<< К обзоруФАКУЛЬТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 АДРЕС: 424002, г. Йошкар-Ола, ул.Кремлевская,  д. 44, новый корпус, к.112
Тел.        (8362)46-85-80
E-mail:     tef@marsu.ru

    Факультету технологии и профессионального образования в 2011 году исполнилось 35 лет. Традиции факультета были заложены на индустриально-педагогическом факультете, продолжены на технолого-экономическом, развиваются и на ФТиПО.

    По очной и заочной формам обучения на бюджетной и платной основе факультет выпускает учителей технологии и предпринимательства, педагогов профессионального обучения.

    С 2011-2012 учебного года факультет технологии и профессионального образования готовит квалифицированные кадры по следующим направлениям:

Педагогическое образование:

    Технология и экономика;

    Технология и информатика;

    Технология (заочная форма обучения)

    Вступительные испытания: обществознание, русский язык, математика. 

    Профессиональное обучение (по отраслям): Декоративно-прикладное искусство и дизайн

    Вступительные испытания: математика, русский язык, творческий экзамен.

    Экономика и управление

    Вступительные испытания: обществознание, русский язык, математика.

    Транспорт

    Машиностроение

    Вступительные испытания: математика, русский язык, физика.

    Транспорт (заочная форма обучения)

    Вступительные испытания: математика, русский язык, физика. 

Магистратура по направлению:

    Профессиональное обучение (по отраслям)

    Магистерская программа: Теория и методика профессионального образования.

    Вступительные испытания: собеседование со специалистами  в сфере педагогического и профессионального образования, междисциплинарный экзамен по направлению подготовки. 

Послевузовская подготовка

Для повышения квалификации молодых преподавателей открыта аспирантура по специальности: 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.08 Теория и методика профессионального образования.

На факультете работают 25 штатных преподавателей, в том числе 5 докторов наук, профессоров, 13 кандидатов наук, доцентов. В аспирантуре обучаются 5 соискателей и 1 аспирант. Кафедру теории и методики технологии и профессионального образования возглавляет доктор пед. наук, профессор Валентина Александровна Комелина; кафедру прикладной механики, машиноведения и технологии - канд. тех. наук, доцент Олег Германович Введенский. Декан факультета - канд. филос. наук, доцент Лариса Григорьевна Смирнова.

Факультет располагает учебными мастерскими, специализированными кабинетами и лабораториями.

Традиции:

- участие в республиканской ярмарке товаров и изделий образовательных учреждений, представление своей продукции;

- организация университетских и факультетских ярмарок изделий технического и декоративно-прикладного творчества студентов.

  Студенты принимают активное участие в проводимых общеуниверситетских и факультетских культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятиях: фестивалях "Голос юности", "Студенческая весна", КВН, спартакиадах и т.д.

В 2011-2012 годах студенты факультета становились победителями и призерами регионального конкурса молодых дарований среди учащейся и студенческой молодежи в области декоративно-прикладного творчества и дизайна одежды «Территория стиля» в г. Чебоксары.

Главным направлением учебно-воспитательной работы на факультете является создание атмосферы постоянного поиска студентами точек приложения своего творческого потенциала. С этой целью реализуется  программа воспитательной работы «Техностиль», получила развитие интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Полученные студентами теоретические знания закрепляются в процессе прохождения ими учебных и производственных практик в школах, учебных заведениях профессионального образования, на промышленных предприятиях города, в коммерческих структурах.

Выпускники ФТПО работают в системе образования, сферах промышленности, транспорта, сельского хозяйства, в государственных органах,  предпринимательской сфере.

 

 

<<К обзоруЛ.Г.СМИРНОВА, декан ФТПО