<< К обзоруМарГУ встречает абитуриентов-2012

    Промежуточный этап профориентационной работы и довузовской подготовки абитуриентов, смотр состояния и готовности вуза к организованному набору будущего состава студентов, выявление и закрепление профессиональных намерений абитуриентов поступать на учебу для получения специальности, профессии в Марийский государственный университет, состояние информированности молодежи о возможностях МарГУ в предоставлении конституционных гарантий на получение профессионального образования, формах и методах их реализации в условиях классического вуза - это не полный перечень целей и задач, проведенного традиционного Дня открытых дверей университета 25 марта.

    Выполнить государственный заказ - организовать набор студентов - провести комплекс профориентационных мероприятий, организовать довузовскую подготовку в содружестве со школами, отобрать и принять на первый курс очного и заочного отделений самых успешных, способных учиться, настроенных на учебу и саморазвитие абитуриентов - главная задача ректората, Ученого совета, приемной комиссии нашего вуза.

    Молодежь в основном определилась с выбором будущей профессии. Но сомнения или закрепление намерений поступать в тот или иной вуз решает абитуриент в эти завершающие дни последнего года учебы в школе. Выбор предметов для сдачи ЕГЭ и поступления на определенный факультет могут быть скорректированы в дни проведения открытых дверей в вузе, на встречах с руководством факультетов и институтов, посещений-экскурсий мест возможной учебы, общения со студентами, получения дополнительной информации о порядке и правилах приема.

    Выбор перед нынешней молодежью большой, чтобы получить ответ на вопрос: « Куда пойти учиться после школы, техникума, колледжа?» Каждое профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл, наряду с двумя государственными вузами, более чем 30 ссузами и негосударственными профессиональными образовательными учреждениями, предоставляют широкий спектр образовательных услуг.

    25 марта в Йошкар-Оле подобное мероприятие - День открытых дверей - проводили одновременно с нашим университетом еще несколько средних специальных учебных заведений.

    Потому заполненный актовый зал университета, балкон, проходы в актовый зал и фойе, ожидающие абитуриентов родители, друзья, родственники на 1, 2 и 3 этажах главного корпуса, являлись ответом на главный вопрос организаторов встречи с абитуриентами: «Будет ли явка? Приедут ли с мест? Откуда, кто и сколько? Оправдаются ли надежды руководителей факультетов и институтов, что прибывшие гости на День открытых дверей, дойдут - доедут до всех 6 учебных корпусов университета?» Ведь в каждом из них ждали с нетерпением преподаватели кафедр и студенты, сотрудники деканатов, дирекций, обслуживающий персонал.

    Свыше 700 человек (по данным регистрации) прибыли в МарГУ. Представители образовательных учреждений всех городов и районов Республики Марий Эл (кроме Юринского района) стали участниками программы Дня открытых дверей университета. Организованно, на специальных автобусах, личном транспорте приехали выпускники школ и их родители из Кикнурского, Санчурского, Пижанского, Советского, Лебяжского, Тужинского, Уржумского районов Кировской области, из нескольких школ Нижегородской области и Балтасинского района Республики Татарстан. На Дне открытых дверей МарГУ были представители всех средних специальных учебных заведений гор. Йошкар-Ола и РМЭ.

    После встречи в актовом зале с ректором, профессором В.И.Макаровым, представителями ректората и приемной комиссии и просмотра праздничного концерта, подготовленного студклубом, более 500 человек абитуриентов побывало на всех 14 факультетах и 4 институтах университета. Наибольше количество абитуриентов отдало предпочтение ИЭУФ, ЮФ, ФПП, ФПБЖД, ФМО, АТИ, БХФ, также ФИЯ, ФТПО, ИООИС, ФКИ. Деканатами факультетов/дирекциями институтов абитуриентам была предложена содержательная программа второй части Дня открытых дверей.

    Сегодняшних школьников-выпускников ознакомили с правилами приема 2012 года, перспективами трудоустройства выпускников, формами социальной поддержки студентов. Посещение библиотек, аудиторий, лабораторий, компьютерных классов, музеев, спортивных залов , фотографирование «на память» с будущими преподавателями дают надежды принимающей стороне, что эти юноши и девушки подадут свои документы для продолжения учебы в нашем университете. День открытых дверей в МарГУ состоялся и достиг в основном поставленной цели.

    С начала учебного года по настоящее время в университете проведена целенаправленная профориентационная работа среди выпускников школ. Значимыми стали выезды представителей факультетов/институтов непосредственно в школы и ссузы с участием сотрудников кафедр и студентов, с представлением творческих программ.

    Особое место занимают проведенные в течение учебного года мероприятия научного и учебно-воспитательного характера с участием школьников и педагогов общеобразовательных учреждений, отдельных учебных заведений среднего профессионального образования.

