<< К обзоруЖизнь, отданная педагогике

    Почетный профессор МарГУ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель науки Марий Эл Валентина Александровна Комелина в апреле отметила свой юбилей. 

    Свой труд В.А.Комелина посвятила обучению и воспитанию молодежи. После окончания технологического факультета МПИ им. М.Горького связала свою научно-педагогическую деятельность с МГПИ им. Н.К.Крупской, ныне МарГУ. Начинала с преподавателя, а сегодня доктор наук, профессор, зав. кафедрой  теории и методики технологии и профессионального образования. В 1995 году успешно защитила докторскую диссертацию, а в  1998 году ей присвоено звание профессора.

    Научно-исследовательская деятельность ученого весьма обширна и многогранна. В ее исследованиях отражены сложные теоретико-методологические проблемы общей и профессиональной педагогики. Ею опубликовано более 100 научных работ, среди которых 19 монографий, учебные и учебно-методические пособия, многочисленные статьи, тезисы докладов международных, российских, региональных, республиканских научно-практических конференций.

    В.А.Комелина широко известна в научно-педагогическом сообществе, была избрана академиком Международной академии наук педагогического образования,  не раз выступала на международных научных конференциях и симпозиумах (г.Дрезден, Вена, Бангок). Ее научная группа поддерживает разносторонние и долговременные связи с коллегами из Чувашского ГПУ им. И.Я.Яковлева, Магнитогорского, Ульяновского, Башкирского ГУ, Стерлитомакской ГПА, Татарского ГГПУ, Московского ГПУ.

    Особой заслугой В.А.Комелиной, как организатора подготовки педагогических и научно-педагогических кадров в системе вузовского и послевузовского профессионального образования в РМЭ, является открытие аспирантуры по специальностям: "Общая педагогика, история педагогики и образования", "Теория и методика профессионального образования". Велика ее роль в открытии первого в РМЭ диссертационного совета по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук по вышеназванным специальностям. Под ее председательством защищено более 200 кандидатских диссертаций аспирантами и соискателями из 20 регионов России,  в том числе - более 130 работниками системы образования республики. Непосредственно ею подготовлено более 30 кандидатов наук.   Под руководством профессора В.А.Комелиной сложилась и эффективно развивается научная школа, в рамках которой творчески и плодотворно работает научный коллектив молодых ученых, работы которых приобрели известность в РМЭ и России.

    Коллектив факультета технологии и профессионального образования сердечно поздравляет Валентину Александровну с юбилеем, желает ей оставаться такой же энергичной, активной, деятельной, жизнерадостной. Творческого долголетия, бодрости духа и неиссякаемого оптимизма. Всех благ, счастья и успехов!

<<К обзоруКоллеги