<< К обзоруНаучная работа Института экономики, управления и финансов

    В 2012 году профессорско-преподавательский состав, студенты, сотрудники Института экономики, управления и финансов активно включились в научно-практическую, методическую и методологическую работу.

    В феврале  состоялось  празднование «Дня науки». Были проведены презентации лучших студенческих работ, деловые игры, открытые лекции. студенты услышали много интересного и полезного, приобрели новые знания и умения, которые им пригодятся в дальнейшей учебе.

    В период с 7.02.2012 по 29.02.2012 г. проходила II Межвузовская олимпиада по экономике «Бизнес-мышление и инновации». Для участия в Олимпиаде студенты должны были представить разработанные ими бизнес-планы по созданию или реорганизации предприятий.

    Почти на протяжении двух месяцев в г.Йошкар-Оле длился I Республиканский Бизнес- Марафон «ЭНЕРГИЯ УСПЕХА», в котором приняли участие преподаватели и студенты ИЭУиФ. Работа участников данного мероприятия была очень насыщенна: новые знания, новые знакомства, а главное - реальные возможности для осуществления своих планов! Для студентов была представлена возможность сгенерировать свои бизнес-идеи и представить их на аукционе. По итогам работы были награждены студентки группы ЭТ-31 Пирогова Ирина и Петухова Наталия. В номинации «Инновационность» в конкурсе Бизнес - проектов награждена Петухова Наталия.

    В марте 2012 г. в Институте экономики, управления и финансов состоялась VII Межвузовская олимпиада «Предприятие ЭКОНОМ». В Олимпиаде приняли участие 48 студентов - представителей разных вузов нашей республики: Марийского государственного университета, Марийского государственного технического университета, Межрегионального открытого социального института. Работа олимпиады включала два тура. Во время первого тура в ходе тестирования студенты показали высокий уровень теоретических знаний по таким дисциплинам как «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Статистика». Второй тур Олимпиады заключался в командной работе над заданиями, нацеленными на применение полученных ранее практических навыков. Результаты работы во втором туре студенты представили в виде презентаций.  По итогам работы  были выбраны компетентным жюри команды, наиболее успешно выполнившие задания с учетом инновационно-креативных аспектов экономики.

    В марте текущего года  в Институте экономики, управления и финансов состоялась научная конференция преподавателей по итогам научно-исследовательской работы за 2011 год. На кафедрах института, согласно комплексным темам научно-исследовательской работы преподавателей,  прошли секционные заседания. Были заслушаны доклады преподавателей и аспирантов, прошли активные дискуссии по исследуемым проблемам. По мнению профессорско-преподавательского состава ИЭУиФ  конференция прошла плодотворно и способствовала дальнейшему развитию научно-исследовательской работы сотрудников института.

    Студенты Института экономики, управления и финансов продолжают тесное сотрудничество с Государственной счетной палатой Республики Марий Эл в рамках деятельности Молодежной счетной палаты ИЭУиФ. В марте текущего года Председатель Государственной счетной палаты Республики Марий Эл С. Н. Зефиров провел встречу с членами Молодежной счетной палаты, которым рассказал об основных итогах работы палаты в истекшем 2011 году.

    30 марта на кафедре экономической теории Института экономики, управления и финансов состоялось заседание секции «Научно-аналитическое обеспечение модернизации экономики в России» Межрегиональной научно-практической конференции «Роль гуманитарного знания в модернизации Российского общества». Работа секции прошла плодотворно и интересно, с широким обсуждением актуальных вопросов модернизации экономики России.

    В марте в рамках «Фестиваля науки 2012» в Институте экономики, управления и финансов продолжился цикл научно-популярных лекций по основным научным направлениям ведущих ученных Марийского государственного университета. С лекциями выступили: директор ИЭУиФ И.А. Лебедев («Институциональная экономика в условиях инновационной модели»); заведующая кафедрой экономической теории Н.Л. Загайнова («Эпохальные и базисные инновации. Концепция технологических укладов и ее роль в теории инноваций»):  доцент кафедры экономической теории В.Б. Елагина («Институциональные ловушки в условиях инновационной экономики»). По современным проблемам моделирования экономических процессов на круглом столе выступил профессор Е.И. Царегородцев.

    17 апреля 2012 г. в Институте экономики, управления и финансов в состоялась научная конференция студентов по итогам научно-исследовательской работы 2011 года. В конференции приняли участие более 125 студентов Марийского государственного университета и профессорско-преподавательский состав института.  По наиболее актуальным вопросам современной экономики развернулась оживленные дискуссии студентов и преподавателей. Прошедшая конференция послужит стимулом для продолжения научно-исследовательской работы студентов.

    Активная работа в Институте экономики, управления и финансов продолжается. Впереди много планов по влечению профессорско-преподавательского состава и  студентов в научно-исследовательскую работу, участие их в различных конференция, конкурсах, олимпиадах. 

 

<<К обзоруН.Л.Загайнова, зав. кафедрой экономической теории