<< К обзору«Есть такая профессия - Родине служить»

    В эти дни все прогрессивное человечество готовится отметить всенародный праздник - 67-летие Великой Победы. Советские солдаты и труженики тыла отстояли независимость своей Родины, преградив путь фашизму, продемонстрировав всему миру подлинный героизм и самопожертвование. Война прошла через каждый дом, каждую семью, оставив горечь утрат и испытаний, изменила судьбы миллионов людей, целых поколений.

    Наш сегодняшний герой - представитель послевоенного поколения, который испытал все тяготы и лишения, своими глазами видел, как из руин восстанавливалась страна.  Виктор Маркович Сакир - кадровый офицер. Прошел военную службу, начиная от лейтенанта до подполковника. Он награжден медалями «За безупречную службу» 1, 2 и 3 степеней, «За освоение целинных земель», рядом юбилейных медалей: 50, 60, 70 лет ВС СССР, «50 лет РВСН», «За подготовку воспитанников кадетских корпусов», «Участнику ликвидации пожара 2010 года» и др. Сегодня В.М.Сакир возглавляет штаб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МарГУ, одного из самых многочисленных учреждений высшего профессионального образования.  В канун Дня Победы наш корреспондент встретился с ним.

    - Виктор Маркович, ваше детство прошло в трудные послевоенные годы. Кто из ваших родных был на фронте? Что они рассказывали вам о войне?

    - Мой отец был кадровым офицером. Закончив старейшее военное учебное заведение нашей страны - Рязанское пехотное училище, впоследствии ставшее Рязанским высшим военно-десантным командным училищем имени генерала армии В.Д.Маргелова, -  воевал с первых дней войны и дошел до Берлина. Затем служил в Германии, участвовал в боевых действиях в Корее в должности военного советника. Отец был награжден  многими советскими и иностранными военными наградами. О своих подвигах и боевых действиях он рассказывал мало, как все настоящие фронтовики. В нашей семье, кроме отца, было еще несколько офицеров, прошедших войну.

    - Почему вы выбрали судьбу военного? Кто был вам примером для посвящения своей жизни службе Отечеству?

    -В нашей семье не было вопросов у мужчин в выборе профессии, тем более  что профессия военного в то время была очень престижной. В военные вузы были очень большие конкурсы, туда отбирали лучших и всегда отдавали предпочтение юношам из военных династий.

    - Что означает для Вас сегодня крылатое выражение «Есть такая профессия - Родине служить»? Какой путь вы прошли в своей военной карьере?

    - Считаю свою военную карьеру вполне удачной, так как в эти годы начались военные реформы,  и многие офицеры были просто уволены под видом сокращения вооруженных сил, а мне удалось дослужить до воинского звания «подполковник» в элитном ряде войск.

    - Сегодня Вы, являясь начальником штаба ГО и ЧС и одновременно преподавателем вуза, какой вклад вносите в патриотическое воспитание студенческой молодежи?

    - По роду своей работы, особенно в качестве доцента кафедры медико-биологических  дисциплин и безопасности жизнедеятельности, мне постоянно приходится иметь дело с молодежью. Я не стараюсь навязывать ей свою жизненную позицию, тем более что взгляды молодого и старшего поколений по отношению к военной службе не всегда совпадают. В настоящее время интерес к военной службе заметно вырос. Это связано со значительным ростом денежного содержания военнослужащих.

    Я нахожу другие способы привлечения молодежи к деятельности силовых структур, в частности,  я являюсь командиром добровольной народной дружины, которая неоднократно отмечалась МВД республики и администрацией г. Йошкар-Олы. Многие студенты потом служат в силовых структурах.   

    - Наша газета выходит в канун Дня Победы. Что для вас этот священный день?

    - 9 мая - День Победы я считаю самым великим днем в истории Российского государства, а подвиг народа и нашей армии в Великой Отечественной войне никогда не будет забыт.

    - Ваши пожелания ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, которые долгие годы проработали в нашем вузе и трудятся сегодня, молодому поколению.

    - Ветеранам войны, труженикам тыла, которые посвятили свою жизнь служению нашему вузу, желаю не терять бодрости духа. Я преклоняюсь перед их подвигом в годы войны. А молодому поколению я желаю с величайшим уважением относиться к ветеранам.

 

<<К обзоруБеседу вел Л.Гимаев