<< К обзоруЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

АДРЕС: 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1
Тел.       (8362) 42-32-41
Сайт:     www.lawmarsu.mari.ru
E-mail:    law@marsu.ru

    ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ образован 27 октября 1993 года. Отмечен почетными грамотами Президента РФ, Ассоциации юридических вузов России, Правительства, Государственного Собрания РМЭ, благодарственными письмами Администрации Президента РФ, Главного федерального инспектора по РМЭ. Член Ассоциации юридических вузов России.

    Сегодня на юридическом факультете учится свыше 1200 студентов. Обучение ведется по направлениям:

Юриспруденция

Профили: государственно-правовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой.

Квалификация (степень) - бакалавр;

Юриспруденция

Магистерская программа: конституционное право, муниципальное право.

Квалификация (степень) - магистр.

Государственное и муниципальное управление

Профиль: муниципальное управление,

Квалификация (степень) - бакалавр.

Формы обучения: очная, заочная.

    Работают шесть кафедр: теории и истории государства и права; конституционного и административного права; уголовного права и процесса; гражданского права и процесса; частного права России и зарубежных стран; правовых основ государственного и муниципального управления. Преподавание на факультете осуществляют 13 докторов наук, профессоров, более 50 кандидатов наук, из них 8 преподавателей - заслуженные юристы Республики Марий Эл, 7 - заслуженные юристы Российской Федерации. Также ведут занятия судьи Конституционного, Верховного, Арбитражного судов Республики Марий Эл, работники республиканской прокуратуры, других правоохранительных органов. Открыта аспирантура по четырем специальностям.

    На факультете действуют: учебный зал судебных заседаний; библиотека, имеющая статус Государственно-правовой библиотеки Главы Республики Марий Эл; центр по оказанию бесплатных юридических услуг населению (юридическая клиника); кабинет систематизации законодательства; центр новых обучающих технологий; кабинет криминалистики; видеофотолаборатория. Три современных компьютерных класса, более 80 компьютеров Pentium но­вей­шего поколения предназначены для студен­тов. Каждый из них имеет доступ к информационно-правовым базам данных "Гарант" и "Консультант Плюс", а также к сети Интернет. Учебные аудитории имеют доступ к беспроводной сети Wi-Fi.

    Организация учебного процесса строится на основе учебно-методических комплексов нового поколения, новых интерактивных методик преподавания: ролевых игр, мозговых штурмов, имитационных судебных дебатов, а также мультимедийных учебных материалов.

    За период обучения студенты проходят несколько видов практик, в том числе в органах государственной власти, правоохранительных органах, судах. Практика в юридической клинике вырабатывает практические навыки и умения, необходимые будущим юристам. За период работы клиники студентами оказана правовая помощь на безвозмездной основе свыше 28 тысячам граждан.

    Ежегодно более 100 студентов принимают участие в международных, всероссийских и региональных научных конференциях. Опубликовано свыше 700 научных работ студентов. Ежегодно студенты факультета становятся лауреатами международных и всероссийских научных конкурсов и олимпиад, в том числе проводимых Государственной Думой РФ конкурсов «Моя законотворческая инициатива».

    Качество обучения на ЮрФ соответствует международным стандартам. С 1998 года команды юридического факультета МарГУ занимают призовые места, участвуя в представительных соревнованиях по имитационным судебным процессам на английском языке в США, Италии, Испании, Нидерландах, Австрии, Словении, Польше. В 2011 году команда  юридического факультета вышла в финальную часть и победила в номинации «Лучшая правовая позиция Истца» VIII конкурса по международному коммерческому арбитражу, проводившемуся в Гонконге.

    Более 40 студентам факультета присвоены  именные стипендии Президента РФ, Правительства РФ, Президента РМЭ, Ученого совета вуза.

    Не учебой единой жив студент. На факультете действует проект "Волонтерство» - вовлечение студентов-добровольцев в деятельность по правовому просвещению учащихся старших классов. Кроме этого, студенты шефствуют над детскими домами и больницами нашей республики, Йошкар-Олинским домом-интернатом для престарелых и инвалидов.

    Команды ЮрФ занимают призовые места в региональных соревнованиях по футболу, стрельбе, рукопашному бою. Среди наших студентов есть призеры российских соревнований по аэробике и полиатлону.

    Студенты факультета принимают активное участие в состязаниях "Что? Где? Когда?", "Своя игра", фестивалях "Голос юности" и "Студенческая весна", традиционно занимая при этом призовые места.

    Выпускники востребованы в органах государственной и муниципальной власти, судах и иных правоохранительных органах (Прокуратура, Следственный комитет, МВД, ФСБ и др.), коммерческих организациях. Более 100 выпускников факультета трудоустроились на основе крайне жесткого конкурса в г. Москве и г. Санкт-Петербурге, в том числе в представительствах ведущих зарубежных юридических фирм "Уайт энд Кейс" и "Линклейтерс".

    По итогам последних лет трудоустройство выпускников составляет около 100%.

 

<<К обзоруО.А.СИДОРОВ, декан ЮрФ