осуществляет контроль за качеством продукции полеводства, овощеводства, плодоводства, технологический контроль за проведением полевых работ; участвует в научных исследованиях по влиянию технологических приемов на урожайность сельскохозяйственных культур и плодородие почвы, во внедрении их в производство, проводит экспертизу продовольственных товаров.

    Востребованность выпускников данной квалификации является высокой. Они трудятся на сельскохозяйственных предприятиях, в фермерских хозяйствах, земельных комитетах, научно-исследовательских институтах, зелено-парковых хозяйствах городов и поселков.

Зоотехния

    Объектами профессиональной деятельности выпускников являются все виды сельскохозяйственных, домашних и промысловых животных, птицы, звери, пчелы, рыбы; технологические процессы производства продукции животноводства; корма растительного и животного происхождения и технологические процессы их производства. Сферы профессиональной деятельности выпускника - производственно-технологическая, организационно-управленческая и научно-исследовательская.

    Востребованность зоотехников из года в год остается высокой, они работают на животноводческих предприятиях начальниками комплексов, зоотехниками, зоотехниками-селекционерами, главными специалистами хозяйств и органов управления; в мясо-молочных комбинатах и на перерабатывающих заводах; в производственных лабораториях ветеринарного и зоотехнического профиля.

Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

    Бакалавры этой области должны знать технологию производства и переработки как животноводческой, так и растениеводческой продукции, поэтому должны владеть принципами и методами организации производства, планирования и управления производством; знать устройство, принципы работы и регулировки технологического оборудования, средств механизации, применяемых при производстве и переработке продукции сельского хозяйства. Выпускники работают в сельскохозяйственных, перерабатывающих, фермерских, личных хозяйствах, в органах управления агропромышленного комплекса и учебных заведениях.

Агроинженерия

    Выпускники решают задачи по организации высокоэффективного использования технологического оборудования при переработке продукции растениеводства и животноводства, участвуют в проведении стандартных и сертификационных испытаний техники, разработке проектов технических условий, стандартов и технических описаний новых средств механизации технологических процессов. Они занимаются вопросами эксплуатации, ремонта и разработки технологического оборудования; хранения и переработки сельскохозяйственной продукции; проектирования технологических линий по переработке сельскохозяйственной продукции; охраны труда и техники безопасности в перерабатывающей промышленности.

    Выпускники работают инженерами на молокозаводах, мясокомбинатах, хлебозаводах, кондитерских фабриках, пивзаводах, в конструкторском бюро, а также успешно справляются c должностями руководителей перерабатывающих предприятий.

Продукты питания животного происхождения

Профили направления: технология мяса и мясных продуктов; технология молока и молочных продуктов.

Технология мяса и мясных продуктов

    Выпускники владеют современными тенденциями и приоритетными направлениями развития мясоперерабатывающей отрасли, знают организацию производственных процессов и рациональное использование сырьевых ресурсов, прогрессивные методы выбора и эксплуатации оборудования, методы анализа мясного сырья и продуктов для осуществления контроля их качества, расчеты основных технологических процессов, экономических показателей в мясной отрасли. Они могут осуществлять произ­водственно-технологическую, организационно-управленческую, научно-исследовательскую и проектную деятельность на больших и малых мясо- и птицеперерабатывающих предприятиях.

    Знание технологических процессов переработки молока и мяса, приемов совершенствования и оптимизации действующих технологических процессов на базе системного анализа сырья и требования к конечной продукции расширяет их востребованность в качестве технологов в частных фирмах по производству мясных изделий, супермаркетах и ресторанах.

Технология молока и молочных продуктов

    Бакалавры данного профиля работают на молокоперерабатывающих предприятиях РМЭ и сопредельных регионов.

    В процессе обучения предусмотрено изучение дисциплин гуманитарного, социального и экономического, математического и естественнонаучного, профессионального циклов в соответствии с их учебными планами и программами на соответствующих кафедрах университета и профильных предприятиях, с которыми заключены договора по прохождению общеинженерной, производственной и преддипломной практик.

    Большинство профессиональных дисциплин сосредоточено на кафедре технологии молока и молочных продуктов, которая оснащена современным оборудованием для производства ряда молочных продуктов, а также лабораторным оборудованием.

Товароведение (Экспертиза продовольственных товаров)

    Бакалавр этой области проводит экспертизу качества закупки, хранения и реализации товаров и их оценку, осуществляет и контролирует проведение сертификации продукции услуг, консультирует покупателей по вопросам качества и другим проблемам, связанным с материальными ресурсами.

Учебно-производственная практика

    Для получения студентами практических навыков в процессе обучения институт располагает учебно-опытной производственной базой, расположенной на базе филиала университета в с. Ежово Медведевского района, а также в передовых хозяйствах республики и г. Йошкар-Олы.  

    В Аграрно-технологическом институте функционируют учебно-производственные мастерские, где студенты 1-2 курсов проходят учебные практики.

    С 1999 года лучшие студенты 4 курса АТИ ежегодно проходят производственную практику в фермерских хозяйствах Германии по программе ЛОГО "Сельское хозяйство и экологическое равновесие с Восточной Европой" с целью изучения особенностей экологического сель­ского хозяйства.

Дополнительные образовательные услуги

    В качестве дополнительных образовательных услуг институт предоставляет студентам возможность получения рабочих профессий: водителя автомобиля категорий: А, В, С, Д; тракториста-машиниста категорий: А, В, С, Д.

Послевузовская подготовка

    В институте открыта аспирантура по 7 специальностям:

     - "Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств",

    - "Процессы и аппараты пищевых производств",

    - "Технологии и средства механизации сельского хозяйства",

    - "Агрохимия",

    - "Общее земледелие",

    - "Защита растений",

    - "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства".

    По "Общему земледелию" и "Защите растений" имеется докторантура,  по этим специальностям работает совет по защите докторских и кандидатских диссертаций.

Выпускники

    Выпускники института не только успешно справляются с обязанностями главных специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий, но и являются известными общественными деятелями, учеными, преподавателями средних и высших специальных учебных заведений. Более 50% руководителей хозяйств и главных специалистов также являются выпускниками института. В числе выпускников специальности "Зоотехния" - 15 кандидатов наук; специальности "Агрономия" - один доктор наук и 12 кандидатов наук. Среди выпускников института - ректор МарГУ, председатель специализированного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И.Макаров; глава администрации муниципального образования "Сернурский район", кандидат экономических наук Н.С.Лебедев, министр финансов РМЭ, доктор экономических наук Е.Д.Рыжаков и др.

    Сотрудники, аспиранты и студенты полны творческих планов и идей по дальнейшему развитию института и надеются, что каждый новый учебный год для АТИ будет годом побед и удач.

 

<<К обзоруГ.С.ЮНУСОВ, директор АТИ