<< К обзоруКонференции на ФМО

    7 февраля на факультете международных отношений состоялась I Международная научно-практическая конференция по вопросам: «Современные технологии обучения иностранным языкам», «Международные отношения, менеджмент, связи с общественностью, документоведение и документационное обеспечение управления», посвященная 10-летию факультета международных отношений.

    На конференции принимали участие более 120 преподавателей и учителей Йошкар-Олы, Волжска, Казани, Зеленодольска, Чебоксар, а также представители Финляндии, Франции, Турции.

    На секционных заседаниях были заслушаны доклады по методике преподавания иностанных языков в школах и вузах, теории перевода, использованию мультимедийной технологии и другим темам. Особо хочется подчеркнуть работу Марико Йолен из города Буржа (Франция) «Россия-Франция: диалог двух культур».  Марико в своей работе глубоко изучила культуру народов, проживающих в этих странах и интересно выступила перед участниками.

 * * *

    21-22 февраля на факультете международных отношений состоялась студенческая научно-практическая конференция, посвященная 35-летию Марийского государственного университета и 10-летию факультета международных отношений, в которой приняли участие 452 студента.

    Обращаясь с приветственным словом к студентам, преподавателям и гостям, Первый заместитель Главы правительства Республики Марий Эл Л.А.Гаранин подчеркнул важность научных исследований студентов для их профессионального роста во благо нашей республики и России. Проректор по международному сотрудничеству МарГУ А.А.Ярыгин, приветствуя участников конференции на английском языке, отметил активность студентов ФМО во всех аспектах жизни университета. 

    В секционных заседаниях «Проблемы перевода, когнитивной и компаративной лингвистики», «Коммуникативные особенности речи», «Международные отношения России/СССР со странами Европы, Азии и Америки», «Актуальные проблемы международных отношений», «Связи с общественностью», «Документоведение и документационное обеспечение управления», «Менеджмент», «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» приняли участие все студенты факультета международных отношений, распределившись по секциям в соответствии со своей специальностью. Руководили работой секций студенты V курса. Из 95 докладов, представленных на конференции, были отобраны лучшие по каждой секции. Победителями стали: М.Фролова, А.Средина, О.Юдина (ЛП), О.Сергеева,  А.Иванова, Ю.Чурикова, А.Царегородцев (СО), Е.Ефарицкая, И.Бочкарева, Е.Петрова (МО), В.Царегородцева (ДО), А.Кожевникова (МБ), Е.Савинцева, Т.Гаврилова (ЗЛ).

    Призы победителям на торжественной и красочной церемонии, организованной студентами ФМО и прошедшей в атмосфере праздника, вручали супруга Президента Республики Марий Эл, выпускница факультета международных отношений специальности «Перевод и переводоведение» И.К.Маркелова, проректор по научной работе, профессор С.В.Стариков, директор ГТРК «Марий Эл» В.И.Оленев, декан ФМО, профессор З.Г.Зорина, заместители декана, доценты С.Л.Яковлева и Т.В.Сидорова, ст. преподаватель Е.В.Сагдуллина. Спасибо всем за этот праздник науки!

    P.S. В 2007 году после защиты выпускных квалификационных работ по специальности «Перевод и переводоведение» факультета международных отношений пять дипломных работ были отправлены для участия на Всероссийском конкурсе, организованном Федеральным агентством по образованию в рамках II тура Всероссийской студенческой олимпиады 2007 года. Дипломом I степени была отмечена работа Е.Кирсановой, III степени – Е.Тимофеевой. Обе работы написаны под научным руководством доцента кафедры иностранных языков № 1 С.Л.Яковлевой.

<<К обзоруС.Л. Яковлева