    Практически каждое структурное подразделение вуза внесло свой вклад в повышение имиджа МарГУ в образовательно-культурном и информационном пространстве РМЭ и региона. Наиболее привлекательными для участия учащихся школ и ссузов были внеучебные мероприятия, проведенные ИООИС, ФПП, ФТПО, ИФУ, ФМО, БХФ, ФИЯ, ФКИ, ФМФ, ФНК, ЮФ, ФФКСТ, отделом по воспитательной работе, студклубом и спортклубом.

    Радует крепнущее и развивающееся содружество факультетов и институтов с общеобразовательными школами, укрепившееся в ходе выездов в первом семестре , в сентябре-декабре текущего учебного года в города и района Республики Марий Эл, Кировской области, крепнущие отношения с общеобразовательными школами, лицеями, гимназиями города Йошкар-Ола, городским управлением образования.

    Личное участие, начальника ГУО, вице-мера Йошкар-Олы М.Я.Никитенко, его заместителя А.В.Камелиной, сотрудников служб ГУО способствуют повышению интереса к МарГУ, росту численности поступающих из школ г. Йошкар-Олы. Об этом свидетельствует факт рассмотрения на коллегии ГУО вопросов: «Об итогах приема в МарГУ», «Состояние и перспективы сотрудничества в сфере образования между МарГУ и ГУО в рамках Договора», «Организация системы непрерывного образования на факультетах/институтах Марийского государственного университета».

    Партнерские и творческие отношения складываются со средними специальными учебными заведениями, с советом директоров ссузов РМЭ в лице В.П.Данилова, его коллег-директоров ОУ ССО.

    Высокопрофессионально, по-деловому, заинтересованно участвуют в реализации государственной образовательной и молодежной политики вместе с коллективом Марийского государственного университета отделы и управления образования Республики Марий Эл, регионов РФ. В лице их руководителей, специалистов служб РОО. ГУО МарГУ имеет надежных социальных партнеров. Благодаря их поддержке, совместным планам мероприятий во всех районах Республики Марий Эл, прилегающих к РМЭ районах Кировской области, состоялись в сентябре-ноябре 2011 года профориентационные встречи с выпускниками всех средних общеобразовательных школ и большинством учащихся 10 классов.

    До заключительного этапа профориентационной работы и довузовской подготовки, до начала приема документов в МарГУ осталось совсем немного времени.

    Что намечается вузом в помощь абитуриенту -2012?

    1.За оставшееся время необходимо с учетом расписания ЕГЭ факультетам и институтам университета определить с абитуриентами конкретные мероприятия в отдельно взятой школе, Центрах занятости и трудоустройства, на подготовительных курсах в индивидуально-групповой форме, иными возможными средствами выявление и поддержки намерений к поступлению в МарГУ.

    2. Центром ДВП совместно с приемной комиссией планируются:

    - выезды и встречи представителей факультетов и институтов вуза с выпускниками в республиканских лицеях-интернатах, ссузах, а также выезды в ОУ Башкирии и Татарстана;

    - для подготовки к сдаче ЕГЭ выездные консультации преподавателей предметников в ОУ, на предметные методические объединения РОО, ГУО (по заявке с мест).

    - с 25 июня по 6 июля организовать двухнедельные курсы по подготовке к вступительным испытаниям в МарГУ.

    Адрес Центра ДВП: г. Йошкар-Ола 424002, ул. Машиностроителей ,15 каб.100, тел. 8 8362- 426553, эл. почта - cdp@marsu.ru

 

Фрагменты интервью с будущими первокурсниками

    Яндулова Екатерина, 11класс, Кукнурская средняя (полная ) общеобразовательная школа, Сернурский район: «Я мечтаю поступить на юридический факультет. Больше всего меня привлекает профессия следователя. Для молодой девушки это весьма необычный род занятий, но, как мне кажется, эта специальность является очень интересной и полезной».

    Елькина Анастасия, 11 класс, Оршанская средняя общеобразовательная школа: «В будущем я вижу себя экономистом. Поэтому, окончив школу, я хочу поступить в институт экономики, управления и финансов Марийского государственного университета».

    Евдокимова Марина, 11 класс, Казанская средняя общеобразовательная школа, Сернурский район: «Я очень люблю детей. Поэтому, еще учась в школе, я определилась со своей будущей профессией - педагога. Мечтаю стать студенткой факультета педагогики и психологии».

    Русинов Алексей, 11 класс, Экономико-правовая гимназия, г. Йошкар-Ола: «Я уже очень давно увлекаюсь правом, принимаю участие в различных конкурсах и мероприятиях. По окончании школы у меня в планах поступление на юридический факультет МарГУ, на специальность «Государственно-муниципальное управление».                       

 

 

<<К обзоруР.Г.Катаева, начальник Центра ДВП и ПР