<< К обзоруФАКУЛЬТЕТ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ


АДРЕС: 424002, Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 44, каб.415 
Тел.        (8362) 45-57-19
E-mail:     fnk@marsu.ru
Cайт:       fanta.marsu.ru

    ФАКУЛЬТЕТ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ основан в 1957 году. За это время подготовлено около 7 тысяч высококвалифицированных учителей начальных классов.

    В 2012 году факультет осуществляет прием по направлению

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
(Психология и педагогика начального образования)

    Квалификация (степень) - бакалавр.

    Сроки обучения - 4 года.

    Поступающие сдают вступительные экзамены по биологии, русскому языку и математике.

    Декан факультета - заслуженный работник образования РМЭ, почетный работник высшего образования РФ Ф.В.Гинзбург, заместители декана - доценты Д.Л.Коломиец и Н.Н.Головина.     В историю факультета вошли имена деканов: А.С.Паймакова, И.И.Дубровиной, Е.Я.Гурьяновой, А.А.Пекпаева.

    На факультете работают высококвалифицированные специалисты. Среди них есть профессора, доктора наук, многие удостоены высоких наград и званий. Так, профессор С.Д.Дмитриев является заслуженным деятелем науки и народным учителем РМЭ, автором многочисленных работ для марийских национальных школ. Доктор педагогических наук, профессор П.А.Апакаев - заслуженный деятель науки РМЭ, автор многочисленных научных трудов, в том числе монографий, программ. Доценты С.С.Клюкина, Р.Н.Турченкова, Ф.В.Гинзбург, ст. преподаватель М.А.Айплатова удостоены звания заслуженного работника образования РМЭ. Пре­подаватель М.Ю.Клюкина - лауреат республиканской молодежной премии им. Олыка Ипая.

    На ФНК имеются специализированные кабинеты музыки, изобразительного искусства, трудового обучения, начальных классов, природоведения. Иногородние студенты проживают в находящемся рядом с институтом благоустроенном общежитии № 4, которое признано одним из лучших в городе.

    За последнее время была существенно улучшена материальная база. Приобретены компьютеры, принтеры, сканеры, видеоаппаратура, получено оборудование для кабинетов природоведческих дисциплин и информатики.

    Факультет начальных классов, отметив 50-летие, успешно прошел аттестацию. По результатам государственной академической аттес­та­ции и сессий, за последние 5 лет он стабильно занимает ведущие места.

    Ежегодно проводятся международные и региональные конференции, издаются совместные научные публикации и сборники литературных произведений студентов и преподавателей факультета. Велико количество дипломов с отличием. Наши выпускники защищают докторские и кандидатские диссертации, работают в вузах. Среди них - доктор педагогических наук О.Л.Шабалина, кандидаты наук А.Н.Петухова, Г.А.Малинина, И.Е.Дремина, Н.Н.Ускова, О.Л.Заболотских, Т.И.Полевщикова, Н.Н.Царегородцева, Д.Л.Коломиец и другие.

    Большое внимание уделяется воспитательной работе. Стало традицией проведение мероприятий, посвященных марийскому искусству и культуре. На факультете выступают Марийская хоровая капелла, ансамбль "Марий кундем", солисты театра оперы и ба­лета, студенты и преподаватели музыкального училища. Проходят творческие встречи с марийскими композиторами, художниками. Сту­денты факультета принимают са­мое активное участие в работе во­лон­терского антинаркотического клуба, выступают в школах и учи­лищах с программой "Букварь здоровья". У клуба есть свой, получивший большую известность сайт fanta.marsu.ru. Активно работает клуб любителей музыки, проводятся конкурсы педагогического мастерства, встречи с художниками, литераторами. Разучиваются пес­ни, игры и танцы, проводятся вос­питательные мероприятия не толь­ко в университете, но и в школах Йошкар-Олы и республики. Студенты факультета неоднократно становились лауреатами конкурсов художественной самодеятельности. Вожатые ФНК работают на Украине, в США, во всероссийских и в республиканских детских лагерях.

    Известны всей республике хоровые коллективы, скрипачка М.Семьянская, в прошлом стипендиат Правительства и Президента Российской Федерации. Выпускница С.Пекешина - участница телепередач "Аншлаг" и "Смехопанорама".

    Среди студентов и выпускников факультета - мастера спорта по дзюдо и вольной борьбе Н.Николаева, Н.Александрова, О.Артемьева, неоднократные победители и призеры раз­личных соревнований. Ежегодно проводятся конкурсы дарований, выпускаются книги с литературными произведениями студентов и преподавателей факультета.

    Если вы любите детей, благородную, интересную и творческую ра­боту, поступайте на наш факультет! Мы ждем вас!  Марийский университет - верней дороги нет!

                                        

                                        В каждом откроются таланты, стоит сюда попасть.

                                        Ректор, декан и ваш куратор вам не дадут пропасть.

                                        Годы учебы, без сомнения, добрый оставят след,

                                        Знания, специальность, уважение даст университет.

                                        В поисках время не теряйте - выбора лучше нет!

                                        И к нам учиться поступайте, в наш университет!

                                        Станет для вас родной и близкой студенческая страна.

                                        Нашей республике марийской будет душа верна.

 

<<К обзоруФ.В.ГИНЗБУРГ, декан ФНК