<< К обзоруCтуденты подвели итоги НИРС

    12 по 21 апреля в Марийском государственном университете проходила студенческая научная конференция. В своем выступлении на пленарном заседании проректор по научной работе и иннова­ционной деятельности Николай Иванович Попов отметил, что ректорат, факультеты и институты вуза, кафедры уделяют серьез­ное внимание научно-исследовательской работе студентов (НИРC). В прошедшем 2011 году более 1200 студентов приняли участие в НИР, по итогам исследований студентов опубликовано 419 работ, студенческая молодежь приняла активное участие в инновационных площадках и форумах. В 2011 году от МарГУ было подано 134 заявки на различные конкурсы и проекты, из них 26 проектов стали победителями.

    В прошедшем году студенты МарГУ стали лауреатами и призерами многих престижных региональных, всероссийских и международных конкурсов. Отметим только некоторые из них. На Международном конкурсе по коммерческому арбитражу в Гонконге студенты юридического факультета завоевали высшую награду. На Поволжской математической олимпиаде в г.Казани команда МарГУ заняла 3 место среди команд 12 вузов. На форуме «Селигер-2011» выпускник МарГУ Виктор Осетров выиграл грант. Молодые инноваторы университета представляли свои идеи и проекты на Всероссийском молодежном инновационном конкурсе - «Зворыкинская премия». Участвуя в региональных и всероссийских предметных олимпиадах, студенты университета достигли высоких результатов.

    На пленарном заседании с докладами выступили студенты 5 курса Ю.В.Державина (ФПП, науч. рук. - И.А.Курапова, канд. психол. наук, доцент) и Д.С.Шаблий (ЮрФ).

    В дни конференций на 14 факультетах и в 4 институтах были организованы 73 секции.

<<К обзоруИнновационный центр