<< К обзоруФАКУЛЬТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА


АДРЕС: 424002, г. Йошкар-Ола,  ул. Кремлевская, д. 44, каб. 104
Тел.: (8362) 45-43-89
E-mail: ffk@marsu.ru

    Факультет физической культуры, спорта и туризма основан в 1971 году. Сегодня здесь обучается 375 студентов, из них 225 - по очной форме обучения; 150 - по заочной.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ

Педагогическое образование

    Вступительные испытания: обществознание, русский язык, творческий экзамен. Срок обучения - 5 лет.

Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм

    Вступительные испытания: биология, русский язык, творческий экзамен. Срок обучения - 4 года.

Физическая культура

    Вступительные испытания: биология, русский язык, творческий экзамен. Срок обучения - 4 года.

    Учебный процесс осуществляется преподавателями двух кафедр: спортивных дисциплин (заведующий - канд. пед. наук, доц. А.Н.Шалгин) и теоретических основ физического воспитания (заведующий - канд. мед. наук, доц. А.М.Шрага).

    Численность профессорско-преподавательского состава - 23, из них 11 кандидатов наук,  доцентов, 2 профессора.

    На факультете оборудованы учебно-методические кабинеты по био­химии, теории и методике физического воспитания, анатомии и физиологии, а также компьютерные классы с выходом в Интернет. Имеются залы для спортивных игр, занятий гимнастикой, аэробикой, тренажерный зал, лыжная база.

    Преподаватели и студенты участвуют в разработке проектов по теории и методике физического воспитания. По итогам научных исследований два раза в год факультет проводит всероссийские дистанционные конференции "Виртуаль: физическая культура, спорт и здоровье". По итогам конференций выпускаются сборники научных статей.

    Программа обучения позволяет готовить высококвалифицированные кадры в области физической культуры и спорта для работы в школах, техникумах, вузах, детских спортивных школах и других организациях. Они являются проводниками здорового образа жизни среди населения.

    Учеба на факультете не ограничивается совершенствованием в одном виде спорта. Наши студенты осваивают методику обучения и тренировки в таких видах, как легкая атлетика, лыжный спорт, спортивные игры, туризм, спортивные единоборства и т.д. Кроме изучения спортивных дисциплин, студенты получают знания в области анатомии и физиологии человека, биомеханики, по основам гигиены и лечебной физкультуры. Диплом выпускника факультета позволяет получить работу в государственных и частных учреждениях туристского, санаторно-курортного и спортивного профилей, культурно-досуговой деятельности, в клубах, детских садах, школах, университетах, а также дает возможность организовать частную практику.

    В настоящее время в Республике Марий Эл развернулось крупномасштабное строительство спортивных сооружений, как в городах, так и в районах. Открываются новые детские спортивные школы, клубы по новым видам спорта. Это позволит трудоустроиться выпускникам ФФКСТ по своей специальности.

    Многие студенты имеют богатый тренировочный и соревновательный опыт, входят в состав сборных команд республики по разным видам спорта. Наиболее популярны баскетбол, волейбол, футбол, бадминтон, полиатлон, спортивное ориентирование, лыжные гонки, спортивные единоборства, легкая атлетика, лыжный спорт.

    Помимо занятий спортом, студенты факультета активно участвуют в КВН, смотрах художественной самодеятельности, военно-патриотическом движении, научно-исследовательской работе. Факультетская команда КВН "Перцы" несколько лет подряд являлась сильнейшей.

    Факультет осуществляет социальное партнерство с Домом ребенка, коррекционной школой №1 г. Йошкар-Олы, Аринской (Моркинский район) и Петъяльской (Волжский район) шко­лами, со всеми детскими спортивными школами и федерациями по видам спорта Республики Марий Эл.

Послевузовская подготовка

    Для повышения квалификации молодых преподавателей открыта аспирантура по специальностям: 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.08 Теория и методика профессионального образования.

Выпускники

    Гордостью факультета являются его выпускники: мастер спорта между­народного класса, чемпион мира среди студентов по лыжным гонкам В.Исаев, чемпионка мира Н.Селюнина-Рочева, мастера спорта Н.Смоленцев, С.Подоплелов, А.Шерстнев и другие. Среди выпускников - около 150 мастеров спорта. Четверо защитили кандидатские диссертации. Большинство выпускников остались верны избранной профессии и работают в отрасли физической культуры и спорта.

 

 

<<К обзоруМ.М.ПОЛЕВЩИКОВ, декан ФФКСТ