<< К обзоруНаши покоряют Коуровку-34

    В настоящий момент на ФМФ, как и на других факультетах, остро стоит проблема подготовки научно-педагогических кадров для собственных нужд. Она в вузах решается через обучение и воспитание своих, наиболее способных студентов. Как показывает опыт, этот процесс будет наиболее успешным, если его начать уже со студенческой скамьи. Поэтому,  начиная с третьего-четвертого курсов, студентов необходимо привлекать к серьезной научной работе, предполагающей написание статей, которые будут опубликованы в серьезных научных журналах, и участие в крупных научных конференциях.

    На физико-математическом факультете уже давно ведется работа в этом направлении.   В частности, в рамках этой деятельности нами была организована поездка аспирантов Е.О.Шадрина и А.А.Пономаренко, также студента Б.Лобанова на Международную школу физиков-теоретиков Коуровка-34. Эта школа является самой признанной среди физиков-теоретиков, занимающихся проблемами физики конденсированного состояния. В 1962 году ее открыл академик С.В.Вонсовский, затем идейным вдохновителем и организатором вплоть до конца своих дней был академик Ю.А.Изюмов. В эти годы постоянными участниками школы стали всемирно известные физики теоретики, такие как В.Г.Барьяхтар, И.Е.Дзялошинский, Д.Н.Зубарев, Л.В.Келдыш, Д.И.Хомский и многие другие, чьи имена составляют свет нашей науки.

    Состав участников и лекторов последней школы Коуровки - 34 был таким же представительным. С лекциями выступили К.А.Кикоин, Ю.Е.Лозовик и многие другие известные и общепризнанные ученые, которые работают в различных исследовательских центрах по всему миру. Атмосфера высокого научного духа, всегда царящая на всех школах Коуровка, передалась и членам нашей делегации. Несмотря на то, что материал лекций, которые читались на школе, был предназначен для специалистов имеющих серьезную подготовку, молодые участники нашей делегации старались не пропустить ни одной лекции и со всей внимательностью слушали выступления докладчиков. Кроме всего нами были подготовлены стендовые доклады по темам: «Энергетический спектр изомеров фуллерена C80 в рамках модели Хаббарда», «Энергетический спектр и спектры оптического поглощения фуллеренов С70 и С72», «Энергетический спектр и спектры оптического поглощения кластеров углеродных нанотрубок хиральности (9,0) с примесями», «Энергетический спектр бесконечных УНТ хиральности (5,5)». 

    Наши стендовые доклады не остались без внимания. В частности, живой интерес докладу «Энергетический спектр бесконечных УНТ хиральности (5,5)» проявил заведующий лабораторией спектроскопии наноструктур Института спектроскопии РАН, профессор Ю.Е.Лозовик. У нас с ним состоялась даже небольшая дискуссия. В результате завязалась переписка по Интернету.

    Поездкой все остались довольны, и, наверное, в первую очередь, я, потому как после приезда участники, увидев, что такое есть настоящая научная работа и тот уровень, к которому надо стремиться, стали работать более ответственнее и усерднее. По докладам, которые были сделаны нами, в настоящее время мы готовим статьи в ваковские научные журналы. Я согласен, у нас мало студентов, которые практически бескорыстно готовы заниматься научной работой, но если таковые есть, то не надо их упускать из виду. Заметив таковых, надо начинать работать с ними практически с первого же курса, и как только появится возможность привлекать их к настоящей научной работе и вводить в научную среду. Только так можно воспитать и обучить из наших нынешних студентов будущих научных работников- преподавателей, которые будут сохранять и приумножать славу нашего университета.

 

 

<<К обзоруА.И.Мурзашев, зав. кафедрой теоретической и прикладной физики