<< К обзоруИНСТИТУТ ФИННО-УГРОВЕДЕНИЯ

АДРЕС: 424001, г. Йошкар-Ола, ул. Пушкина, 30, каб. 104.
Тел.:    8(8362) 56-57-77.
E-mail: ifu@marsu.ru

    ИНСТИТУТ ФИННО-УГРОВЕДЕНИЯ - это учебно-научное подразделение Маргосуниверситета. Он образован в 2008 году на основе объединения марийских отделений МарГУ и МГПИ имени Н.К.Крупcкой.

    В составе института работают три выпускающие кафедры: общего и финно-угорского языкознания (зав. - доцент Е.М.Андрианова), марийского языка (зав. - доцент Л.С.Матросова), финно-угорской литературы и фольклора (зав. - доцент С.С.Сабитов).

    Профессорско-преподавательский состав института насчитывает 26 человек. Преподаватели с учеными степенями и званиями составляют 84,6 %; доктора наук, профессора - 23 %. Доктора наук являются членами диссертационных советов по присуждению ученой степени доктора филологических наук в МарГУ и других вузах Урало-Поволжья.

    Наряду со штатными преподавателями, для чтения спецкурсов, руко­вод­ства аспирантами и соискателями, научной консультации докторантов привлекаются ведущие ученые из научно-исследовательских учреждений Республики Марий Эл и финно-угорских центров России и мира.

    Институт располагает богатой научной библиотекой с читальным залом. Действует компьютерный класс. Институт подключен к компьютерной сети Интернет.

    Ученые института издают учебники и учебно-методические пособия для вузов и марийских общеобразовательных школ. Преподаватели кафедр оказывают научно-методическую по­мощь школам Республики Марий Эл.

    На базе института проводятся международные, всероссийские, ре­гио­нальные и межвузовские научные конференции, в которых принимают участие преподаватели, аспиранты, докторанты, а также студенты ИФУ.

    Институт развивает тесные кон­такты со многими российскими и зарубежными вузами и научными учреждениями. Преподаватели, аспиранты, студенты института проходят в них научную стажировку, ведут научно-педагогическую работу. Студенты направляются на летние курсы финно-угорских языков, проводимых ежегодно для студентов финно-угорских регионов России. В период обучения все студенты проходят три вида учебно-производственной практики: фольклорную - 1 курс; диалектологическую - 2 курс; педагогическую - 4, 5 курсы. Фольклорная и диалектологическая учебные практики проходят в населенных пунктах Республики Марий Эл и регионов России с компактным проживанием марийского населения. Для освоения практических речевых навыков по финскому языку планируется прохождение практики в университетах Хельсинки и Турку Финляндии.

    Студенты института во внеучебное время занимаются художественной самодеятельностью и спортом. На базе двух ансамблей "Мурсем" МарГУ и "Марий сем" МГПИ имени Н.К.Крупской сформирован ансамбль "Марий мурсем" (худ. руководитель - ком­позитор Р.С.Алексеев).

    В Институте финно-угроведения работает литературно-творческий семи­нар, который является родником будущих марийских поэтов, писателей и драматургов.

    В 2012 году институт финно-угроведения объявляет набор в магистратуру и  бакалавриат.

НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОФИЛИ ПОДГОТОВКИ

Филология

    Профиль подготовки: «Зарубежная филология: марийский язык и литература, английский язык и литература».

    Квалификация выпускника:  бакалавр. Срок обучения: 4 года.

    Вступительные испытания: русская литература (профильный экзамен) и  русский язык - ЕГЭ,  марийский язык и марийская литература (сочинение).

Педагогическое образование

    Профили подготовки: 1) «Родной язык и литература, иностранный язык: финский / английский»; 2) «Родной язык и литература, русский язык».

    Квалификация выпускника:  бакалавр. Срок обучения: 5 лет.

    Вступительные испытания: обществознание (профильный экзамен) и русский язык - ЕГЭ, марийский язык и марийская литература (сочинение).

Филология

    Магистерские программы:

    1)  финно-угорское языкознание;

    2)  марийская литература и фольклор в контексте отечественной художественной словесности.

    Квалификация выпускника - магистр. Срок обучения - 2 года.

    Вступительные испытания: междисциплинарный вступительный экзамен по направлению (общее языкознание, теория литературы, современный марийский язык, история марийской литературы);  собеседование по теме будущей диссертации.

    Выпускник ИФУ может работать в сфере межъязыковой коммуникации, образования и культуры. Глубокое знание им языков (марийского и русского, английского, финского и других) языков, а также отечественной и зарубежной литературы позволяет ему реализовать себя в любой области гуманитарного знания и в общественной сфере. Выпускники института имеют воз­мож­ность продолжить свое обучение в аспирантуре и докторантуре. При кафедрах функционирует аспирантура по финно-угорским и самодийским языкам, литературе народов РФ и фольклористике. С 1993 года работает специализированный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (финно-угорские и самодийские языки).

 

<<К обзоруР.А.КУДРЯВЦЕВА, директор ИФУ