<< К обзоруСтепашин наш юрфак благословил

        На сайте общероссийс­кой общественной органи­зации "Ассоциация юрис­тов России" есть неболь­шой список вузов, кото­рые помечены знаком ка­чества. В их числе, наряду с Московским и Санкт-Пе­тербургским университе­тами, Московской госуда­рственной юридической академией, есть и наш МарГУ. В списке всего нес­колько десятков вузов, получивших обществен­ную аккредитацию ассоци­ации юристов России. Компания, как видим, очень респектабельная, кстати, из вузов погранич­ных с Марий Эл регионов там есть только Казанский и Нижегородский универ­ситеты.
    Марийский государственный университет стал 37-м вузом страны, который получил аккредитацию ассоциации юристов России, тем самым еще раз подтвердив, что входит в число лучших вузов страны, готовящих юридические кадры.

    Буквально в четверг на прошлой неделе председа­тель Счетной палаты Рос­сийской Федерации и од­новременно руководитель комиссии по обществен­ной оценке качества выс­шего юридического обра­зования ассоциации юристов России Сергей Степашин вручил первому проректору, проректору по учебной работе МарГУ Олегу Сидорову свидетель­ство об общественной ак­кредитации под №37. В том, что именно Олег Алек­сеевич должен был полу­чать этот знак отличия, никто не сомневался, ведь последние несколько лет именно он стоял у руля юридического факультета.

    Ассоциация юристов России - организация ав­торитетнейшая, достаточ­но сказать, что председа­телем ее Попечительского совета является прези­дент страны Дмитрий Мед­ведев. Ассоциация актив­но занимается повышени­ем качества юридического образования. Почему поя­вилась такая комиссия, очевидно: юристов сейчас готовят все кому не лень и есть необходимость отде­лить "зерна от плевел". На­вести "порядок в доме" взялась ассоциация. В поддержку этой инициати­вы президент РФ издал указ "О мерах по соверше­нствованию высшего юри­дического образования в России".

    Тестирование вузов на­чалось в прошлом году, де­ло добровольное, но все стремятся взять эту высо­ту, потому что обществен­ная аккредитация - это тест на состоятельность вуза, "профпригодность", результаты которого приз­наются государством. Од­нако сдать экзамен полу­чается не у всех, уже нес­колько десятков претендентов ушли несолоно хле­бавши.

    Планка требований очень высокая. В расчет берутся четыре десятка показателей. Это, напри­мер, кадровая обеспечен­ность, кстати, в МарГУ за­нятия ведут 13 докторов наук, более 50 кандидатов и, кроме того, для чтения лекций ежегодно приез­жают профессора из веду­щих университетов Евро­пы и США. Учитывается и качество организации об­разовательного процесса, научная деятельность ву­за, применение новых ин­формационных техноло­гий...

    Осенью прошлого года в роли экзаменующегося оказался и Марийский го­сударственный универси­тет. Причем юридический факультет работал в при­вычном режиме, студенты вообще бы не заметили, что "альма-матер" прохо­дит аккредитацию, если бы не появление московс­кой комиссии во главе с заместителем председате­ля совета учебно-методи­ческого объединения по юридическому образова­нию высших учебных заве­дений Российской Феде­рации Алексеем Свистуно-вым. То есть статус прове­ряющих был очень высокий. Гости оказались до­тошными, изучали не толь­ко документы,но и практи­ку учебного процесса, хо­дили по аудиториям: побы­вали в учебном зале су­дебных заседаний, каби­нете криминалистики. Большое впечатление произвела юридическая клиника, за годы работы кото­рой консультации получи­ли уже почти 30 тысяч жителей республики. Моск­вичи были приятно удивле­ны, что в географически провинциальном вузе ши­роко используются самые современные информаци­онные технологии, такие как имитационные судеб­ные процессы, кейс-ме­тод, мультимедийные сред­ства.

    Неоценимую помощь при подготовке к общест­венной аккредитации ока­зало Марийское регио­нальное отделение АЮР во главе с заслуженным юристом России Г.Ф.Мякишевым.

    Еще лучше о юрфаке го­ворят результаты его ра­боты. Хотя факультету нет еще и 20 лет, его выпуск­ники заметны в юридичес­ком сообществе. Несколь­ко человек работают судь­ями Верховного суда рес­публики и Арбитражного суда РМЭ. Более 30 выпу­скников путем крайне жесткого отбора трудоуст­роились в московских представительствах веду­щих международных фирм, таких как "Уайт энд Кейс", "Линклейтерс". Свыше 90% опрошенных работо­дателей удовлетворены профессиональными на­выками выпускников фа­культета.

    Высоко держит марку и подрастающее поколение. Так, в прошлом учебном году студенты юридическо­го факультета заняли 14 первых и пять призовых мест по итогам научных конференций, которые проводились за предела­ми родного "универа", где, как известно, и стены по­могают. Более того, сту­денты и словом, и делом убедительно доказывают соответствие качества обучения на факультете международным стандар­там. Они задают тон на ав­торитетных международ­ных конкурсах. В 2009 го­ду ребята нашего юрфака в Неаполе стали первой командой из России, кото­рая вышла в финал кон­курса по судебным деба­там в области европейско­го права, в 2010 году ко­манда из Марий Эл стала седьмой в мире на между­народных судебных деба­тах в области международ­ного уголовного права. В прошлом году дружина МарГУ вышла в финал кон­курса по международному коммерческому арбитра­жу в Гонконге.

    С таким послужным списком у Марийского го­сударственного универси­тета не было проблем с прохождением обществен­ной аккредитации и попа­данием в элитный клуб лучших российских вузов, готовящих юридические кадры. Прошли без сучка и задоринки. Вручая сви­детельство, Сергей Степашин поздравил вуз с этой победой и пожелал дальнейших успехов. Соверше­нству, как известно, нет предела.

 

<<К обзоруДмитрий Шахтарин, выпускник МарГУ